» » В первый раз еду

В первый раз еду

Кот едет первый раз на дачу!

Ваш пушистик знатный домосед и предпочитает смотреть на природу с уютного окна? Тогда эта статья для вас. Мы расскажем, что и как нужно сделать, если ваш кот едет в первый раз на дачу.

1.Куда ехать в Египет(Хургада,Шарм или Дахаб)

Также вам будет интересно:По территории каких стран в древности проходил "Нефритовый путь"? Что вы о нём знаете?

2.Чем там заниматься(экскурсии и основное занятие)

Одеваемся

 Собираясь к доктору, тщательно продумайте, как оденете малыша. Постарайтесь сделать так, чтобы вам не пришлось снимать с сопротивляющейся юной личности «семь одежек», теряя драгоценное время (свое и тех, кто «за вами»). Лучше всего, если одежды немного и она легко расстегивается. Прекрасно подойдет, например, быстро и легко снимающийся хлопковый комбинезон с кнопками от шеи до пят.


Главная задача доктора - это оценить правильность развития репродуктивной системы, выявить воспалительные процессы, наличие или отсутствие инфекций. Кроме того, гинеколога можно смело расспрашивать о плюсах и минусах всех видов контрацепции, опытный врач подберет метод контрацепции, исходя из Вашего возраста, образа жизни и других индивидуальных особенностей.


Как выбрать гинеколога
Хороший врач - деликатен, ни в коем случае не унижает пациента, не придирается и не "воспитывает". Гинеколог должен быть максимум тактичен, если он понимает, что девушка впервые на приеме.

Вылет/прилет, виза, информационный коктейль в отеле

По прилету туристы попадают в таможенный терминал, где необходимо заполнить миграционную карточку и оплатить визовую пошлину – 15$. Торговцы могут предлагать купить визу по коммерческой цене, не стоит этого делать, так как оформление проходит достаточно быстро. Багаж можно получить после прохождения контроля миграционной службы, предоставив визу.

После этого туристы с туроператором отправляются в отель. Для поселения в хороший номер отеля потребуется положить в паспорт 10-20$ или вручить коробку конфет администратору. Носильщику, портье и уборщицам принято давать «бакшиш» – 1-5 египетских фунтов, уборка обходится в 5 фунтов.

На следующее утро в отеле проводится информационный коктейль, на котором знакомят с русскоговорящими гидами, правилами отеля и дают координаты, которые будут полезны во время отдыха. Обычно вопросы российских туристов решает русскоговорящий гид.

Отдых

Как торговаться и делать покупки


Если раньше считалось, что для египтян процесс торга чуть ли не вопрос национальной гордости и они получают удовольствие от самого процесса, то сейчас есть мнение, что продавцы уже сами устали от торга и даже готовы сами снизить цену покупателю, готовому купить сразу. В благодарность за неизрасходованные нервы они вам еще что-нибудь на прощание подарят. И, кстати, будьте уверены, что в следующий раз в этой лавке к вам отнесутся с теплом и радушием.

Тем не менее на рынке или в туристическом центре держите ухо востро и не поддавайтесь на уговоры «только посмотреть»,

потому что вас напоят каркаде, накурят кальяном, покажут весь ассортимент магазина, расспросят про Россию — и вот вы уже выходите из лавки с какими-то ненужными кулечками и с ощущением мозгового взрыва. Если вы хотите купить что-нибудь крупное (ковер, золотое кольцо или что-то из одежды), не совершайте покупку сразу. Растяните переговоры с продавцом на несколько ней, дайте ему время дозреть, чтобы он согласился на вашу цену.

Язык и отношение к туристам


Местный язык — это египетский диалект арабского. Очень помогает знание английского: многие египтяне, проживающие в городах и курортных центрах, могут объясняться на этом языке, а на дорожных указателях и в названиях улиц часто используется и арабский и латинский шрифт. Все торговцы и водители такси обязательно заведут с вами светскую беседу: «What is ur name? - Where are u from? - Egypt is good? - U ok?» На этом словарный запас у них может закончиться, а беседа сведется к обсуждению цены за проезд (в конце поездки она, кстати, может волшебным образом «подрасти», но вы не сдавайтесь).

10.

. Во время первых шагов на горных лыжах падения и перегрузки абсолютно неизбежны. Потому приобрести нужные мази лучше заранее;

11.

, чтобы спасти губы от обветривания;

Фирмы Мармариса предлагают много экскурсий: дайвинг (25-35 долларов), Эфес-Памуккале (60-65), ежедневные поездки на яхте 9 часов (5), Дальян-Каунос (18), Остров Клеопатры (20), рафтинг (40), джип-сафари (20), турецкая деревня, квадрациклы, конные прогулки и т.д…Мы в последний день взяли ежедневку на яхте и были довольны – дешево и накупались действительно вволю напоследок! И главное, уже загорели и не боялись обгореть, поэтому сидели на носу судна.

Но самое главное наше приключение касалось собственной экскурсии на машине.

Решение поехать по Турции на авто подогревалось еще дома. Мы зачитывали до дыр тексты из Инета о людях, которые на это пошли. В отличие от этих путешественников нам важен был сам факт поездки, а не посещение определенных мест. Было просто желание увидеть немного Турции без красивых слов. Машину мы взяли с помощью той фирмы, у кого брали экскурсию в Эфес-Памуккале. Страховка полная (в отличие от обычной – без страхования фар и стекол) давала нам возможность спокойно пережить некоторые участки дороги. Цена: стартовая – 65 долларов в день, мы договорились за 50. Хюндай Гетц – малолитражка, нам было важно снизить расход бензина, но потом оказалось, что на горных дорогах эта машина тяжело тянет. Но в целом, авто качественное, новое, мы сели, когда на ней было 10 тыс. км.

Путешествие мы начали с заправки, бензин стоил 20 млн. лир за литр (около 40 рублей). Ого, скажете вы. Найти заправку – целый прикол. Мы спросили у сотрудников фирмы, но ведь вы нигде не найдете в Мармарисе не только знаков, но и названий улиц! Мы доехали до кольца, там, где полиция и кафе с корабликом и свернули на боковую улицу, уводящую в сторону от моря. Там и нашли. Заправили без слов, каким надо бензином, улыбнулись. Была уже ночь, а мы не камикадзе. Поэтому двинули в путь рано утром на следующий день. Проехав до Фетие мы поняли, что главный сюрприз автопутешествий в Турции в том, что знаки направлений на населенные пункты находятся километрах в 20 после развилки. На самой развилки их, разумеется, нет. Карта – как воздух. Требуйте ее у автофирмы.

Завтракали в какой-то деревне в районе Койсегиза. За кофе взяли в два раза меньше, чем в Мармарисе. Туалет в Турции – место особой гордости хозяина. Не удивляйтесь, в деревне тоже есть туба с одноразовыми полотенцами, спрей-мыло и крутая сантехника. Все-таки турки поцивилизованнее нас будут.

По дороге на Калкан нас ждал сюрприз: километров 30 жуткой гравийки, по которой мы тащились целый час. Хорошо, что страховка включала и стекла, т.к. мы очень боялись за их сохранность. Но все обошлось. Да и в следующем году вы ее наверняка не увидите – ремонт они делают быстро.

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

До самолета еще осталось время. Гид уговаривает всех взять дополнительную экскурсию на банановый остров с прогулкой по Нилу на катерке. Стоимость 20 долларов с человека. У нас бюджет ограничен и спланирован. Лишних денег с собой не было. Решили с Машей поспать в машине, пока все остальные съездят на остров. Водитель куда-то вышел из машины, и мы уснули. Через час проснулись. В это же время подъехали остальные и нас повезли в аэропорт. До самолета часа 2. В кафе купил кофе и стал расплачиваться зарплатной картой УРСА-банка. Кассир обуяло любопытство: уточнил, что за банк, где находится, откуда сам и все тому подобное. В общем пообщались. Потом еще бегала за всякой фигней перекусить. Недалеко от нашего сидения, Маша заметила суетившихся людей: 2 пары по лет 50. Видно, что соотечественники. Скорее всего с Украины. Я сначала не понял почему Маша так сильно улыбается. Потом присмотрелся: на столике стояли банки с супом, пластиковые коробочки с едой, хлебом, закуской, а в сумке стояла пластиковая бутылка, наверное с местным алкоголем. Вот же - молодцы! Видать не в первый раз летают куда-либо. Еле сдержался, чтобы не засмеяться. Но потом подумал, а какого фига, люди экономят на еде. Взяли в ресторане при отеле - бесплатно, а я, купив пару порций кофе и чипсы с каким-то бутербродом отдал около 30 долларов. В следующий раз надо также: с собой взять пару пустых контейнеров... Посадку на самолет объявили, и через час мы уже были в отеле в Шарме... Успели даже поужинать, немного расслабиться, и не став долго задерживаться легли спать. Завтра будет отдых, а у девушек - фотосессия )).

6 часть. Фотосессия

Все девушки любят, когда их фотают на природе, на курорте, на отдыхе. Они покупают специально для этого новый красивый купальник, заблаговременно просматривают фото профессиональных моделей с интересными позами... А реально получается вот такая фигня ))

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

7 часть. Рассвет на горе Моисея

Существует поверье: кто сможет преодолеть себя, подняться на священную гору, где Моисей получил скрижали с 10 заповедями, и встретит там рассвет, все грехи уйдут. После 10 дней проведенных в Египте, грехов накопилось много, домой надо прилететь очищенным от них. Поэтому самой крайней в нашей поездке экскурсией была поездка на гору Моисея. Но не все так просто: восхождение должно происходить ночью, желательно без помощи посторонних лиц... Автобус как и положено прибыл к воротам отеля вовремя, в нем никого. Мы первые: я, Маша и Ваня. В автобусе играла соответствующая моменту религиозная исламская музыка. Мотив однотипный, но под нее спать самое то! По дороге подобрали еще желающих снять свои грехи и погнали по знакомой дороге. Гид вообще еле-еле понимал по-русски, и говорил также. Через часа 2 уже были на месте. Оказывается мы не одни такие, таких как минимум автобусов 20. Народу тьма. Но что понравилось, так это организация. Сразу к нам подошел наш специальный гид, который должен сопровождать нас на всем участке до вершины и следить, чтобы мы никуда не ушли и ничего с нами не случилось. Наша группа в общем потоке страждущих снять грехи должна была идти самой последней. Это означало, что прийти мы сможем уже к перерассвету, и мест на горе может не оказаться. Но все-таки, идти надо. Грозные охранники проверяли всех на наличие чего-либо запрещенного очень бдительно. Как-будто гора - особо важный охраняемый объект. На улице прохладно, оделся в теплые штаны. Всем раздали полугорящие фонарики, но у меня был свой (позаботился дома еще). Небо было чистым, светила луна, звезды сияли - как в Рождество. Наш гид оказался маленький, щупленький арабчик, который очень хорошо говорил по-русски, наверное, окончил Университет Дружбы народов. Тут же ему приглянулась одна девушка с нашей группы с необычным именем (непомню уже какое), всю дорогу он шел с ней, рассуждая о чем-то философском, периодически они отставали от нас почему-то ))). Также в группе были двое пожилых людей, пройдя несколько метров гору они остановились, и сказали. что не могут идти. Тут же подбежал бедуин с верблюдом, за определенную сумму можно было поехать на нем, но что-то не смогли они справиться с верблюдом. И в итоге отказались от этой идеи, и вернулись обратно. До горы ведет достаточно широкий серпантин дороги. Через каждые 20 минут моего хода стоят бедуинские кафе с чаем, кофе, шоколадками, водой. На каждой высоте цены отличались: чем выше, тем дороже. Идти довольно комфортно, только запах верблюжьего говна мешает дышать "чистым" воздухом. На саму вершину ведут 700 ступенек, установленных давным-давно. Сначала думал, что по ступенькам проще, а оказалось еще труднее, чем идти по широкой серпантинной тропе. Ноги забивались мигом. Стал чаще останавливаться. Но рассвет не ждал, он приближался все быстрее и быстрее. Ближе к вершине становилось прохладнее, стали появляться бедуины с одеялами, которые можно было бы взять напрокат, чтобы не замерзнуть на верху... Последние ступени, я уже оторвался ото всех своих, перегнал кого-то чужих, в общем расстроил поток. На верху уже светло, но солнце еще не взошло. На верху народу полно, очень много. Протиснуться в какое-либо удачное место - значит оттолкнуть кого-то от хорошего вида. На верху стоит еще и часовня Святой Троицы. Остаются буквально секунды до рассвета и безгрешия ))).

Если Вы будете соблюдать эти простые правила, отдых для вашего кота будет спокойным и прекрасным.

Наверх