» » Льгота по подоходному налогу при покупке квартиры

Льгота по подоходному налогу при покупке квартиры

Возврат налога при покупке квартиры. Возврат налога на доходы.


Возникновение налога или возможность получить налоговый вычет при покупке недвижимости регулируется законодательством. Основные определения можно увидеть в 220 статье Налогового кодекса РФ, в статье 34.2 Налогового кодекса РФ, в Письмах Минфина России от 15.10.2010г № 03-04-0517-623, от 11.06.2010г № 03-04-05/7-328, от 04.06.2010г № 03-04-05/9-311. Но, тем не менее, при операциях с недвижимостью возникают спорные вопросы. Как трактовать ту или иную спорную ситуацию?

Реализация права граждан (физических лиц) на льготу по подоходному налогу при покупке квартиры реалезуется на основании Закона от 07 декабря 1991 г.  «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями)".Порядок исполнения вышеуказанного Закона определяется Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 35.

На основании подпункта «в» пункта 14 совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции Вам нужно по окончании того года, за который Вы хотите вернуть налоги, подать в Вашу налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы. Затем, после того как налоговая инспекция проверит Ваши документы, Вы получите возвращенный налог на свой расчетный счет. То есть уплаченные Вами налоги вернутся к Вам.

Для получения имущественного налогового вычета у работодателя Вам нужно предоставить работодателю (если у Вас их несколько, одному по Вашему выбору) заявление и уведомление, полученное в налоговой инспекции. Для получения в налоговой инспекции уведомления, Вам нужно будет подать в Вашу налоговую инспекцию заявление на выдачу уведомления и документы, подтверждающие право на вычет. Работодатель после получения уведомления должен выплачивать Вам доход, не удерживая налог до конца календарного года.

К сожалению, при получении вычета у работодателя, работодатель будет выплачивать Вам весь доход только после предоставления уведомления. То есть, например, если Вы принесете уведомление в августе, только с августа. А через налоговую инспекцию (по окончании года) можно будет вернуть налоги за весь год, а не только с августа по декабрь.

Еще один минус получения вычета у работодателя - как правило, в инспекцию придется сходить два раза. Сначала Вам нужно будет запросить в налоговой инспекции уведомление для работодателя (подтверждающее Ваше право на вычет). Инспекция, как правило, не выдает уведомление сразу - по закону у нее есть один месяц на это. Поэтому Вам нужно будет сходить в инспекцию еще раз, чтобы забрать подготовленное уведомление. Если же Вы получаете вычет не у работодателя, а от налоговой инспекции, как правило, достаточно одного "похода" в инспекцию.

- при приобретении страхового полиса ДМС;

- при добровольном пенсионном страховании;

- при денежных взносах на благотворительные цели;

5.Договор купли-продажи;

6.Акт сдачи-приемки квартиры;

7.Расписка продавца о получении денежных средств на квартиру;

8.Справка банка об уплаченных по ипотечному кредиту процентах (квитанции о фактически оплаченных суммах), график гашения  процентов по кредиту;

9.Справка 2-НДФЛ с места работы.

10.Свидетельство о рождении ребенка (детей) - если одним из собственником приобретенного жилья является несовершеннолетний; свидетельство о браке - при покупке недвижимости вместе с супругом (супругой).

11.Паспорт гражданина РФ.

Чтобы использовать право на налоговый возврат, налогоплательщику, которой приобрел (построил) жилую недвижимость, требуется подготовить декларацию и определенную документацию и сдать весь комплект в территориальное подразделение российской ФНС по месту прописки.

Налогоплательщик, рассчитывающий получить имущественный вычет, вправе обращаться за ним в налоговые органы после окончания календарного года, в котором он оформил сделку покупки жилой недвижимости. Декларация для получения гражданином имущественного вычета может подаваться в налоговую службу на протяжении всего года.

Сейчас в сети интернет, в том числе и на официальном портале ФНС, можно найти специальные программы для заполнения налоговых деклараций, а также подробные, понятные инструкции, разъясняющие порядок получения налогоплательщиками имущественного и иных налоговых вычетов.

Как оформить детское пособие — оформление, суммы к выплате, необходимые документы. Читайте здесь.

В связи с изменениями в налоговом законодательстве изменился и список документов в налоговую инспекцию, необходимых для получения льготы или вычета.

Во-первых, льготы для неработающих пенсионеров предоставляются за три последние года. Если заняться оформлением документов не в год покупки квартиры, а в последующий налоговый период, то можно упустить материальную выгоду. Например, если человек ушел на пенсию 01.01.2014 г. и в этом же году купил жилье, он может получить льготы за 2011 г., 2012 г. и 2013 г., при условии, что он сразу же займется оформлением документов. Если же свое внимание на этот вопрос он обратит только в 2015 г., то сможет получить льготу за 2012 г. и 2013 г., а за 2014 г. не получит, поскольку в этом году не был заработан доход и, соответственно, не уплачен налог.

Если вы хотите получить налоговый вычет по месту работы, то можно не заполнять декларацию. Для начала вы получаете справку, подтверждающую права на льготы, в налоговой инспекции, которую обязаны выдать в течении 30 дней. И чтобы с вас не удерживался подоходный налог до 260 000 рублей, вы отдаете эту справку в бухгалтерию работодателя.

Налоговый инспектор должен получить от вас кредитный договор, когда вы будете оформлять имущественного вычета с процентов по ипотеке. В этом договоре должно говориться о том, что кредит получен не иначе, как на приобретение квартиры. Заемщик может потерять право  на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, если происходит перекредитирование, так как кредит выдавался для погашения предыдущего кредита, а не с целью покупки жилья.

В следующих случаях налоговая льгота не предоставляется при приобретении жилья:

  • Если сделка купли-продажи квартиры, жилого дома или доли в них осуществляются иежду лицами, которые взаимосвязаны между собой (они имею долговые обязательства друг с другом или другие договорные отношения);
  • Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляют один раз в жизни;
  • Если вместо физического лица расходы, включая ипотеку, приобретение или строительство дома, квартиры или доли в них, оплачивает работодатель или иное лицо.

В каком порядке производится налоговый вычет

Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму» (см. Размер налогового вычета).

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете получить бесплатную консультацию у наших специалистов: Задать свой вопрос

Наверх