» » Биография ника кейва

Биография ника кейва

Nick Cave and the Bad Seeds биография

 — рок-группа с международным составом, основанная в 1983 году в Мельбурне австралийским музыкантом Ником Кейвом. Дословно название группы переводится как

, но в данном случае под the Bad Seeds подразумевается сленговое выражение, означающее

. Коллектив был основан после распада первого проекта Кейва и Мика Харви — The Birthday Party. Основой для звучания новая группа взяла нойз-рок, а также элементы таких стилей как панк-рок, готик-рок, блюз и ноу-вейв. Альбомы 1980-х годов звучат в основном в духе пост-панка, однако в дальнейшем группа стала двигаться к более изысканному звучанию.

1983−1989

Последний их релиз "The Birthday Party" (1980) перекидывает мостик к новой реинкарнации - на свет появляется одноименная группа. Новую жизнь решено начинать на новом месте: прощай, Австралия, здравствуй, Лондон. Четырехлетняя история Birthday Party отмечена не меньшей плодовитостью. Ник Кейв сотоварищи (Мик Харви, Роуленд Ховард (Rowland S. Howard), Трейси Пью (Tracy Pew) и Фил Каоверт (Phil Calvert) издали еще три альбома и два EP. Апологеты блюза, они были совершенно не ко двору на британской поп-сцене, но не прошли незамеченными в рок-среде. В 1983 году Birthday Party отправились в Берлин, где вскоре и распались. Кейв уезжает на какое-то время в Лос-Анджелес, где работает над текстом, который впоследствии перерастет в сценарий фильма "Ghosts ... Of The Civil Dead", главной киноработе музыканта.

А пока, вернувшись в Берлин, он собирает новую группу, которая спустя годы принесет ему всемирную славу. Ядро постпанков The Bad Seeds составили:

Мик Харви, барабанщик Birthday Party,
Барри Адамсон (Barry Adamson), бывший гитарист и пианист группы Magazine,
Бликса Баргельд (Blixa Bargeld), гитарист и харизматический лидер берлинской команды Einsturzende Neubauten.

После этого создается группа The Birthday Party, названная так в память одной из сцен из романа Достоевского «Преступление и наказание». Группа отправляется в Европу, и распадается к 1983 году. Незадолго до того Ник Кейв знакомится с Бликсой Баргельдом — лидером немецкой группы Einstürzende Neubauten, и вскоре предлагает ему играть у себя. Бликса соглашается, и участвует в проектах Кейва на протяжении почти 20 лет.

Так, в 1984 году выходит первый альбом новой группы Кейва — Nick Cave and the Bad Seeds — From Her To Eternity. Большую популярность Кейву приносят его альбомы Let Love In, Henry's Dream и Murder Ballads. На альбоме Murder Ballads присутствуют дуэты Кейва с Кайли Миноуг и Пи Джей Харви.

Кроме того, Ник Кейв является автором книг King Ink и King Ink II, а также романа And The Ass Saw The Angel. Ник Кейв снимался и в кино, самым заметным стало его появление в фильме Вима Вендерса “Небо над Берлином”.

Дети Ника Кейва

Кейва характеризуют как мрачного и угрюмого музыканта, его часто ставят в один ряд с Томом Уэйтсом и Леонардом Коэном[1].

В 2006 году Ник Кейв создаёт новый проект — квартет «Grinderman» на основе группы, сопровождавшей его во время т.н. «сольных» турне. В 2007 году вышел их дебютный одноимённый альбом.

стал попыткой коллектива вернуться к звучанию времён

. Альбом получил неоднозначные отзывы. Поклонникам группы он пришёлся по душе, как и любая работа Bad Seeds, но обещание вернуться к старому звучанию группа так и не сумела выполнить.

Вскоре после выхода

Бликса Баргельд принял тяжёлое для себя решение покинуть Nick Cave and the Bad Seeds после 20-летнего союза, чтобы уделять больше времени Einstürzende Neubauten. Музыканты расстались друзьями. Во время записи двойного альбома

место Баргельда занял гитарист и органист Джеймс Джонстон из группы Gallon Drunk.

задумывался как два отдельных альбома, однако вышли они вместе. Первая часть содержит более агрессивные композиции, вторая — напротив, лирические баллады. В 2005 году вышел трёх-дисковый сборник

Одна из самых удивительных и сильных композиций - дуэт с Кайли Миноуг "Where the Wild Roses Grow". Альбом на редкость богат приглашенными вокалистками: песня "Henry Lee" записывалась с PJ Harvey, "Death Is Not The End" исполняли PJ Harvey, Кайли Миноуг, Анита Лейн (Anita Lane) и Шейн Макговен (Shane MacGowan, вокалист ирландской фолк-панк группы The Pogues).

В том же 1996-м Ник Кейв мог, если бы захотел, получить звание "Лучшего артиста года", присужденное ему MTV Music Awards. Упирая на нежелание соревноваться с кем бы то ни было в сфере искусства, он отказался от награды.

В 2005 году на экраны вышел вестерн «Предложение» (The Proposition) по сценарию Ника Кейва, с саундтреком Кейва и его коллеги по Bad Seeds Уоррена Эллиса. На этом Ник не остановился — он учавствовал в записи музыкального сопровождения к фильму «Доро́га» (англ. The Road) — постапокалиптическому художественному фильму Джона Хиллкоута, экранизации одноимённого романа Кормака Маккарти, а на 2011 год планируется выход нового фильма по его сценарию, «Death of a Ladies' Man».

Песни Кейва очень востребованы в кино, они вошли в саундтреки более чем к тридцати фильмам.

7.Badlands - фильм Теренса Малика.

8. Анита Лейн, когда-то его девушка, одна из Bad Seeds.

В 2005 году на экраны вышел вестерн «Предложение» (The Proposition) по сценарию Ника Кейва, с саундтреком Кейва и его коллеги по Bad Seeds Уоррена Эллиса.

Наверх