» » Биография софия ротару википедия

Биография софия ротару википедия

РОТАРУ София Михайловна - это... Что такое РОТАРУ София Михайловна?

Ротару, София Михайловна — София Ротару Основная информация …   Википедия

БИОГРАФИЯ СОФИИ РОТАРУ

Певица София Михайловна Евдокименко-Ротару (ошибочно: София Ратару, София Ротара) родилась в селе Маршинцы Черновицкой области Украинской ССР 7 августа 1947 года. Будущая артистка стала второй их шестерых детей в семье виноградарей. Свой день рождения София Михайловна празднует дважды. Из-за ошибки паспортистки в паспорте певицы записано, что она родилась 9 августа. Петь Ротару научила слепая старшая сестра Зинаида, которая обладала уникальным слухом. В детстве София Ротару активно занималась спортом и легкой атлетикой, и даже стала чемпионкой школы по многоборью. Кстати, благодаря именно спортивным навыкам Ротару без дублеров-каскадеров исполнила роли в ленте «Где ты любовь?», где проехала по узкой насыпи в море на мотоцикле и картине «Монолог о любви», где занималась виндсерфингом. Музыкальный дар у Софии Ротару открылся достаточно рано. Сначала 7-летняя певица пела в школьном и церковном хоре (за это ее даже грозились исключить из пионеров). Юную Ротару привлекал театр. Девочка даже посещала занятия в драмкружке, а одновременно с этим пела народные песни в кружке художественной самодеятельности. А ночью брала единственный школьный баян и уходила в сарай подбирать любимые молдавские песни. Неповторимая София Ротару Отец Софии Михайловны очень любил петь, обладал абсолютным слухом и красивым голосом. Мужчина учил дочку петь. А в школе юная певица училась игре на домре и баяне, а так же выступала с концертами в соседних селах.

В 2000 году Софию Ротару в Киеве признали «Человеком XX столетия», «Золотым голосом Украины», «Лучшей украинской эстрадной певицей XX столетия», «Женщиной Года». София Михайловна с супругом В 2002 году с песней «Жизнь моя, любовь моя» София Ротару открывала «Новогодний огонек» на канале ОРТ.

ротару биография википедия

сказала: »« Трудно сказать, когда и как же музыка в моей жизни. Они были созданы в сотрудничестве с композиторами и поэтами лучших в стране. Надежная "Лебеди", баллада о матери "в моем репертуаре песни разных жанров, но почти всегда - драматический сюжет, резко песня песня для меня - . " При движении

ротару биография википедия

по узкой набережной означает высокую на мотоцикле и в фильме "Любовь монолог", в которой она имеет дело с широко виндсерфинга. София Ротару slukavila. Зинкевич, Н. В то же время, Анатолия Евдокименко были другие творческие планы, и он еще учится. [15] Ее авторы В. В 1976 году София Ротару был народный артист Украинской ССР и лауреатом премии ЛКСМУ. Эти сцены, сцены Центрального концертного зала «Россия», Кремлевского дворца театра

и театральной

сцене. [Источник? После этого художник конкурс народного СССР, Гнатюк сказал землякам Дмитрий: «Это ваши будущие знаменитости . Тогда он жил с родителями в двухкомнатной квартире, он даже

не окончил университет. Информация должна быть проверяемой, в противном случае она может быть оспорена, и удаляется. Во исполнение польской песни из репертуара Галины Frontskovyak "Кто-то" (русский вариант А. Пришлось пойти на небольшую хитрость клочья женщин,

Именно в Маршинцах родилась и провела детство народная артистка СССР, Молдовы и Украины София Ротару. Теперь в ее доме живет младший брат Евгений. Неподалеку от дома, где родилась певица, стоит еще один двухэтажный дом. Там живет второй брат Софии Михайловны, Анатолий. Именно на юбилей брата, которому исполнилось 60, съехалась вся семья. В доме вместе с Анатолием живут его жена и дочка.

В первомайском "Праздничном вечере в Останкино" в 1974 году она пела вместе с артистом из ГДР Михаэлем Ханзеном. В этом же году Ротару окончила Кишиневский институт искусств и стала участницей фестиваля "Бурштиновый Соловей" в Сопоте (Польша), где исполнила "Воспоминание" Б. Рычкова и "Водограй" В. Ивасюка. За исполнение польской песни из репертуара Халины Фронцковяк "Кто-то" (русский текст А. Дементьева) получила II премию. На "Песне-74" София Михайловна исполнила "Балладу о матери" Е. Мартынова на стихи А. Дементьева.

На фестивале "Песня-75" в финал вышли "Лебединая верность" и "Яблони в цвету". Песня "Смуглянка" была исполнена с югославским певцом Микки Ефремовичем. Через год, на следующем фестивале прозвучали песни "Верни мне музыку" и "Тёмная ночь". Вторая была исполнена с Анатолием Мокренко.

В творчестве наиболее важен для Софии Ротару контакт с песней, с её создателями. Писали песни ей и другие композиторы. Евгений Дога написал "Мой город", Арно Бабаджанян - "Верни мне музыку", Оскар Фельцман песню "Только тебе", Юрий Саульский - "Обычную историю"...

София с гордостью говорит: "Я была первой исполнительницей многих песен одного из любимых мною композиторов Евгения Мартынова. Люблю его "Лебединую верность", "Балладу о матери". В моем репертуаре песни разных жанров, но почти всегда - драматический сюжет, драматическая мелодия. Песня для меня - маленькая новелла со своим миром чувств, драматургическим строем, героями..."

... И тем не менее, главная ее привлекательность для слушателей заключается в том, что певица остается верна именно народной манере исполнения. Народность проявляется и в постановке голоса, и в простоте, сдержанности поведения на сцене, и, наконец, в выборе репертуара: песни Ротару всегда лиричны, распевны. И еще, в народной песне не встретишь случайных, ничего не значащих, пустых слов, и это, несомненно, научило Софию среди многих новых современных песен выбирать лишь те, что исполнены глубокого смысла, вызывают размышления. Ведь, по ее мнению, за те три-четыре минуты, какие длится песня, артист должен очень многое поведать слушателю, сделать его богаче.

Сама песня "Червона рута" до сих пор является визитной карточкой Софии Михайловны. Ибо она нашла свою червону руту …

1980—1985: Взлёт актрисы и новые сотрудничества

В 1980 году София Ротару выиграла первую премию на международном конкурсе в Токио за исполнение югославской песни «Обещание» и была награждена орденом «Знак Почёта».

Певица продолжила экспериментировать над своим имиджем и появилась на сцене впервые среди отечественных женщин-артистов в брючном костюме, исполнив песню «Темп» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова. Песня «Темп» и «Ожидание» были написаны к Летним Олимпийским играм 1980, проводившимся в Москве и вошли в культурную программу Игр. «Темп» также стал саундтреком к художественному фильму «Баллада о спорте» режиссёра Юрия Озерова. В 1980 певица снова прошла в финал Песни года, исполнив «Мой край» Н. Мозгового и «Ожидание» Ю. Саульского и Л. Завальнюка.

В 1980 году вышел фильм «Где ты, любовь?» (первоначальное название «Год призвания»), снятый на студии «Молдова-фильм», в котором, среди многих песен, певица исполнила песню «Первый дождь», без дублёра проехав на заднем сиденье мотоцикла по узкой насыпи посреди моря. Согласно автобиографическому сюжету, сельская певица приглашена в ансамбль, вместе с которым выигрывает гран-при на международном фестивале с песней «Где ты, любовь?» Р. Паулса на стихи И. Резника. В прокате фильм посмотрело около 22 миллионов зрителей. В этом же году вышел двойной альбом — «Песни из кинофильма «Где ты, любовь?»» с песнями из одноимённого фильма композиторов Е. Мартыновым, О. Фельцманом, А. Бабаджаняном, Д. Тухмановым.

Композиция А. Мажукова «Красная стрела» в 1980 году стала дебютом молодого поэта Николая Зиновьева в эстрадном жанре. Песня была запрещена на Всесоюзном радио руководителем музыкальной редакции Геннадием Черкасовым из-за того, что ему не нравилось, как поёт София Ротару. Но поскольку премьера песни состоялась на телевидении, она успела стать известной даже без радиоэфира. В 1981 году фильм получил приз жюри за популяризацию песенного творчества советских композиторов на XIV Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе по разделу художественных фильмов. Этот фильм стал первым опытом Софии Ротару в художественном кинематографе. Многие критики назвали эту роль провальной, тем не менее фильм завоевал зрительскую любовь, а песни прозвучавшие в фильме стали легендарными: «Красная стрела» (музыка Алексея Мажукова, стихи Николая Зиновьева), «Где ты, любовь?» (музыка Раймонда Паулса, стихи Ильи Резника), «Танец на барабане» (музыка Раймонда Паулса, стихи Андрея Вознесенского).

Следующий этап творчества начался с поисками нового стиля — рок-музыкой и с фильмом «Душа» с «Машиной времени» 1981 года с песнями А. Зацепина и А. Макаревича. Получив в Ялте первое предложение сняться в главной роли в фильме, София Ротару отказалась, так была больна и врачи не рекомендовали ей не только съёмки, но и дальнейшие выступления.

Это подтолкнуло Александра Бородянского и Александра Стефановича на описание автобиографического сюжета о драматической ситуации в жизни певицы, о потере голоса, и раскрытии в этот момент её души (диалог на пирсе с пожилым человеком) с последующей переоценкой ценностей. Увидев новый переписанный сценарий, а также песни, написанные в совершенно новом для певицы стиле, София Ротару согласилась, более того, была согласна отказаться на некоторое время от концертных выступлений, чтобы сняться в фильме. Таким образом, фильм стал музыкальной мелодрамой, затрагивающей не только частную жизнь артиста и человеческие отношения, но и вопрос отношения к таланту и об ответственности таланта перед теми, для кого он творит. Партнёром Ротару по фильму стал актёр Ролан Быков, лирического героя сыграл ленинградский актёр Михаил Боярский, рок-группа «Машина времени» — новую группу певицы Виктории Свободиной. Фильм посмотрели в прокате около 57 миллионов зрителей.

За время пребывания на эстраде, София Ротару уже
успела сняться в фильмах, не будучи
профессиональной актрисой: "Песня будет среди нас" (1974),
"Вас приглашает София Ротару" (1985), "Монолог о
любви" (1986), "Золотое сердце" (1989), "Караван
любви" (1990), "Новые песни о главном" (1996), "10
песен о Москве" (1997), а также сыграла главные роли в художественных
фильмах "Где ты, любовь?" (1980, фильм получил приз на
ВКФ в Вильнюсе в 1981 г.) и "Душа" (1981). Она продолжает
сниматься во многих Новогодних мюзиклах и делает
это с большим успехом!

В 80-е Ротару так же активно дает концерты, а вместе с тем снимается в кино, причем, на экране не только поет, но и исполняет все трюки самостоятельно. В это время она сильно болеет, но не перестает гастролировать. Из-за сильной худобы певицы о ней начинают ходить ужасные слухи, что якобы она больна астмой и скоро умрет. Вместо этого – не дождетесь! – Ротару делает то, о чем мечтает уже давно. О этом мечтают многие, но в Советском Союзе это невозможно –  певица выпускает музыкальный альбом на западе, в Канаде. За это ее наказали – на пять лет она и ее группа «Червона рута» стали невыездными. Но через некоторое время и наградили. В 1983-ем году Ротару стала народной артисткой Молдавии.

Во второй половине 80-х София Ротару пробует себя в новом имидже – она начинает сотрудничество с композитором Владимиром Матецким, и в ее музыку добавляются элементы рока. С тех пор у нее появляется несколько новых прочных суперхитов, такие как «Луна, луна», «Хуторянка», «Золотое сердце», «Этого мало» и др. Ее популярность взмывает до небес. В 1988-ом году София Ротару становится народной артисткой СССР. Казалось бы, она на вершине. Однако, именно в это время с певицей происходит то, что позже в интервью она будет называть «самым большим предательством в своей жизни». От нее в полном составе уходит группа «Червона рута». В одном из интервью София Ротару на вопрос журналиста: «Когда-нибудь Вам было по-настоящему страшно?» ответила: «Когда меня предали. Это было связано с коллективом «Червона рута», который Толик (А. Евдокименко) в своё время организовал. Это был пик популярности, когда нас носили на руках, когда на концертах машины поднимали. Ребятам показалось, что они могут рассчитывать на успех и без меня, что я неправильно к ним отношусь, не тот репертуар, что они получают мало денег… Они собрались и решили, что мы им не нужны. Они ушли со скандалом и с именем «Червона рута»».

София Ротару была замужем за Анатолием Евдокименко, который выполнял обязанности руководителя ансамбля «Червона рута», был постановщиком и организатором всех концертных программ артистки. Будущий муж впервые увидел свою возлюбленную на обложке журнала «Украина» в 1964 году. Молодой человек также пылко увлекался музыкой, окончил музыкальную школу, был трубачом и мечтал о создании ансамбля. Это подвигло Анатолия отыскать Софию, которая, по его мнению, прекрасно бы подошла на роль солистки нового коллектива.

В 1968 году Ротару вышла за Евдокименко замуж, отправилась вместе с ним в Новосибирск, где он должен был проходить студенческую практику. Там она работала преподавателем и вместе с мужем выступала в местном клубе «Отдых». Через два года в их молодой семье появился сын Руслан.

Ротару С. М. — София Ротару Полное имя Евдокименко Ротару София Михайловна Дата рождения 7 августа 1947 (61 год) Место рождения Маршинцы, Новоселицкий район, Че …   Википедия

Смотреть фотографию, биографию и голая личная жизнь певицы София Ротару онлайн как и тысячи других артистов эстрады доступно film-brigada.narod.ru бесплатно и доступно на мобильных телефонах (устройствах) Android, iPhone, iPad, Nokia (Symbian^3).

Биография софия ротару википедия В реальном размере 450x600 / 219.2Kb

Наверх