» » В чехию на рождество

В чехию на рождество

рождество в Праге, Европе от Злата Праги


Об отдыхе на Рождество следует подумать заранее.


Сейчас у Вас достаточно времени для того, чтобы спокойно спланировать зимний отдых и выбрать самые интересные варианты для своей поездки в Чехию. Туроператор "Злата Прага" рад предложить Вам на выбор рождественские туры в Прагу или на курорты Чехии.

Поездка в Прагу на новогодние каникулы станет отличным подарком вам и вашим любимым, а также вашим родителям. Ведь у нашей компании имеется широкий выбор туров для людей различных возрастных категорий, удовлетворяющих всем пожеланиям. Попробуйте представить, как приятно встретить год в окружении родных и близких на Вацлавской площади, а под бой часов открыть бутылку искрящегося шампанского.

На Рождество в Праге принято покупать у торговцев молоденьких карпиков, чтобы через минуту-другую выпустить их в воду.

В городском парке угощают сладостями ручных медведей. Медведи были опасны для жителей средневекового города, их старались задобрить, чтобы они не «обижались», и не приходили к людям.

Опасности уже не существует, а традиция осталась. Так что Сочельник еще называют и Медвежьим днем.

А уже на следующий день приходит черед Рождественскому гусю и прочим мясным излишествам, разнообразному печенью и сдобным сладостям.

Прага на Рождество фотоС 25 декабря до Нового года работают многочисленные вертепы, по улицам ходят колядники. Если друг другу встретятся двое «чертей», они могут устроить легкую потасовку между собой, пока «Николаи» их не разнимут.

Главная площадь города украшена большой и нарядной шопкой — загон с настоящей, ароматной соломой, домашними животными, яслями, в которых лежит кукольный младенец-Иисус.

Точно так же украшены и храмы. И по всему городу звучит мелодичная разноголосица рождественских песен. Детей катают на осликах, ведь Иисус въехал в Вифлеем на осле.

С праздником Рождества горожан Праги поздравляют сразу четыре персонажа: Санта Клаус, Микулаш, Ежишек и Дед Мороз. Такое нашествие новогодних героев можно встретить только в Чехии.

Рогалики ванильные «vanilkove rohlicky» – еще один вид классической выпечки, без которой нельзя представить чешское Рождество. Нежное маленькое печенье в форме рогалика обваливают теплым в смеси сахарной пудры и ванилина.

Традиционные напитки

На площадях и улицах Праги, в магазинах и на ярмарках – повсеместно продаются согревающие напитки. Кроме чая и кофе здесь можно попробовать рождественские, зимние варианты: пунш, медовину, глинтвейн.

Праздничное меню

Рождественский карп (Vánoční kapr)

Если вы отправитесь в эти дни в ресторан, вам предложат специальное меню, составленное из классических рождественских блюд. На первое возьмите суп из карпа с гренками. Закажите чешскую праздничную закуску – «винную колбасу» из нескольких сортов мяса в смеси с белым вином. Непременно попробуйте традиционного жареного карпа – его подают с картофельным салатом, очень напоминающим наш «оливье».

"У Флеку" , если не говорить о пиве, не понравилось - длинные столы с тесно сидяшей и орущей публикой, живая музыка а-ля Бавария, прокуренные залы не впечатлили. В отличие от хорошего впечатления от обслуживания в других местах, здесь официанты, видимо, действительно обнаглевшие (как и указано в путеводителе). Минут 5 мы ждали, пока к нам подойдут и принесут меню, еще минут 5 ждали пива. Когда уже принесли пиво, мы решили, что больше ничего заказывать не будем, и думаю, ничего не потеряли. Меню, в отличие, например, от Пивоварского Дома или "У проважницы", скудное, цены - значительно выше. С учетом качества обслуживания и обстановки "на любителя", имеет смысл все-таки посетить это место, но взять только пиво (оно действительно отменное!). Гуляш можно съесть и в другом месте, где и поспокойнее, и официанты вменяемые.

Кстати, работа официантов в других местах впечатлила. По первому зову появляются у вашего столика сразу же, по сигнату "Платит просим!", или по русски "Счет, пожалуйста" со счетом подходят моментально. И это при том, что в отличие от наших "заведений", где стадо официантов, барменов, администраторов и т.п. трется где-нибудь у стойки и их не дозовешься, у них как правило работает один официант на целый зал, без всяких менеджеров-администраторов и тому подобной нечисти, и работает он (официант) весь рабочий день летая как пчелка, не покладая рук и ног.

Общее впечатление от чешского "общепита" превосходное. Все быстро, чисто, вкусно, уютно по-европейски.

Если вам не нравится обстановка в конкретном месте (шумно, накурено, и т.п.) - идите в другое - практически на каждой улице то тут, то там заманчиво горят как правило зеленого цвета вывески.

В Пивоварский Дом (минут 15 ходьбы от Вацлавской площади) ходили чаще всего, понравилось. Найти его легко по потеводителю.

Хорошо в "У проважницы" (расположено на одноименной улочке, находящейся у пересечения Вацлавской площади и улицы На Прикопе, если идти в сторону Староместской пл.

Новогодняя Прага

Новогодняя Прага: счастье по-чешски

[i][/i]В качестве поощрения все послушные дети получают сладкие подарки.

А через неделю в День Святой Люции на улицы выходят девочки в белых одеждах с напудренными лицами и большими носами из дерева, их задача — пугать прохожих, до тех пор, пока те не одарят их сладостями.

Рождественская ярмарка

Смотрятся они как сказочные яркие кукольные декорации главного момента Рождества – рождениемИисуса.

На городских площадях можно видеть настоящие загоны с соломой, живыми домашними зверюшками и обязательной колыбельной, в которой лежит маленький Иисус, по-чешски Ежишек. Дети с удовольствием катаются на ослах и пони, на них по легенде прибыли волхвы на поклонение сыну Господа.

В костелах и храмах стоят игрушечные вертепы, где куклы двигаются: ангелы поют и летают, крестьяне носят воду, готовят еду, волхвы едут с жертвоприношениями, а Мария качает люльку с Иисусом. Все это сопровождается веселыми песнями. Дети оказываются словно в сказке: еще нигде о рождении Иисуса не рассказывали так интересно, как в Чехии.

Поправить здоровье. Чтобы весь следующий год оставаться здоровым, утром 24 декабря надо умыться в ручье. Молодым людям, которые намерены жениться, следует во время застолья сесть на угол, а девушке, чтобы выйти замуж, необходимо отрезать кусочек масла от нового брикета.

Тур CH551Новый Год. Подебрады. Через Прагу (ЧСА), Авиа тур, Заезды: 30.12.2015, от 7 до 21 ночи, от 672 евро

Тур CH552Новый Год. Подебрады. Через Прагу (ЧСА), Авиа тур, Заезды: 31.12.2015, от 7 до 21 ночи, от 687 евро

Новый год 2016 на курортах Чехии | ФРАНТИШКОВЫЕ ЛАЗНИ

На курорте Франтишковы Лазне более 20 ценных источников с кислой минеральной воды сильнощелочной основой, серно-железистые грязи и природный источник газа. Курорт Франтишковы Лазне входит в тройку самых популярных курортов Чехии. И популярность курорта Франтишковы Лазне связана не только с богатыми минеральными источниками. Умеренный горный климат, исключительная чистота окружающей среды, тишина, леса, сады, в которых звучит музыка - все это делает курорт Франтишковы Лазне одним из самых привлекательных курортов Чехии. Привлекал Курорт Франтишковы Лазне в свое время и Гете с Бетховеном. Сложно сказать, были ли они примерными пациентами курорта Франтишковы Лазне, но мемориальные доски после себя оставили - это точно.

  • Тур CH553Новый Год. Франтишковы Лазне. Через Прагу (ЧСА), Авиа тур, Заезды: 29.12.2015, на 7, 10, 12, 14, 15, 18 или 21 ночь, от 859 евро

  • Тур CH554Новый Год. Франтишковы Лазне. Через Прагу (ЧСА), Авиа тур, Заезды: 30.12.2015, на 7, 10, 12, 14, 15, 18 или 21 ночь, от 859 евро

  • Тур CH555Новый Год. Франтишковы Лазне. Через Прагу (ЧСА), Авиа тур, Заезды: 31.12.2015, на 7, 10, 12, 14, 15, 18 или 21 ночь, от 865 евро

Тур CH553Новый Год. Франтишковы Лазне. Через Прагу (ЧСА), Авиа тур, Заезды: 29.12.2015, на 7, 10, 12, 14, 15, 18 или 21 ночь, от 859 евро

Тур CH554Новый Год. Франтишковы Лазне. Через Прагу (ЧСА), Авиа тур, Заезды: 30.12.2015, на 7, 10, 12, 14, 15, 18 или 21 ночь, от 859 евро

Тур CH555Новый Год. Франтишковы Лазне. Через Прагу (ЧСА), Авиа тур, Заезды: 31.12.2015, на 7, 10, 12, 14, 15, 18 или 21 ночь, от 865 евро

Новый год 2014 на куортах Чехии | КОНСТАНТИНОВЫ ЛАЗНИ

Сегодня курорт Константиновы Лазни - это "сердце Чехии". Курорт специализируется на комплексной диагностике и лечении заболеваний кардиоваскулярной системы. Оздоровительные программы максимально быстро и качественно восстановят физическую форму пациентов, перенесших инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, тромболитическую терапию, страдающих стенокардией, атеросклерозом, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью и аритмией. Дополнительным показанием для путешествия в Константиновы Лазни станет необходимость в профилактике, лечении или реабилитации для пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, обмена веществ и дыхательных путей.

Наверх