» » Биография децл

Биография децл

Децл (Кирилл Толмацкий) - биография - актеры - знаменитости в кино

  (Пермь)  3.02.2013 01:54


Его настоящее имя Кирилл Толмацкий, но это едва ли что-нибудь скажет большинству людей, за исключением многочисленной армии его поклонников. Широкой публике он известен под сценическим именем «Децл». Далеко не новое лицо отечественного хип-хопа. Единственный рэппер в стране, которого знают абсолютно все. Его хит «Вечеринка» стал первым в России рэп-хитом, перевернув представление об отечественной музкультуре и доказав, что даже в огромной стране медведей и водки, где ребенок, увидев чернокожего человека на улице, может запросто расплакаться от страха, – хип-хоп может быть популярным.

Первое выступление Децла состоялось на фестивале Adidas StreetBall Challenge в Москве перед многотысячной аудиторией, где он имел оглушительный успех. После этого лицо молодой и талантливой звезды украсило обложку ноябрьского выпуска «ПТЮЧа»- это было началом бесчисленного количества статей, просвещенных Децлу.

С момента появления этого артиста можно отсчитывать начало новой эпохи в русском рэпе. Впервые эта музыка смогла выбраться из подвалов и зазвучать в эфирах общенациональных каналов. Пожалуй, проект "Децл" стал первой попыткой вывести хип-хоп на уровень мэйнстрима. Отчасти, успешной - у большинства людей в стране слово "рэп" по-прежнему ассоциируется именно с ним. В чем-то провальной - молодой артист внезапно стал объектом насмешек и ненависти самых разных слоев общества. Децла знал каждый школьник, но кто не помнит надписей "Децл - лох"? Удивительное противоречие, не правда ли?

Такой вот шоу-бизнес

Дебютный альбом «Кто? ты», вышедший в 2000 году, разошёлся тиражом более миллиона копий (без учёта пиратских копий). За этот альбом Децл получил премию «Record 2000» в номинации «Дебют года». Клипы на песни с альбома (такие как «Слезы», «Вечеринка», «Кровь моя, кровь») на протяжении долгого времени находились в горячей ротации на радио и телевидении. В это время Децл становится лицом продолжительной рекламной кампании Pepsi «Пепси, пейджер, MTV».

2001 — Street Fighter

Второй альбом Децла «Уличный Боец» также стал очень успешным; за него он получил несколько премий, в том числе премии Муз-ТВ, Юнеско (лучшая обложка года), «Стопудовый хит» и «MTV Music Awards» (Выбор зрителей России).

По его словам, бесконечную любовь к репу ему привил сын президента Замбии, с которым тогда еще 12-летний Децл жил в одной комнате, когда учился в Швейцарии. С тех пор только это и слушает. В 13 лет он познакомился с лидером группы "Bad Balance" Владом Валовым, который разглядел в парнишке талант исполнителя. Валов и Лигалайз помогли с текстами ("Пятница" и "Слезы") - и началось! Записав свою первую песню "Пятница", Децл решил снять на нее видеоклип.

Впервые Децл появился на экране в клипе команды "Легальный Бизне$$" "Пачка сигарет" - помните парня в шапке? Кстати, шапок у Кирилла целых двенадцать штук. С этим головным убором он практичуски не расстается - даже в школе.

Но сердце молодого рэпера тянулось совсем к другому — начать делать настоящую музыку, материал, идущий от сердца, сотрудничать с музыкантами, которое все это время незаслуженно находились в андеграунде. Что и говорить, репутация Децла – «поп-идола» поставила его между двух огней, и выбирать особо было не из чего. Можно было продолжать идти на поводу у отца, который хоть и являлся талантливым продюсером и отличным бизнесменом, но в настоящем хип-хопе реально не смыслил ничего, и никогда не ставил задачи сделать Децла звездой настоящего хип-хопа. Можно было попытаться обратиться к «старожилам» отечественной хип-хоп культуры, но велика была вероятность остаться непонятым.

Долгожданная свобода.

Спустя два года с момента выхода альбома «Уличный Раунд», новое творение Децла готово увидеть свет. На обложке этого диска вы не найдете привычных имен – Децл больше не сотрудничает со своими прежними партнерами по студийной работе (в частности - Владом Валовым). Все тексты Кирилл теперь пишет сам, а среди композиторов на альбоме отметились А. Карлов, MC Beat, DJ Shooroop, Dj Tonic, Max Homich, Dj 108-ой, Dj La .

  20.04.2012 17:56

Что касается сегодняшних стихов Децла, то можно сказать, что новых тем он не придумал – как и другие рэпперы, он пишет о социальных проблемах, о любви и наркотиках. Децл – человек своего поколения, и своей задачей считает публичное поднятие тех вопросов, которые волнуют его друзей и его самого.

Сам он говорит, что ушел от родителей, из обеспеченного семейного гнездышка. Что зарабатывал, продавая марихуану (истории про огромные пакеты анаши до сих пор можно услышать от людей, неплохо знакомых с Кириллом). Попутно с марихуаной в жизнь пришли Ямайка, Джа, реггей и тусовка московских растаманов. И в итоге из всего этого появился Le Truk (Ле Трюк).

Новое имя, новый образ, новый артист - почти неузнаваемо изменившийся. Новый виток карьеры ознаменован контрактом с мэйджором Universal, альбомом "aka Le Truk", видеоклипами на треки "Потабачим", "Легалайз" (запрещен к телетрансляции) и "Бог есть" feat. Лигалайз (снимался в Тунисе под руководством Елены Киппер, известной участием в проекте Тату в роли автора текстов и сопродюсера). Снова активный пиар, но на этот раз более продуманный. Новая жизнь?

Наверх