» » Вкладыш о гражданстве на ребенка

Вкладыш о гражданстве на ребенка

Получение гражданства РФ ребенку

  • оформленным на ребенка паспортом для выезда за пределы РФ (заграничным, дипломатическим, служебным);
  • паспортом родителя гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
  • свидетельством о рождении ребенка, в котором имеется отметка о российском гражданстве его родителей, или одного из них.
  • вкладышем к документу к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства РФ, выданный миграционными подразделениями до 6 февраля 2007 года.

Своего ребенка вписать в заграничный паспорт могут ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ ребенка – ОТЕЦ либо МАТЬ. Бабушки и дедушки вписать внуков в свои загранпаспорта не могут. В загранпаспорта родителей можно вписать детей в возрасте до 14 лет. По достижении ребенком 14 лет, для пересечения границы ему следует оформить отдельный загранпаспорт. При вписании ребенка в возрасте до 6 лет в загранпаспорт родителя достаточно внести сведения о ребенке, фотография необязательна. Фото ребенка обязательно с 6 лет.

Внимание!

Миграционные услуги


Федеральный закон от 31 мая
2002 г. N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации"
(далее
ФЗ)



Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.07.2007)
"Об
утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства
Российской Федерации"
(далее Положение)

Указ Президента РФ от 13.04.2011
N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты
интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"

Приложение к
приказу ФМС России от 19 марта 2008 г. N 64"Административный
регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной
функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства
о гражданстве Российской Федерации"
(далее Регламент)"Об организации работы территориальных органов федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций
по контролю и надзору в сфере миграции, по удостоверению, оформлению и
определению наличия у ребенка гражданства Российской Федерации"
Приказ МВД РФ от 2 февраля 2007 г. N 118
,
этот документ заменяет действовавший до 27.04.2008

Итак, начнем разбираться.

Пункт 10.4 Инструкции
о порядке выдачи биопаспортов (далее Новая
инструкция
) гласит,
что при подаче заявления на загранпаспорт ребенка необходимо
предоставить

  • заявление, оформленное родителями;
  • справка о прописке родителей (прописка на 6.02.1992);
  • родительские паспорта;
  • свидетельство о рождении.

Если ребенок родился не в РФ…

Гражданство ребенку, не родившемуся в РоссииРебенок, который был рожден не в России, в другом государстве, также имеет основания для оформления гражданства. Аналогичные основания имеются и у тех детей, у которых только один родитель обладает российским гражданством.

На день его рождения один из его родителей являлся гражданином России, а другой родитель состоял в гражданстве иностранного государства, когда ребёнок родился за пределами России и ему не представлено гражданство иностранного государства по рождению;

На день его рождения оба его родителя (или единственный родитель), проживающие на территории России, являлись гражданами иностранного государства или лицами без гражданства, когда ребёнок родился на территории России, а государством гражданской принадлежности его родителей (единственного родителя) не предоставлено ему гражданство по рождению.

В двух вышеуказанных случаях, для подтверждения гражданства ребёнка, самого по себе свидетельства о рождении недостаточно. Законному представителю ребёнка, для подтверждения данного факта, необходимо обратиться в ФМС России по вопросу удостоверения гражданства ребёнку. Только после проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие гражданства России, данный документ будет являться подтверждением наличия гражданства России у ребёнка. Указанная отметка, подтверждающая наличие у ребёнка гражданства России, может быть, в некоторых случаях, проставлена так же должностными лицами дипломатического представительства или консульского учреждения России за пределами страны.

Какие же документы необходимы дополнительно (т. е. наряду с документами, удостоверяющими личность и гражданство обоих родителей (или единственного родителя), а так же свидетельством о рождении ребенка) представить законному представителю ребёнка для удостоверения у него гражданства России, а значит, и для проставления вышеуказанной отметки в его свидетельство о рождении в вышеуказанных случаях?

В первом случае дополнительно представляется документ, выданный уполномоченным органом соответствующего иностранного государства (гражданской принадлежности одного из родителей ребенка, являющегося иностранным гражданином), который подтверждает отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства по рождению. Если же ребенок родился на территории третьего государства, гражданами которого его оба родителя не являются, дополнительно представляется так же документ уполномоченного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению.

Во втором случае, дополнительно представляется документ, выданный уполномоченным органом соответствующего иностранного государства гражданской принадлежности родителей (единственного родителя) ребенка или выданных уполномоченными органами соответствующих иностранных государств гражданской принадлежности родителей ребенка (при различном гражданстве родителей), который (которые) подтверждает (подтверждают) отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства по рождению.

Не удивляйтесь! Возможна ситуация, когда для оформления гражданства ребенку потребуется документальное подтверждение факта постоянного проживания на 06.02.1992 года в России его дедушек и бабушек, т.е. Ваших и (или) Вашего супруга родителей.

Кроме того, в случае необходимости в документальном подтверждении факта постоянного проживания на 6.02.1992 года родителя или обоих родителей, если кто-либо из них после указанной даты, изменял свои установочные данные, например, фамилию, то необходимо будет так же, при обращении в ФМС России по вопросу оформления гражданства ребенку, иметь соответствующий документ, подтверждающий данное обстоятельство – свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.

Хотелось бы также отметить, что при сборе документов для оформления гражданства ребенку, существует множество иных способов документально подтвердить факты, имеющие значение при этом. В данном случае все зависит от конкретных жизненных обстоятельств.

Возможна так же ситуация, когда один из родителей, являющийся заявителем при оформлении ребенку наличия гражданства РФ, по объективным, не зависящим от него жизненным обстоятельствам не может представить паспорт гражданина РФ другого родителя ребенка, например, если место его нахождения неизвестно, брак с ним расторгнут, он умер после рождения ребенка, он отказывается предоставить свой паспорт и т.д.

В этом случае заявителю следует представить документ, подтверждающий одно из вышеуказанных обстоятельств – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, письменное заявление произвольной формы о том, что место нахождения второго родителя заявителю неизвестно и т.д., а так же какой-либо документ, подтверждающий наличие гражданства у второго родителя на день рождения ребенка. Таковыми могут являться, например, документы, подтверждающие его проживание на территории России по состоянию на 06.02.1992 года, какие-либо документы, в которых имеются сведения о наличии у него паспорта гражданина РФ на момент рождения ребенка и др.

Если это сделать невозможно из-за отсутствия указанных документов, например, в случае, если второй родитель проживал на вышеуказанную дату в другом населенном пункте или получал паспорт гражданина РФ в ином подразделении, то для оформления гражданства ребенку следует, хотя бы сообщить должностным лицам ФМС России известные заявителю факты, имеющие значение в данном случае. Это необходимо, чтобы соответствующие сотрудники смогли направить соответствующий письменный запрос или подтвердить изложенные заявителем сведения по имеющимся в их распоряжении учетам факт выдачи второму родителю паспорта гражданина РФ или факт его постоянного проживания в России на 06.02.1992 г.

  • Заявление от родителей
  • Справка о прописке обоих родителей на 6 февраля 1992 года
  • Паспорта обоих родителей
  • Свидетельство о рождении ребенка

В феврале 2007 года вкладыши о российском гражданстве были заменены штампом, который по желанию родителей проставляется в свидетельстве о рождении ребенка. Чтобы поставить штамп, необходимо прийти в районный отдел федеральной миграционной службы сдать паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части. Все полученные ранее вкладыши остаются действительными. Но закон этот распространяется лишь на детей, рожденных после 1 июля 2002 года. Родителям остальных ребятишек по-прежнему нужно будет подать заявление и ксерокопии собственных паспортов (справка из домоуправления с подтверждением прописки ребенка больше не требуется).

Cроки оформления вписания детей в загранпаспорта родителей и цены на наши услуги смотрите вспециальной рубрике.

Наверх