» » Загранпаспорт для маленького ребенка

Загранпаспорт для маленького ребенка

ЗАГРАНПАСПОРТ (часть 2) - Форум района Ясенево

Обращаем ваше внимание и настоятельно советуем оформить отдельный загранпаспорт для ребенка. Представьте свое разочарование, когда на границе у вас возникают проблемы. Ваша поездка не состоится! Путешествие откладывается! Как объяснить это ребенку?

По Российскому законодательству, каждый гражданин РФ, имеющий детей, может оформить загранпаспорт для ребенка с момента его рождения. Уже с рождения ребенок может иметь личный загранпаспорт, который ничем не отличается от взрослого, разница лишь в том, что данный документ не наделяет ребенка правом самостоятельного пересечения границ государства, его должен сопровождать взрослый.

Загранпаспорт для ребенка оформляется по месту жительства родителя или законного представителя, который подает заявление. Прописка ребенка при этом не имеет значения.

Загранпаспорт для ребенка оформляется одним из родителей или законных представителей. Перепоручить оформление другому лицу даже по доверенности нельзя. Срок действия детского загранпаспорта не отличается от срока действия взрослого. Ребенок с рождения имеет такие же права, как и взрослый, он может получить загранпаспорт как старого образца, так и биометрический загранпаспорт ( здесь все зависит от выбора родителя ребенка ). На наш взгляд, родителям необходимо хорошо подумать над тем, какой загранпаспорт оформлять своему ребенку. Этот вопрос актуален по той причине,  что загранпаспорт нового образца выдается на десять лет, а загранпаспорт старого образца – на пять лет.  В биометрический паспорт вклеивается микрочип, который содержит данные о малолетнем владельце паспорта, старый образец его не содержит. При всех положительных сторонах биометрического паспорта мы не рекомендуем оформлять его маленьким детям. Внешность ребенка меняется быстро, а десять лет срок не маленький, и вероятность замены такого документа очень высока! Заявление на получение загранпаспорта для ребенка заполняет один из родителей или законных представителей, в котором указывает необходимые сведения о ребенке, и ряд сведений о себе. Для получения загранпаспорта для ребенка необходимо предоставить в УФМС следующие документы:

Добрый день! Оформить заграничный паспорт ребенку довольно просто, особенно через сайт госуслуг. Это не займет у Вас много времени. Для маленького ребенка было бы лучше оформить заграничный паспорт старого образца, так как дети быстро растут и через 10 лет они изменятся до неузнаваемости.

  1. Цена оформления загранпаспорта на несовершеннолетнего ребенка, а также на детей от 14 до 18 лет включает в себя госпошлину.
  2. Отсчет рабочих дней срока изготовления паспорта начинается со следующего рабочего дня после подписания анкеты.

Чтобы срочно сделать загранпаспорт ребенку, вам необходимо:

  1. Размер государственной пошлины за загранпаспорт старого образца ребёнку в настоящее время составляет 1000 рублей для ребенка до 14 лет и 2000 руб. для ребенка 14-18 лет.

  2. Не требуется личное присутствие в подразделении ФМС России ребенка в возрасте до 14 лет. Ребенку старше 14 лет необходимо будет придти в подразделение ФМС России для того, чтобы расписаться в готовом загранпаспорте. Сфотографировать ребенка Вы можете в любом фотоателье на Ваш выбор, без очереди и в спокойной обстановке. В подразделение ФМС России Вы понесете уже готовые фотографии.

  3. Загранпаспорта старого образца печатаются в Вашем регионе, в случае необходимости Вы можете и «поторопить» сотрудников, нарушающих сроки выдачи (в этом случае не подойдет их любимая отговорка – загранпаспорта еще не пришли с фабрики Госзнака, а мы здесь совсем не при чем).

Размер государственной пошлины за загранпаспорт старого образца ребёнку в настоящее время составляет 1000 рублей для ребенка до 14 лет и 2000 руб. для ребенка 14-18 лет.

Не требуется личное присутствие в подразделении ФМС России ребенка в возрасте до 14 лет. Ребенку старше 14 лет необходимо будет придти в подразделение ФМС России для того, чтобы расписаться в готовом загранпаспорте. Сфотографировать ребенка Вы можете в любом фотоателье на Ваш выбор, без очереди и в спокойной обстановке. В подразделение ФМС России Вы понесете уже готовые фотографии.

Загранпаспорта старого образца печатаются в Вашем регионе, в случае необходимости Вы можете и «поторопить» сотрудников, нарушающих сроки выдачи (в этом случае не подойдет их любимая отговорка – загранпаспорта еще не пришли с фабрики Госзнака, а мы здесь совсем не при чем).

Для получения загранпаспорта старого образца

  • Анкета-заявление на специальном бланке с указанием примерно тех же данных, что и в заявлении на биометрический паспорт — 1 экземпляр.
  • Паспорт заявителя — 1 из родителей или законного представителя плюс свидетельство о рождении ребенка. В свидетельстве о рождении должен быть штамп или вкладыш о гражданстве.
  • Паспорт, если подростку 14 и более лет.
  • 2 фотографии 35×45 мм.
  • Загранпаспорт, выданный ребенку ранее (если он продолжает действовать).
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Детей до года, даже совсем крошечных, тоже необходимо фотографировать.

  1. имеющийся у него заграничный паспорт, который подлежит обмену;

  2. свидетельство о рождении с отметкой (штампом), подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом уполномоченного на это органа;

  3. свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации;

  4. внутренний или заграничный паспорт родителя ребёнка, а так же дипломатический или служебный паспорт, в который внесены в установленном порядке сведения о ребёнке;

  5. перевод на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка (на территории этого иностранного государства) с отметкой (штампом) о наличии у ребёнка гражданства России, проставленной в установленном порядке Федеральной миграционной службой России или российским консульским учреждением за пределами страны.

имеющийся у него заграничный паспорт, который подлежит обмену;

свидетельство о рождении с отметкой (штампом), подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом уполномоченного на это органа;

свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации;

внутренний или заграничный паспорт родителя ребёнка, а так же дипломатический или служебный паспорт, в который внесены в установленном порядке сведения о ребёнке;

перевод на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка (на территории этого иностранного государства) с отметкой (штампом) о наличии у ребёнка гражданства России, проставленной в установленном порядке Федеральной миграционной службой России или российским консульским учреждением за пределами страны.

Наличие гражданства у детей, родившихся до 1 июля 2002 года, подтверждается, если имеется, хотя бы один из вышеперечисленных документов. В том случае, если такой документ отсутствует, то для оформления загранпаспорта для ребёнка одному из его родителей предварительно необходимо обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ и в подтверждение данного обстоятельства получить в имеющееся у ребёнка свидетельство о рождении соответствующую отметку (штамп).

Оформление гражданства ребенку

Если ребёнок родился после 1 июля 2002 года, т. е. после вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002, то для оформления заграничного паспорта документом, подтверждающим наличие у него гражданства России (наравне с ранее перечисленными), может являться так же его свидетельство о рождении, если в нём имеются сведения о:

  1. наличии гражданства России у его родителей или у его единственного родителя, независимо от места рождения ребёнка, если на день его рождения оба родителя или единственный родитель являлись гражданами России;

  2. наличии гражданства России у одного из его родителей, если на день рождения ребёнка другой родитель являлся лицом без гражданства, был признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения было неизвестно. В данном случае место рождения ребёнка так же не имеет значения;

  3. наличии гражданства России у одного из родителей и о гражданстве иностранного государства у другого родителя, в том случае, если ребёнок родился в России.

Рекомендую, пользуемся сами:
Поисковик самых дешевых билетов по всем компаниям и сайтам

Поисковик самых выгодных цен на отели по всем компаниям и сайтам

  • его паспорт (если он оформлен);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • во избежание лишних проблем надо захватить и согласие второго родителя на выезд (в случае, если с ребенком путешествует один из родителей).

* Биометрические данные включают в себя тайне сведения, как форма черепа, сетчатка глаза, отпечатки пальцев владельца.

** В настоящее время Шенгенское соглашение включает следующие страны: Австрия[/u], Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония.

Юлия Сакович, юрист

Наверх