» » Зимние каникулы в праге

Зимние каникулы в праге

Отзывы туристов | Чехия | зимние каникулы в Праге

Добавить свой рассказ


Оценка курорту: отлично
Оценка турфирме: отлично
Турфирма: JVV
Дата поездки: Январь 2006
Отель: Богемия Плаза
Прага, Карловы ВарыГород/курорт:
Экскурсионные турыТема:
ЧехияСтрана:

Осенние каникулы в Праге (Чехии)

осенние каникулы в чехии Осенние каникулы в Чехии подарят незабываемые впечатления и яркие эмоции отдыхающим с детьми. Детский отдых в Чехии осенью — это, в первую очередь, знаменитый фестиваль «Город Сказок», проходящий ежегодно в небольшом городке под названием Йичин. Дети со всей Европы съезжаются сюда, чтобы окунуться в волшебную атмосферу сказок и встретиться со злыми ведьмами, отважными рыцарями и другими фантастическими жителями йичинского леса. Несомненно, большой интерес у детей вызовет посещение пражского зоопарка, тем более что самый главный чешский зоопарк обещает превратить осенние каникулы в Праге в 2015 году не только в познавательное, но и в захватывающее дух приключение. Этой осенью у детей появилась возможность переночевать в палаточном городке, наблюдая под руководством сотрудников зоопарка за повадками редких животных. Кроме того, ни один ребенок, конечно, не откажется от соблазна отправиться в пражский аквапарк с множеством водных аттракционов.

Вы погуляете по площадям и посетите Масариков университет и Университет фармацевтики и ветеринарии.

Один из факультетов Технического университета в Брно

Еще мы устроим экскурсии в лучшие частные вузы. Их главное преимущество – тесная связь теории и практики. В каких международных компаниях стажируются студенты, вам там расскажут.

  • Открыть Прагу с лучшими гидами

Наша гостиница «Пирамида» (4 звезды) была построена в начале 80-х годов для конгрессов профсоюзов. Она очень удачно расположена в пражском районе Градчаны, пешком до Пражского града (типа нашего Кремля) порядка 15 минут прогулочным шагом с зависанием у всех витринJ
Русскоговорящий персонал очень корректен. Правда, с народа сразу потребовали по 30 долларов депозита за мини-бар (видимо, знакомы с особенностями российского туриста), однако с нас с мужем этих денег не взяли, видимо, мы произвели хорошее впечатлениеJ
Обратно деньги отдавали кронами.

В номере все необходимое, комнаты просторные и хорошо меблированные.
А вот о завтраках стоит сказать отдельно.
Мы уже привыкли, что в европейских странах так называемый континентальный завтрак несколько скуден в нашем понимании едыJ))): несколько сортов ветчины, сыра и колбасы, хлопья и мюсли, много разной выпечки, йогурты и джемы.
Так вот в нашей гостинице это было по-другому: нарезки овощей, каши, бульоны, вареные яйца, разные сорта колбас и колбасок (помимо ветчины и сыров), паштеты и даже паста. Молчу уже об изобилии фруктов и компотов, а также кексахJ

В общем, приходилось себя немного сдерживать во избежание обжорства.
Присутствие за нашим столом итальянской семьи лишь подтвердило мнение о том, что европейцы вовсе не сторонники здорового образа жизни (в смысле питания). Столько, сколько ели они, не съели бы мы с мужем за три завтрака… На это было жутко смотреть… Казалось, будто они хотят наесться на все деньги, заплаченные за номер:0)
А на жалкие листики салата на моей тарелке они глядели с таким же ужасом:0)

В первый же вечер после размещения мы, схватив карту и путеводитель и расспросив персонал, как идти в центр, помчались осматривать окрестности.

Вечерняя Прага – это что-то!
Во-первых, на улицах уже часов в 7-8 вечера поразительно мало народа, криминальная обстановка там отсутствует, мы ходили вообще без документов. Тихо и спокойно, в отличие от Москвы. Население Праги составляет около 10% населения Москвы.
Во-вторых, мостовые и дома. Идешь по тихим улочкам сказочного города, и чувствуешь, как погружаешься в эту атмосферу средневековья. Снега практически нет, только с холма, на котором стоит Пражский град, видна панорама города и много численные огоньки.
Прага, как всякий уважающий себя город, стоит на семи холмах. Но центра как такового у нее нет. Пражский град лишь один из центров. Вторым является Вышеград, третьим - Староместская и Вацлавская площади и Карлом мост. Только увидев все эти места, можно сказать, что ты видел Прагу, если не все, то принято говорить, что «был проездом».
Улочки причудливо переплетаются и изгибаются. Когда беспорядочно по ним ходишь, кажется, что они были построены так специально, дабы ввести врагов и оккупантов в заблуждение
И естественно, мы в первый же вечер заблудились!!!
Бродили по улицам часов до 12, пытаясь самостоятельно понять, где находимся. Потом прибегли к помощи местного населения, после этого уже почти бегом помчались в гостиницу.

По желанию за доп. плату возможно посещение знаменитого чешского «Черного» Театра IMAGE (20 евро/ 800 руб.)

Свободное время.

19:00 – 21:00

По желанию за доп. плату возможна вечерняя пешеходная экскурсия «Пражские тайны» (10 евро/ 400 руб.)

Прага – мистическая столица Европы, этот город словно соткан из легенд, слухов, предрассудков, реальных историй, искренних заблуждений и фантазий. Вы познакомитесь с императорской Прагой – городом ученых, художников, алхимиков, магов, мошенников, пройдясь по таинственным улочкам Старого города.


Оплачивая программу, вы получаете:


- проезд от Праги до отеля и обратно


- оплату номера в отеле

22.06.2016 - 05.07.2016

28.06.2016 - 11.07.2016

Контролеры без формы, но у них, как у американских полицейских, есть жетон, который можно попросить рассмотреть поближе: нам рассказывали, что иногда так работают мошенники.

Далее везде понаставлены указатели, либо можно спросить у местного населения.

И наконец-то перед вами крепость Вышеград!

Очень красивые крепостные стены, изумительные по красоте виды на Прагу, собор, пантеон славных сынов Чехии (Славин), - это и есть Вышеград.

На крепостной стене высотой 50 метров, за которой начинается обрыв, чувствуешь себя ЯрославнойJ В пантеоне немного жутковато, зато когда натыкаешься на памятники известных людей, чувствуешь себя получше. Собор тоже очень эффектен. Экскурсоводы проходящих рядом групп на трех языках взахлеб рассказывают туристам о легендах, связанных с этим местом, однако в путеводителе сказано, что они большей частью являются выдумкой, но зато красивой…

День четвертый. По программе у нас аквапарк "Вавилон" в городе Либерец в 99 км от Праги. Хотелось бы, конечно, побольше погулять по Праге, но у нас он уже был включен в программу тура.

Итак, если у вас есть желание ехать в аквапарк, не забудьте с собой купальники. Тащить полотенца не советую – уж больно много места они занимают в чемодане. Можно либо купить на месте, либо (что более удобно, зато менее прилично) взять гостиничные полотенца.

Именно в этот день у нас случилось небольшое происшествие, о котором стоит рассказать подробнее – во избежание подобных накладок.

В одном из отелей (а нас забирали из разных гостиниц) народ попросту проспал после ночи в казино и не вышел к ресепшн. Гид звонила в номера, однако трубку никто не брал. Подождав еще какое-то время, автобус решил, что надо ехать (в первый же день приезда всем на руки раздали программки тура, расписание экскурсий с указанием времени, в которое автобус будет ждать у гостиницы). Каково же было наше удивление, когда уже на выезде из Праги у гида раздался звонок мобильного телефона и менеджер фирмы сообщил, что несколько человек не успели на автобус и сейчас они догоняют нас. На ближайшей заправке автобус в 50 человек ждал несколько человек больше часа. Наконец они приехали и стали скандалить с экскурсоводом, потом один товарищ, кричавший громче всех, что он областной судья из Краснодара, стал составлять акт претензий к турфирме, собирать подписи, звонить в Москву и грозиться менеджеру турфирмы. К счастью, в автобусе нашлось несколько здравомыслящих человек, которые предложили продолжить поездку, а разборки оставить на потом.

Затем перед приездом в аквапарк этот товарищ, как будто только что, узнав, что входные билеты мы оплачиваем сами, стал скандалить по поводу билетов (хотя в программе тура было указано, что все входные билеты оплачивают туристы).

Финальным выступлением "областного судьи" из славного Краснодарского края был сам аквапарк. Приехав туда, мы узнали, что сегодня утром встали водяные горки, зато остальные части аквапарка, как-то: многочисленные бассейны, солярий, сауна, джакузи, баня, массажные салоны, луна-парк, бары, кинотеатр, - работают. Однако наш "судья" устроил скандал и по этому поводу. Более того, его поддержало несколько дам с детьми, заявившие, что они приехали исключительно ради горок и больше их ничто не интересует (однако "детям" - нескольким размалеванным девицам на умопомрачительной платформе более интересны были бар и дискотека, по-моему).

После крика, продолжавшегося около получаса, и заявлений, что фирме это выйдет боком, "судья" заявил, что сейчас же садится в автобус и возвращается в Прагу, где намерен потребовать компенсации морального вреда, нанесенного его нежной психике.

Естественно, после подобных заявлений и в значительной степени испорченного настроя народ потянулся в автобус. Гид стала звонить менеджеру, и они предложили другой вариант: неподалеку от аквапарка находится замок Сихров, который согласно программе был у нас запланирован на следующий день. Нам было предложено поехать туда, чтобы не терять времени, а по приезде в Прагу менеджер обещал со всеми разобраться.

Замок Сихров – национальное достояние Чешской республики. На протяжении нескольких веков он принадлежал знаменитому в Европе семейству Роганов. Представители семьи были в родстве со всеми королевскими домами Европы, мужчины становились маршалами Франции.


В замке – один из первых в Европе грузовых лифтов и оригинальная отопительная система (хотя было прохладно, - видимо, зимой для туристов не отапливают), галерея охотничьих трофеев, замечательные семейные портреты, а также королевские портреты (в том числе Анны Австрийской и кардинала Ришелье, молодого короля Людовика).


Кругом, - горы, очень красивая природа. Нам даже захотелось приехать сюда летом отдохнуть вдалеке от города, просто на природе у озера. Более того, - мы даже разведали, как это можно сделать самостоятельно, объединив поездку по провинциальной Чехии с поездкой по южной Германии и Австрии, а также северной Италии. Если кому-то интересно, пишите мне на мыло.

На следующий день у нас было свободное время. Мы еще раз обошли весь центр Праги. Хотели посетить Кржижиковы фонтаны, но оказалось, что летом они не работают. Тем более есть повод приехать сюда летом!


На всякий случай объясняю, как ехать, вдруг кому-то пригодится.
Фонтаны расположены в выставочном комплексе парка Stromovka, за Промышленным дворцом (Promyslovy palac). Концерты происходят ежедневно в 18,19,20,21 и 22 часа. Каждый раз музыка разная, есть программа концертов, где можно выяснить, какую именно музыку вы хотите услышать. Идти лучше всего, когда стемнело. Вход стоит 120 крон с человека, касса у входа в выставочный комплекс слева.


Фирмы берут за поездку туда от 10 до 30 долларов за человека, поэтому лучше, конечно, ехать туда самим.

И, наконец, в последний наш день в Праге мы едем на экскурсию в город Кутна гора – город былой шахтерской славы. Но добывают там не уголь, а серебро. Там же был расположен монетный двор, где печатали единую чешскую монету – чешский грош. Прямо при нас чеканщик сделал несколько монет, которые раздал ребятишкам из группы.


Там же расположен собор святой Варвары – покровительницы шахтеров.

Затем, после обеда, организованного фирмой, мы поехали осматривать Костницу.
Сразу предупреждаю, - место не из приятных, так что если у вас есть какие-то религиозные убеждения насчет костей человеческих, либо вы просто боитесь, лучше посидите в автобусе.


Это большая наполовину подземная часовня за городом, в которой все сделано из человеческих костей и черепов. Особенно впечатлили люстра, в которой нашлось место для всех костей человеческого скелета, и герб, также выложенный на стене из костей.


Согласно исторической справке, полученной нами от гида, на этом месте было большое сражение в период Гуситских войн, в котором погибло более 40 тысяч человек. Слепой монах использовал человеческие кости для постройки четырех огромных пирамид в назидание потомкам. Затем над этими пирамидами была сооружена часовня и закончено убранство костями. Впечатление – жуткое, становится не по себе, но кошмары вопреки ожиданиям не снились:)

На следующий день мы улетали в Москву. Полет прошел хорошо, единственное, с чем мы столкнулись в первый раз, - изъятие в аэропорту из моей сумки маникюрного набора как представляющего опасность:) Его сложили в конверт, запечатали и провозили вместе с багажом, потом выдали как багаж.

И вот мы дома! Как здорово вернуться! Но Чехия, маленькая страна на карте Европы, всегда останется с нами:) Поехать туда летом, что ли?:)

Те, кто хоть единожды провели свои зимние каникулы в Праге, мечтают вернуться туда вновь и вновь.

Наверх