» » 8 неделя беременности развитие плода

8 неделя беременности развитие плода

8 неделя беременности: развитие плода, что происходит, тянет низ живота, усталость, тошнота, рвота

Опубликовано: 21 окт. 2014 г.

В этот период эмбрион весит около 0.4 грамм, длина от темени до копчика составляет 1.5-2.5 мм.

Начинается формирование следующих органов и систем:

  1. Пищеварительная система: печень и поджелудочная железа;
  2. Дыхательная система: гортань, трахея, легкие;
  3. Кровеносная система;
  4. Половая система: формируются предшественники половых клеток;
  5. Органы чувств: продолжается формирование глаз и внутреннего уха;
  6. Нервная система: начинается формирование отделов мозга.

В это время появляется слабозаметная пуповина. Продолжается формирование конечностей, появляются первые зачатки ногтей.

На лице сформированы верхняя губа и носовые полости.

Шестая неделя (36-42 дни)

Длина эмбриона в этот период составляет около 4-5 мм.

На шестой неделе начинается формирование плаценты. На таком сроке она только начинает функционировать, кровообращение между ней и эмбрионом еще не сформировано.

Продолжается формирование головного мозга и его отделов. На шестой неделе при выполнении энцефалограммы уже можно зафиксировать сигналы от мозга плода.

Начинается формирование мышц лица. Глаза плода уже более выражены и неприкрыты веками, которые только начинают формироваться.

В этом периоде начинают изменяться верхние конечности: они удлиняются и появляются зачатки кистей и пальцев. Нижние конечности пока остаются в зачаточном положении.

Происходят изменения важных органов:

  1. Сердце. Завершается деление на камеры: желудочки и предсердия;
  2. Мочевыводящая система. Сформировались первичные почки, начинается развитие мочеточников;
  3. Пищеварительная система. Начинается формирование отделов желудочно-кишечного тракта: желудка, тонкого и толстого кишечника. Печень и поджелудочная железа к этому периоду практически завершили свое развитие;

Седьмая неделя (43-49 дни)

Седьмая неделя знаменательна тем, что окончательно завершается формирование пуповины и устанавливается маточно-плацентарное кровообращение. Теперь дыхание и питание плода будет осуществляться за счет циркуляции крови по сосудам пуповины и плаценты.

Эмбрион согнут еще дугообразно, на тазовой части тела имеется маленький хвостик. Размер головы составляет не менее всей половины зародыша. Длина от темени до крестца к концу недели вырастает до 13-15 мм.

Продолжается развитие верхних конечностей. Пальцы видны достаточно отчетливо, но их разделение между собой еще не произошло. Ребенок начинает выполнять спонтанные движения руками на воздействие раздражителей.

Хорошо сформированы глазки, уже прикрытые веками, которые защищают их от пересыхания. Ребенок может открывать рот.

Происходит закладка носовой складки и носа, образуются по бокам от головы два парных возвышения, из которых начнут развиваться ушные раковины.

Продолжается интенсивное развитие головного мозга и его отделов.

Восьмая неделя (50-56 дни)

Тело эмбриона начинает выпрямляться, длина от темени до копчика составляет 15 мм в начале недели и 20-21 мм на 56 день.

На сроке 8 недель беременности фото плода покажет ушные раковины, которые начинают формироваться в это время. Появляется на лице верхняя губа и начинает формироваться форма носа. Также начинают намечаться веки.

В 8 недель беременности, несмотря на небольшой размер плода, сердце уже почти сформировано. Сообщение сердца с крупными сосудами улучшается. Бронхи выглядят уже наподобие кроны дерева, они разветвляются. Основная артерия тела становится длиннее. Желудок смещается ниже и теперь оказывается там, где ему место - в брюшной полости. Длина кишечника становится такая, что может выступать в область пуповины. Это явление называют физиологической грыжей. Кости и суставы продолжают активное развитие. Если вы ждете мальчика, то у него именно сейчас происходит развитие яичек.
8 неделя беременности
Ручки и пальчики уже можно рассмотреть на узи. Развитие ног будет идти немного позже. В локтях и запястьях ручки уже сгибаются, благодаря развитию костей и суставов.

ПОЧЕМУ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ БОЛИТ КОПЧИК

Если у женщины болит копчик при беременности, то это может говорить о свежей или давно забытой травме, связанной со смещением либо с подвывихом копчика. Также если у вас болит область копчика во время беременности, то обратите внимание на отложение солей в суставах. Их наличие может провоцировать боль. Стоит заметить, мало кто из будущих мам может назвать точный очаг боли.

Депрессия и стрессовое состояние могут быть дополнительными ответами на вопрос, почему при беременности болит копчик.

Небольшое кровотечение на 8 неделе беременности указывает на угрожающий аборт. Оно может продолжаться дни, и даже недели, может сопровождаться схваткообразными болями в животе, спазмами, сходными с менструальными, или болями в спине. Главное при угрожающем аборте – обязательная консультация врача, покой и постельный режим, исключение любых негативных факторов.

Если выкидыш уже начался, кровотечение на 8 неделе беременности усиленное, со сгустками крови и даже ткани – так начинается отслойка плодного яйца от стенки матки. На фоне кровотечения наблюдаются прогрессирующие схватки, вызываемые раскрытием и сокращением шейки матки. Почти всегда в таких случаях выкидыш не остановить – матка активно сокращается и выталкивает плод наружу.

  Выделения

В противовес кровотечению, которое на этом сроке является патологией, нормальные выделения на 8 неделе беременности – умеренные, светлого или белесого цвета, имеющие легкий кисловатый запах. Любые изменения цвета выделений, появление гноя, слизи, увеличение выделений свидетельствует о появление инфекции в половых органах беременной. Другими признаками неблагополучия становится зуд, жжение, боли в области гениталий, которыми сопровождаются выделения. Консультация врача и лечение в этом случае необходимы и неизбежны.

Крайне опасны и выделения на 8 неделе беременности, имеющие коричневый цвет, и иногда сопровождающиеся тянущими болями в области живота, слабостью, головокружением. Коричневые выделения на 8 неделе беременности обычно сопровождают отделение плодного яйца от стенок матки, вследствие чего происходит подтекание крови. Этот тревожный симптом свидетельствует о высокой угрозе выкидыша, вот почему появление коричневых выделений даже безболезненных и в небольших количествах требует обязательной консультации врача.

Определить пол еще нельзя, но развитие половых органов и желез происходит. Женские половые органы образуются благодаря матери и гормонам из её организма. С мужскими половыми органами во время беременности сложнее из-за тестостерона. Здесь все зависит от активности малыша.

Кроме того, развитие ребенка сопровождается некоторыми деталями. Например, в его глазах уже присутствует пигмент, то есть у него уже определен цвет глаз. Но фото этого пока не видно. Плод может слышать внешний мир и даже реагировать на него. Мать может увидеть его реакцию на УЗИ. Уже можно ставить ему музыку и смотреть, понравится она ему или нет. Кроме того, плод даже способен запоминать голос матери на 8-9 неделях беременности.

Опасность выкидыша

Зато можно утешить себя мыслью – выглядят женщины в этот период на редкость привлекательно, несмотря даже на утреннюю тошноту. Живот не особо видно, на 8 неделе беременности редко у кого пузо вырастает, даже наоборот, многие из-за постоянных проблем с желудком худеют, а грудь при этом огого какая!

Выделения на 8 неделе беременности

Выделения с прожилками крови, мажущие коричневые выделения на 9 неделе беременности, капли крови – всё это повод немедленно обратиться к врачу. Если выделения обильные – нужно вызвать скорую и ехать в гинекологический стационар, где окажут необходимую помощь для сохранения беременности.

Женщина у врача на 9 неделе беременности

Причин может быть несколько – невыявленная внематочная беременность (встречается редко), начавшийся или угрожающий аборт, травмы влагалища и шейки матки, инфекция.

Боли внизу живота

Часто боли связаны с повышенным газообразованием и относятся к беременности лишь косвенно. Но интенсивные тянущие боли могут свидетельствовать о неправильном гормональном статусе, угрозе невынашивания, неправильном прикреплении эмбриончика, замершей беременности на 9 неделе — причин может быть много.

Если боль слабая, но длится несколько дней — это повод пойти на консультацию к гинекологу. Если боль резкая, её сложно терпеть, то это повод для вызова скорой помощи.

  • На восьмой неделе беременности эмбрион размером с вишенку – в длину от 14 до 20 миллиметров, масса – порядка трех грамм.
  • Сердце приобретает сложную четырехкамерную структуру, что характерно для всех млекопитающих на планете, начинают функционировать клапаны легочной артерии и аорты. Происходит улучшение всех кровеносных сосудов и их связей с сердцем.
  • Конечности эмбриона обзаводятся пальчиками, пока еще связанными перепонками.
  • Интенсивно развивается костный каркас, благодаря появлению суставов ручки уже имеют возможность сжиматься и разжиматься в запястьях и локтях. К концу 8-й акушерской недели могут проявиться первые беспорядочные движения ручками. Ножки же зародыша ввиду особенностей кровообращения развиваются несколько позже.
  • Происходит удлинение кишечника, иногда настолько интенсивное, что наблюдается так называемая физиологическая грыжа, при которой кишечник выпирает из животика в район пуповины. Второй важный орган пищеварительной системы плода, желудок, наоборот, смещается в животик. В мышечной ткани желудка начинают образовываться нервные окончания, он начинает функционировать, продуцируя желудочный сок. Также на данном этапе осуществляется закладка слюнных желез, образование печеночных желчных протоков, формирование эндокринных желез.
  • Мочеполовая система тоже совершенствуется – в почках вырабатывается продукт отходов жизнедеятельности – моча.
  • С лицом эмбриона тоже происходят значительные изменения: формируются зачатки ушных раковин, носик, верхняя губка. Глазики вот-вот обзаведутся веками. Лицо плода все больше приобретает человеческие формы.
  • Для мальчиков этот период характеризуется началом формирования мужских половых органов – яичек, для девочек – образованием яичников.
  • Происходит активное развитие ЦНС, дыхательного аппарата. К концу 8-й недели с помощью современного диагностического оборудования можно обнаружить мозговую активность.
  • Язык обретает вкусовые рецепторы, стенки ротика плода обрастают мышечной тканью.
  • Появляется жевательная мускулатура, глоточная и шейная. В носике формируются обонятельные рецепторы. Носик все еще закрыт пробками из слизи и не функционирует.

Ребенок на 8 недели беременности

Рацион на 8-й неделе беременности

Питаться беременным женщинам, находящимся на этом сроке, необходимо так же, как и до этого:

Нарушениям в развитии плаценты подвержены женщины, перенесшие воспалительные болезни половых органов или инфекционные заболевания (грипп, ОРЗ и т.д.) во время беременности, имеющие порок матки или подвергшиеся недавнему хирургическому вмешательству (аборт).

Имеют повод для беспокойства женщины с заболеваниями щитовидной железы и те, у которых уже был выкидыш.
Группе риска стоит встать на учет в женской консультации как можно раньше. Помощь специалиста, своевременная терапия поможет предотвратить резкий гормональный спад и сохранит плод.

Следует отметить, что восьмая неделя беременности сопровождается сдачей определенных анализов. Проба мочи на белок покажет его уровень в организме. Если он повышенный, тогда есть вероятность болезни почек мамочки. Комплексный анализ крови исследует уровень эритроцитов (недостаточное их количество — возможные анемия или лейкоз, избыток — болезни легких) и лейкоцитов (недостаточное их количество — вирусный гепатит, грипп или краснуха, избыток — бактериальные инфекции). Анализ на хорионический гонадотропин ХГТ помогает удостовериться в нормальном протекании беременности. Ведь количество этого гормона в организме матери постоянно растет.

Также беременность сопровождается значительным увеличением груди. Из-за этого могут ощущаться некоторые неудобства. В некоторых случаях могут стать заметными сосуды. Так происходит из-за подготовительного периода организма к лактации. В эту пору немаловажно использовать удобный и подходящий бюстгальтер. Лучше всего приобрести специальное белье в аптеке. Будущая мамочка должна быть спокойной и придерживаться постельного режима. Важно оградить ее от любых волнений и негативных обстоятельств: это очень плохо отражается на развитии вашего малыша.

Наверх