» » 8 9 недель беременности

8 9 недель беременности

: Календарь беременности :: Мама.Ру

Развитие плода

Длина малыша от макушки до ягодиц уже около 22 - 30 мм, вес - примерно 1 грамм. Его сердце уже состоит из 4 камер (2 предсердия и 2 желудочка), начали формироваться зачатки молочных зубов, исчез эмбриональный «хвостик». Интенсивно развивается головной мозг, формируется мозжечок (часть мозга, отвечающая за координацию движений). Уже полностью сформированы глаза, но до 27 недели они будут закрыты веками. Пальцы рук стали длиннее, в ближайшее время на них образуются подушечки.

Состояние мамы

Признаки беременности и ощущения мамы на 9 неделе беременности

На этом сроке беременность может определить любой гинеколог на осмотре, на УЗИ в 9 акушерских недель прекрасно видно плод, да и тесты давно «полосатятся», поэтому проблем с диагностикой не должно возникнуть.

Токсикоз на 9 неделе беременности

Несмотря на то что организм постепенно адаптируется к беременности, могут отмечаться явления тошноты, но обычно только по утрам. Кожа становится лучше, волосы и ногти укрепляются. Переменчивое настроение и плаксивость всё ещё сохраняются.

Если токсикоз на 9 неделе беременности не отступает (или только появился), рвота наблюдается несколько раз в день и почти из-за любой пищи, то нужно обратиться к врачу-гинекологу, такие симптомы могут серьезно навредить беременности.

Выделения на 9 неделе беременности

Из половых путей может усилиться выделение слизи или белей, если в них нет примеси крови, они нормальной консистенции, то не стоит волноваться – это лишь признак повышенной секреторной активности желез влагалища. Однако если выделения на 9 неделе беременности стали необычными (поменяли цвет и запах) — нужно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, на 9 неделе беременности начинают работать почки плода, понемножку выводя из крови ненужные вещества, которые потом, в свою очередь, с помощью той же плаценты будут выведены и из организма беременной женщины.

Так что 9 неделя беременности — это начало огромной работы материнских почек, на которые падает практически двойная нагрузка. Поэтому постарайтесь ограничивать потребление соли и специй, не пить на ночь много воды, по назначению врача принимать мочегонные сборы. Ведь лишняя нагрузка на почки сохранится до самых родов — а если орган не будет справляться со своими обязанностями, то это чревато и отеками, и проблемами с мочеиспусканием, и токсикозом, который возникает, когда не все токсины выводятся из организма.

Будущий малыш.

9 неделя беременностиДевятая неделя беременности – это седьмая неделя развития плода. Сейчас активно развиваются конечности, формируются суставы, на руках и ногах выделяются пальчики. Эмбрион периодически выпрямляет ножки в коленях, активно двигает ручками. Эти движения можно пока определить только на УЗИ.

9 3.jpgБудущая мама настраивается на более оптимистичный лад, даже незначительное улучшение состояния способствует этому. Супруги строят планы, пытаются угадатькакого пола родится ребенок, обдумываются предстоящие перемены в жизни семьи.


В том случае, если вы наблюдаете у себя вышеупомянутые симптомы, придется обратиться к гинекологу.


Позаботиться следует и о своей фигуре. Ваши объемы начнут постепенно увеличиваться, поэтому если не хотите испортить внешний вид своего тела – регулярно ухаживайте за кожей. Специалисты советуют приобрести и начать использовать крем от растяжек. Изучите состав косметического средства – в нем должны быть витамины А и Е.

Мой мир

Нарушениям в развитии плаценты подвержены женщины, перенесшие воспалительные болезни половых органов или инфекционные заболевания (грипп, ОРЗ и т.д.) во время беременности, имеющие порок матки или подвергшиеся недавнему хирургическому вмешательству (аборт).

Имеют повод для беспокойства женщины с заболеваниями щитовидной железы и те, у которых уже был выкидыш.
Группе риска стоит встать на учет в женской консультации как можно раньше. Помощь специалиста, своевременная терапия поможет предотвратить резкий гормональный спад и сохранит плод.

Регулярные посещения врача необходимы на протяжении всей беременности. Не занимайтесь самолечением. Если вы чувствуете некий дискомфорт, то немедленно обращайтесь за консультацией к вашему лечащему врачу. Диагностика и лечение по методике «одна женщина сказала» — самая малопривлекательная медицинская практика. Полную и исчерпывающую информацию о вашем здоровье и здоровье вашего малыша может дать только врач и никто другой.

Ваш малыш — совсем кроха, и никто, кроме вас, не может о нем позаботиться. Принимайте взвешенные решения, вы несете ответственность за жизнь и здоровье вашего малыша, и никто не вправе решать его судьбу за вас. Будьте ответственны! Ваш долг — позаботиться о маленьком и беззащитном человечке. Когда ваш малыш родится на свет здоровым розовощеким чудом, это будет наивысшая награда за все ваши старания.

Наверх