» » Девятая неделя беременности акушерская

Девятая неделя беременности акушерская

9 неделя беременности

9 неделя беременности

Срок 

Ваше тело

Ваш ребенок


Плод на девятой неделе вырастает до 2,5 – 3 сантиметров и весит около 3-4 грамм. У такого микроскопического человечка хорошо видна шея, на которой держится все еще непропорционально, большая голова. Она наклонена к туловищу.

Спинка плода начинает понемногу выпрямляться, исчезает хвостик, вместо него образуется копчик. Так же формируется мозжечок. Полностью сформированы полушария мозга. В центральной нервной системе плода активно образуются нервные узлы. Активно развиваются внутренние органы. На этом сроке у эмбриона образуются надпочечники, и начинает работать щитовидная железа.
За активные движения эмбриона отвечают мышцы, которые еще лучше развились.

Плод на девятой неделе беременности
По-прежнему быстрее, чем нижние конечности развиваются ручки и пальчики плода, на которых закладываются ноготки. Уже скоро перепонки на пальчиках полностью исчезнут, и его ладошка станет такой же, как у взрослого человека.

В этом случае очень много зависит от аппаратуры. А ещё – от положения тела плода на момент исследования. Будущий малыш может выглядеть лишь как продолговатое светлое пятнышко на фоне тёмной матки. Но можно увидеть и слегка размытые контуры крошечного тельца – головку и туловище.

Ощущения будущей мамы

внутриутробное-развитие-ребенка-на-девятой-неделе-фото

Если у женщины раньше не было токсикоза беременных, то он может начаться. Если токсикоз уже есть, то едва ли он прекратится. Однако здесь всё очень индивидуально. Некоторые будущие мамы так и не узнают тошноты и рвоты. А вот пищевые пристрастия знакомы почти всем беременным женщинам.

Что ещё может чувствовать будущая мама:

  • сонливость, вялость, депрессия;
  • нос всё время будто заложен (это физиологическое состояние называется насморком беременных);
  • утомляемость «выше среднего»;
  • бывает трудно сосредоточиться;
  • эмоции (и светлые, и негативные) порой просто зашкаливают;
  • появляется или сохраняется повышенная чувствительность сосков;
  • постоянное ощущение духоты.

Особая тема сейчас – это запахи. Чувствительность к ним заметно повышается. Иногда беременная женщина – просто феномен. Например, она различает по запаху разные сорта яблок. Или в толпе безошибочно распознаёт сразу несколько парфюмерных композиций. Правда, чаще всё более печально. Любые сильные запахи начинают раздражать, некоторые – до тошноты.

Внешние признаки

Пройдя это время, многие перестают скрывать беременность от окружающих, и на сроке большем, чем  9 неделя беременности фото животиков уже появляются в различных тематических сообществах в сети и в семейных архивах.

На 9 неделе у плода активно формируются важнейшие отделы головного мозга, а также в целом вся центральная нервная система. Образован средний слой надпочечника, вырабатывающий адреналин. Сердце, бьющееся со скоростью 130-150 ударов в минуту, больше не выпирает из грудной полости, в легких развивается бронхиальное древо.

УЗИ на 10 неделе беременности

УЗИ на этом сроке является своеобразным золотым стандартом в ведении беременной женщины. При помощи УЗИ диагностируют грубые врожденные пороки развития в этом периоде. Расшифровка хромосомной патологии возможна благодаря наличию так называемых эхомаркеров – особых отличительных черт, видных врачу-диагносту. К последним относятся: воротниковый отек, отсутствие носовой кости, водянка плода, несоответствие копчико-теменного размера (КТР) сроку беременности. На 12 акушерской неделе КТР равен в среднем 53 мм.

Фото УЗИ на 10 неделе беременности

Фото живота на 10 неделе

Так выглядит плод на 10 неделе

Видео: Что происходит на десятой неделе беременности?

Трехмерное УЗИ — уникальное видео.

Внутренние органы крохи еще могут выступать в виде пупочной грыжи, но нет повода для беспокойства, ведь это совершенно нормальное явление.

На УЗИ на данном сроке обязательным является общая оценка состояния яичников.

УЗИ на сроке 9 недель

Фото плода и живота матери на сроке 9 недель, видео

Фото ребенка 9 неделя

Режим

Старайтесь побольше отдыхать, при наличии отеков – подкладывайте под ноги подушку.

Не посещайте закуренные места, если кто-то из членов вашей семьи курит, отправьте его на балкон, а еще лучше на крылечко. Почаще гуляйте, на пользу пойдет и посещение бассейна.

Полезно знать на 9 неделе беременности

Автор публикации:

Акушерка

наверх ↑   

Задай свой вопрос:

нужно авторизоваться

Наверх