» » Александр барыкин биография дата смерти

Александр барыкин биография дата смерти

Та девушка, которую любил Барыкин - Общество, Светская жизнь

Последняя супруга певца: “Я готова была лечь под него, как под поезд”

Визитная карточка Александра Барыкина — “Я буду долго гнать велосипед”. Без этого хита не обходился ни один концерт. И поклонники всякий раз просили исполнить на бис именно эту песню.

фото: Лилия Шарловская

Нелли Барыкина: “Я виновата перед Сашей лишь в том, что не получилось из меня жены декабриста”.

В субботу Барыкина не стало. В этот же день в Интернете появились комментарии близких друзей покойного: “в могилу Сашу свела размолвка с супругой”, “молодая жена обобрала Барыкина”, “не давала видеться с дочерью”, “у музыканта не было денег, он жил в заброшенном доме в деревне”. “Участились приступы депрессии”...

Бывшая супруга Барыкина, Нелли, откровенно рассказала “МК” о причинах их расставания, каким был Александр вне сцены и как хотел умереть музыкант.

— Я узнала о смерти Саши необычным образом. Дело в том, что мы с ним во вторник планировали принимать участие в программе “Давайте помиримся”. По замыслу ведущих, нас собирались мирить. В пятницу, 25 марта, мы с ним созвонились. Он находился в Оренбурге. Обсудили какие-то моменты эфира. И все. А в субботу мне позвонила продюсер программы: “Нелли, как теперь быть в связи с последними событиями?”. Я не поняла: “С какими событиями? Что случилось?”. Собеседница растерялась: “Как, вы не знаете? Саша умер...”. Я не поверила, думала, ошибка какая-то. Извинилась и положила трубку. Села на диван. Видимо, была в ступоре. Долго не могла прийти в себя от услышанного. Попыталась эмоционально отстраниться. А к вечеру не выдержала. У меня случилась истерика. Думала, сойду с ума.

Дебют в «Рождественских встречах» Филиппа Киркорова начался с песни «Свадебный тур», написанной Барыкиным. Он стал первым, кто написал для Киркорова песню на русском языке. Познакомила их Алла Пугачёва, в репертуаре которой тоже есть его песня «Я пою», с которой она начинала свой прощальный тур.

Эту песню Пугачёва впервые исполнила на концерте, посвященном 50-летию Барыкина (2002). В нём не смог принять участие Владимир Кузьмин, но участвовали и исполняли песни из репертуара Барыкина Татьяна Буланова, Витас, Андрей Губин, Дмитрий Маликов, Александр Малинин, Александр Маршал, Игорь Николаев, Кристина Орбакайте, Татьяна Овсиенко, Саша Поздняков, Георгий Барыкин, группы «Михей и Джуманджи», «Ногу свело!», «Премьер-министр», «Рондо».

Свою профессиональную деятельность А.Барыкин начал в ВИА "Москвичи" в 1973г. Однако спустя год, он перешел в популярный в то время ансамбль "Веселые ребята" и участвовал вместе с ним в записи нашумевшего диска Давида Тухманова "По волнам моей памяти". После ухода из "Веселых ребят", А.Барыкин два года выступал в сочинском ансамбле "Жемчуг". Однако большая часть его творческой карьеры связана с группой "Карнавал", в которой он начал работать в 1979г.. Вскоре, А.Барыкин стал руководителем ансамбля. Помимо А.Барыкина в ней выступали такие известные музыканты, как Владимир Кузьмин и Евгений Казанцев.

В 1981г. вышел первый альбом "Карнавала" - "Супермен". Песни из этого альбома "Внезапный тупик" и "Супермен" сразу же стали хитами. После выхода альбома группа отправилась на свои первые гастроли. Через некоторое время произошла ссора между А.Барыкиным и В.Кузьминым. В результате этого, в 1982г. В.Кузьмин покинул ансамбль.

"Мы с Сашей так и не развелись, все откладывали срок. Решили, что сделаем это буквально на днях, но так и не успели, - рассказала изданию вдова артиста. - У нас были прекрасные дружеские отношения, хотя мы не живем вместе уже полтора года".

По словам Нелли Барыкиной, когда она последний раз видела Александра, он выглядел вполне здоровым. Неделю назад они ходили в ресторан втроем - Александр, Нелли и их общая дочь Женя - и ничто не предвещало беды. "Я не знаю, как сказать малышке, что папы больше нет. Ведь сначала мне надо успокоиться самой", - добавила Нелли.

Тогда же он окончательно изменил свою паспортную фамилию Бырыкин, указанную и на пластинке «По волне моей памяти», и на миньоне «Карнавала». Впервые это было сделано в 1979 году по инициативе художественного руководителя «Весёлых Ребят» Павла Слободкина на миньоне, куда вошли песни, готовившиеся к «Музыкальному глобусу». Слободкин устроил пиар по методу «Думайте, что хотите», обыграв совпадение фамилий с новой солисткой Людмилой Барыкиной. «Это нас Паша в „Весёлых Ребятах“ свел с Людкой под одну фамилию. Точнее, меня свел…», — говорил сам Александр Барыкин[3].

Барыкин и Кузьмин не стали врагами. В вышедший в 1984 году магнитоальбом «Карнавала» «Радио» вошла (с согласия автора) песня Кузьмина «Пусть играет музыка». Позднее Кузьмин участвовал в концерте, посвященном 20-летию профессиональной музыкальной деятельности Барыкина (1993), а Барыкин — в концерте, посвященном 50-летию Кузьмина (2005).

Наиболее известные хиты Барыкина в 1982—1985 годах — «Чили», «Спасательный круг», а особенно песня «Чудо-остров», написанная совместно с клавишником «Карнавала» Русланом Горобцом. Позже, уже не играя в группе, Горобец написал для «Карнавала» ставшую хитом песню «Аэропорт». При записи песни соло на гитаре исполнил Валерий Гаина[7].

В марте 1985 года Барыкин неожиданно для многих распустил «Карнавал», а сам присоединился к группе «Рок-ателье», собиравшейся на зарубежные гастроли с театром Ленинского комсомола. Но гастроли сорвались, и этот альянс распался. Барыкин реорганизовал «Карнавал», и вскоре группа выступила на Московском международном фестивале молодёжи и студентов.

Барыкин продолжает сотрудничество с Давидом Тухмановым, выпускает состоявшую из его и своих песен пластинку «Ступени». В том же году его пригласили в «Голубой огонёк» исполнить песню Игоря Николаева на слова Валерия Сауткина «Программа телепередач на завтра», и с этого момента Барыкин приобрёл всесоюзную известность не только среди поклонников рока. В 1986 году вместе с Юрием Лозой участвовал в проекте «Антре», выпустившем единственный магнитоальбом «Плот», где Барыкин первым исполнил песню «Плот» — самый известный хит Лозы.

В 1987 году он записал один из своих главных хитов «Букет», положив на музыку стихотворение Николая Рубцова[8].

Через три месяца после аварии на Чернобыльской АЭС Барыкин дал там концерт. Результатом стала операция на щитовидной железе.[9]

После выхода пластинки «Букет» (1988) Барыкина начинают упрекать в отходе от рока, называют эстрадником. В ответ он выпускает рок-пластинку «Эй, смотри!» (1990). Однако в 1991 году, выпустив свой последний LP «Голубые глаза» (заглавная песня, тоже получившая упреки в эстрадности музыки и слов, написана на стихи Генриха Гейне), «Карнавал» распадается.

Валерий Гаина, участвовавший в записи двух альбомов Барыкина, сказал: «Саша был очень важным человеком в моей жизни. Он был хорошим другом, замечательным собеседником и великолепным музыкантом. С теплотой вспоминаю те дни, что мы провели с ним в студии, и те концерты, что мы вместе сыграли. Не могу поверить, что все это навсегда осталось в прошлом. Он прожил свою жизнь достойно и честно и навсегда останется в моей памяти веселым парнем, смело шагнувшим из 80-х в XXI век. Благодарен судьбе за такого друга»[15].

На прощание с Барыкиным в Театре эстрады пришли Давид Тухманов, Павел Слободкин, Владимир Кузьмин, давний и близкий друг покойного Александр Буйнов, Юрий Антонов, Лев Лещенко, Лариса Долина, Алексей Глызин, Лолита Милявская, Николай Расторгуев, Андрей Сапунов, другие известные музыканты, исполнители и композиторы.

Александра Барыкина похоронили 29 марта2011 года на Троекуровском кладбище в Москве.

Памятник на могиле певца сооружён в 2012 году скульптором Валерием Беляхом на средства Аллы Пугачёвой[16][17].

Семья

С первой женой — Галиной Барыкиной — Александр познакомился ещё в школе и, прожив с ней около 30 лет, развёлся.

19 августа2005 года женился второй раз[18][19][20]. По словам вдовы, развод должен был состояться на днях[21].

Эпизоды жизни

В юности Барыкин самостоятельно писал стихи для своих песен, но став профессиональным композитором, сосредоточился исключительно на музыке. Сочинительство же музыкант возлагал на плечи поэтов-песенников или брал за основу уже существующие стихи полюбившихся ему поэтов.

Второй женой Александра Барыкина стала молодая уроженка города Читы Нелли Власова. Она была моложе Александра более чем на тридцать лет. Барыкин помог супруге записать сольный альбом «Душа и драйв», который увидел свет в 2008 г. Однако незадолго до смерти Александра Барыкина их брак распался.

На прощание с Барыкиным в Театре эстрады пришли Давид Тухманов, Павел Слободкин, Владимир Кузьмин, давний и близкий друг покойного Александр Буйнов, Юрий Антонов, Лев Лещенко, Лариса Долина, Алексей Глызин, Лолита Милявская, Николай Расторгуев, Андрей Сапунов, другие известные музыканты, исполнители и композиторы.

Александра Барыкина похоронили 29 марта 2011 года на Троекуровском кладбище (6 у.) в Москве. Памятник на могиле певца сооружён в 2012 году скульптором Валерием Беляхом на средства Аллы Пугачёвой и Андрея Коновалова.

Семья

  • С первой женой Галиной Александр Барыкин познакомился ещё в школе. Их брак продлился около 30 лет.
  • 19 августа 2005 года женился второй раз. По словам вдовы, незадолго до смерти Барыкина супруги договорились о разводе.

В 96-м Александр Барыкин выпускает новый альбом "Острова", который считает одним из своих лучших за последние годы, уточняя, что "там все отлично сыграно и записано". Для самого певца и композитора год складывается менее удачно: обостряются старые болячки, приходится снова ложиться в больницу. Но в декабре Александр Барыкин снова в строю и возобновляет концертную деятельность.



Смерть

Последние годы жизни

Владимир Кузьмин на своем официальном сайте так отреагировал на смерть старого товарища: «Кошмар. Очень больно… Не только говорить, но даже думать об этом, представить, что Саши больше нет. Великий музыкант и человек. Самые глубокие соболезнования родным, особенно его детям».

Валерий Гаина, участвовавший в записи двух альбомов Барыкина, сказал: «Саша был очень важным человеком в моей жизни. Он был хорошим другом, замечательным собеседником и великолепным музыкантом. С теплотой вспоминаю те дни, что мы провели с ним в студии, и те концерты, что мы вместе сыграли. Не могу поверить, что все это навсегда осталось в прошлом. Он прожил свою жизнь достойно и честно и навсегда останется в моей памяти веселым парнем, смело шагнувшим из 80-х в XXI век. Благодарен судьбе за такого друга».

29 марта 2012 года в концертном зале «Crocus City Hall» состоялся концерт, посвященный творчеству музыканта. В нём участвовали Игорь Сандлер, Лев Лещенко, Алсу, Виктор Салтыков, Оксана Богословская, Иосиф Кобзон, Николай Трубач, Алексей Глызин, Татьяна Буланова, Валерий Меладзе, Сергей Беликов, Анатолий Алёшин, Александр Маршал, соавтор Барыкина Вадим Маликов, Леонид Агутин, Георгий Барыкин, Алексей Гоман, группы «Белорусские Песняры», «Наоми» и «Карнавал» под управлением А. Солдаткина (основной костяк составили участники «Карнавала» 1980-х — В. Ильенко и А. Филоненко).

Концерт завершался словами Александры Георгиевны Барыкиной, матери певца. Также на сцену вышли бывшие коллеги Барыкина — Александр Акинин, Алексей Смирнов и Пётр Бородин.

3 апреля 2013 года в Москве состоялась презентация документального фильма об Александре Барыкине «Живая душа», снятого Продюсерским центром Игоря Сандлера. Приглашены были многие известные музыканты (Олег Газманов,Тамара Гвердцители, Игорь Бутман, Лариса Долина, Алексей Глызин, Дмитрий Ревякин, Бари Алибасов, Валерий Гаина, Сергей Манукян, Алексей Романов, Ольга Кормухина, Дмитрий Четвергов, Петр Подгородецкий, Артур Беркут, Алексей Белов, Игорь Джавад-Заде и др.), с участием которых прошел концерт памяти Барыкина.

Наверх