» » Налоговый вычет для пенсионера

Налоговый вычет для пенсионера

Каковы права пенсионеров на имущественные вычеты?

Имеет ли пенсионер право подать заявление на предоставление налогового вычета на продажу квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, и на имущественный вычет на покупку другой квартиры, сделка одновременная?

Ответ: да, может. Но есть нюансы.

Как известно, налоговый вычет может получить тот, кто платит со своих доходов подоходный налог. А пенсии подоходным налогом не облагаются. Значит, пенсионер этот налог не платит (если не имеет других доходов), и значит, возвращать из бюджета ему нечего.

Имущественный вычет для работающего пенсионера

Пенсионер, который продолжает работать, имеет право подать декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет при покупке недвижимости в год, следующий за годом получения такого права.

Как мы выяснили, право на вычет возникает в год:

В целом, так как вычет, по сути, - это возврат налога, его предоставляют только тем, кто платит подоходный налог 13%. Ни неработающие студенты, ни пенсионеры в полной мере им воспльзоваться не могут.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ на лечение

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ. Налоговый вычет составляет ровно столько, сколько вы заплатили за лечение себя, супруга (даже если он не работает) или детей в возрасте до 18 лет, но не более 50 000 руб. К сумме расходов на лечение вы имеете право приплюсовать средства, потраченные на лекарства, а также страховые взносы по полису добровольного медицинского образования (ДМС).

Сумма налогового вычета за дорогостоящее лечение (например, пересадку органов) не ограничена.

ВОЗВРАТ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА(13% ОТ СУММЫ ВЫЧЕТА). Не больше 6 500 руб. Если лечение было дорогостоящим, сумма увеличится.

КОМУ ПОЛОЖЕНЫ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ.

Налоговый вычет положен всем, кто болел и платил за это деньги.

ПОДРОБНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА.

Лечить вас могут не только врачи, больницы или поликлиники, но и физические лица, которые занимаются частной медицинской практикой и имеют на это лицензию. Если ДМС вам купил работодатель, налоговый вычет за него вы, разумеется, получить не можете.

Налоговый вычет при покупке недвижимости

  • приобрел жилье именно в тот период, когда он получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов;
  •  не успел полностью "выбрать" вычет до того, как перестал работать.


У пенсионера должны отсутствовать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

Если оба эти условия одновременно не соблюдаются, то пенсионер не вправе перенести вычет. Значит, если пенсионер приобрел в 2012 году квартиру и продолжает работать, то вычет положен только по доходам за 2012 и последующие годы. Перенести вычет на предшествующие периоды, например, на 2010 и 2011 годы, нельзя.

Итак, в нашем примере (когда Синицин В.П. являлся неработающим
пенсионером) для получения вычета по НДФЛ надо заполнять первую
декларацию 3-НДФЛ за 2012 год, а уже второй по счету будет
декларацию 3-НДФЛ за 2011 год. Как мы видим, перенос сумм вычета
“идет назад”, не так как у обычных граждан (которые не являются
пенсионерами).


Мы в примере несколько раз сделали акцент на том, что наш пенсионер
нигде не работает, представим себе ситуацию, когда Синицин В.П.
после выхода на пенсию

  •  у работодателя — до окончания налогового периода при условии подтверждения  инспекцией права на вычет. Получение вычета представляет собой выплату заработной платы без удержания 13% НДФЛ с месяца, в котором сотрудник принесет подтверждение из инспекции;
  •  в налоговом органе — по окончании налогового периода возвращаются единовременно всей суммой отчисления в размере 13 процентов с доходов физлица, полученных в течение года.

Получение имущественного вычета у работодателя

Для того, чтобы получить вычет у работодателя необходимо написать в произвольной форме заявление в налоговый орган на получение уведомления о праве на имущественный вычет. Подготовить копии документов, подтверждающих право на имущественный вычет. Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на уведомление с приложением копий подтверждающих документов. Имейте при себе оригиналы — инспектор может попросить проверить их. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет. Представить работодателю уведомление — оно послужит основанием для прекращения удержаний НДФЛ из доходов, выплачиваемых физическому лицу до конца года.

- Если пенсионер продолжал работать и получать доход, облагаемый налогом по ставке 13%, то налоговый вычет он перенести не мог, но мог получать его в общеустановленном порядке (письмо Минфина от 01.03.2012 N 03-04-05/7-246)

- После того как пенсионер прекращал работать (получать доход, облагаемый налогом по ставке 13%), у него появлялось право на перенос вычета (письма Минфина от 10.05.2012 N 03-04-05/7-620, от 03.04.2012 N 03-04-05/7-431, от 22.03.2012 N 03-04-05/7-362)

Вычет Вы получите, но у Вас появится остаток имущественного вычета, в связи с недостаточностью дохода, который вы получите. Потому Вы имеете право получения остатка имущественного вычета за 3 предыдущих года –11-9 годы, ссылаясь на письмо Министерства финансов России № 03-04-05/7-112 от 3 февраля 2012 г.

Наверх