» » За сколько часов нужно приезжать в аэропорт

За сколько часов нужно приезжать в аэропорт

автобус, такси, аэроэкспресс- плюсы и минусы.

На этой странице Вы найдете информацию о всех доступных вариантах того, как добраться до аэропорта Домодедово днем или ночью. Описание общественного транспорта, место отправления и стоимость проезда на автобусах, электричках, маршрутках и такси до аэропорта. Рекомендации, плюсы и минусы различных способов.


Аэропорт Домодедово- аэропорт Москвы и крупнейший транспортный узел страны занимает первое место в России по объему пассажиропотока.Единственный в Москве аэропорт, имеющий две параллельные взлетно-посадочные полосы и, благодаря этому, производящий одновременно операции по взлету и посадке. Аэропорт Домодедово находится в 45 км на юге от Москвы (22 км от МКАД) по Каширскому шоссе.

За сколько времени нужно приезжать в аэропорт Домодедово?

Регистрация на рейс самолета заканчивается- на международные рейсы, как правило, за 40 минут до вылета, на внутренние рейсы за 20. Обычно время окончания регистрации на рейс указывается на авиабилетах. У Вас уйдет время на поиск стойки регистрации в аэропорту, само время на регистрацию, и досмотр в аэропорту. Поэтому в аэропорту лучше уже быть за 1-1,5 до вылета рейса.

Если самостоятельно это сделать не получается, всегда можно обратиться к сотрудникам аэропорта.

Согласно порядку регистрации в аэропорту, на стойке вам необходимо будет предъявить документы и авиабилеты. Если это внутренний рейс – достаточно гражданского паспорта, если международный – загранпаспорта.

Если вы приехали в аэропорт с электронным авиабилетом, его предъявлять не нужно. Достаточно только документов.

В процессе прохождения регистрации в аэропорту у вас также заберут багаж. А на ручную кладь будет приклеен талончик. Внимательно проследите, чтобы сотрудники аэропорта приклеили на ваш багаж багажную бирку.

Вместе с документами после прохождения регистрации в аэропорту вам выдадут посадочный талон, а также багажную квитанцию.

Согласно порядку, регистрация в аэропорту на международные рейсы заканчивается обычно за 40 минут до вылета, на внутренние – за 30 минут. Опаздывать нельзя, даже если вы опоздаете на регистрацию всего на пару минут, установленный порядок для вас вряд ли изменят. Потому как это грозит задержкой рейса.

К слову, регистрацию можно пройти и другими способами. В аэропорту это можно сделать самостоятельно посредством электронного терминала. Или же и вовсе пройти регистрацию на рейс дома, в режиме онлайн. Многие авиакомпании сегодня обеспечивают такую возможность на официальном сайте. Кроме того, зарегистрироваться онлайн обычно можно и на сайте аэропорта вылета.

В процессе прохождения регистрации в аэропорту стоит уточнить у сотрудников, куда вам двигаться дальше на паспортный и таможенный контроль. Чтобы зря не мучиться впоследствии вопросом о том, куда пойти в аэропорту.

Итак, я рассчитывала прибыть в аэропорт за 1,5 часа до вылета.  Но добравшись до вокзала, я «поцеловала» хвост уходящего экспресса… и тем самым потеряла полчаса в ожидании следующего (экспресс поезда ходят в аэропорт каждые полчаса, не чаще)! За это время можно было упаковать защитной оберткой свой багаж, пройти онлайн регистрацию на рейс  и даже сдать багаж прямо в комнате ожидания, где покупают билеты на экспресс.  Но я была настолько подавлена, что все эти услуги пронеслись мимо меня, краем уха улавливала анонсируемые предложения, но не придавала этому значения…. В голове крутилось только одно – КАК ЗА 1 ЧАС УСПЕТЬ НА РЕЙС!!!

Кстати, даже, если бы я и смогла сконцентрироваться на чем-то из предложенного, я вряд ли согласилась бы сдать багаж прямо здесь, как-то страшно мне, а вдруг не довезут до самолета?)) А вы сдавали когда-нибудь багаж прямо на вокзале или всегда непосредственно в аэропорту? Поделитесь своим опытом в комментариях под этой статьей.

Если вы уже не раз бывали в аэропорту вылета, то примерно представляете, сколько времени вам потребуется на то, чтобы дойти до стоек регистрации. В незнакомый аэропорт лучше приезжать заранее: в крупных аэровокзальных комплексах бывает несколько терминалов, иногда на дорогу от дверей аэропорта до зоны регистрации уходит более получаса, приходится пользоваться специальными автобусами-шаттлами или поездами.

В некоторых аэропортах существует очень серьезный контроль на входе: там образуются значительные очереди, которые тоже могут отнять время.

Услуга позволяет зарегистрироваться на рейс непосредственно на сайте авиакомпании, выбранной пассажиром для перелета по маршруту, и до прибытия в аэропорт выбрать место в салоне воздушного судна. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, требуется доступ в Интернет и возможность распечатать посадочный талон. С распечатанным посадочным талоном пассажиру необходимо заблаговременно прибыть в аэропорт для прохождения всех предполетных формальностей (в т.ч. контроля безопасности, регистрации и оформления багажа) и посадки в самолет. Доступ к услуге онлайн-регистрация осуществляется на официальном сайте авиакомпании.

Вам следует распечатать этот посадочный талон – для этого воспользуйтесь специальными устройствами, которые находятся перед линией для предполетного досмотра (паспортного контроля). Этот талон нужно предъявить во время сдачи багажа, во время посадки на борт и бортпроводнику у входа в самолет.

Обратите внимание, что регистрация на самолет Аэрофлот с использованием мобильных устройств доступна за 24 часа до рейса, а заканчивается за 45 минут до отлета. Посадка пассажиров на борт самолета прекращается за 15 минут до начала рейса.

Во всех аэропортах Москвы завершение регистрации производится за 40 минут до рейса. То есть если вы опоздаете даже на 5 минут, в самолет попасть вам не удастся. Причина таких строгих правил проста — после регистрации необходимо успеть пройти паспортный контроль и последующий таможенный досмотр.

В связи с тем, что каждая страна устанавливает собственные паспортно-визовые правила въезда и трансфера, Вам необходимо заранее получить официальную информацию по требованиям, предъявляемым к проездным документам (паспортам, визам) в консульстве той страны, в которую вы следуете.

Настоятельно рекомендуем Вам при покупке авиабилета или подтверждении бронирования уточнять Терминал вылета рейса, правила перевозок авиакомпании, рейсом которой Вы вылетаете, особенно правила провоза багажа, а также процедуру регистрации. Все это Вы можете найти на сайте авиакомпании.

Путешественники с опытом утверждают, что за приезжать в аэропорт нужно как минимум за два часа, что бы успеть пройти все процедуры. Вполне возможно, что вы успеете, даже приехав за один час до вылета, однако если, например, перепутаете терминал в Шереметьево, то можете остаться в России — терминалы тут расположены на большом расстоянии друг от друга. В общем, будьте внимательны.

Наверх