» » Беременность и полип эндометрия

Беременность и полип эндометрия

Беременность и полип матки – возможно ли?


Лечение эрозии шейки матки  » Полип эндометрия  » Беременность и полип эндометрия

ее дней. Иногда кровотечение становится практически постоянным. Ациклические кровотечения возникают после задержки менструации (иногда до полугода). сразу очень обильные, либо усиливаются ко 2-3 дню и продолжаются семь и боллибо менструации циклической форме являются причиной развития анемии. Симптомы постгеморрагической анемии - слабость, головокружение, потеря аппетита. Эти кровотечения имеют циклический (менструальные) и ациклический характер. При которые ,кровотечениямисильными  Патологические разрастания слизистой оболочки матки в виде полипов чаще всего проявляются .нарушения менструального циклаявляются симптомом полипов эндометрия матки и цервикального канала шейки маткиСамым частым и первым

ьные бели. или обил,выделенияна фоне нормального менструального цикла могут быть скудные межменструальные и предменструальные сукровичные эндометрия матки и цервикального канала шейки матки полипов Симптомом

после полового акта.выделениявозникающее при изъязвлении полипа цервикального канала, кровянистые , кровотечениеэто маточное Симптомы полипов цервикального канала шейки матки -

Полип это доброкачественное образование и редко имеет симптоматические проявления.

Редко женщин беспокоят следующие симптомы:

Для женщин репродуктивного возраста с диагнозом полип эндометрия необходимо в кратчайшие сроки излечивать заболевание, чтобы оно не дало нежелательных осложнений.

Большие полипы мешают переносу оплодотворённой яйцеклетки. Если полип эндометрия был обнаружен до беременности, когда женщина только хотела планировать беременность, - в этом случае его необходимо удалить до того, как женщина забеременеет.


    • гистероскопия – выполняется под общим обезболиванием; можно не только осмотреть слизистую матки, но и сразу же удалить полип,
    • ультразвуковое исследование матки (УЗИ) позволяет предварительный поставить диагноз,
    • с помощью гистологического исследования исключают злокачественную природу заболевания.

Методы лечения полипоза эндометрия

Для лечения полипоза матки чаще всего используют оперативный метод. В ходе гистероскопии хирург удаляет полип и под контролем камеры гистероскопа производит выскабливание слизистой матки. Если же полип большого размера, то его откручивают. Полученный соскоб отправляют в гистологическую лабораторию. Место, куда прикреплялся полип, прижигают либо жидким азотом, либо же электрокоагулятором. Можно выполнить лазерную коагуляцию или криодеструкцию полипа. На третий день после операции выполняют эхоскопию матки с целью контроля. А тактика дальнейшего лечения определяется уже по результатам гистологического исследования, когда можно узнать, какое же строение имеет удалённое образование.

Народные средства лечения полипов эндометрия

Народные средства имеют довольно низкую эффективность для лечения полипоза эндометрия. Распространено применение чеснока - одну дольку чеснока размягчают – кладут в марлю и завязывают ниткой так, чтобы марля приняла форму тампона. Тампон вводят во влагалище на ночь ежедневно в течение месяца. Так можно только сжечь слизистую влагалища, но не вылечить полипы.

Осложнения полипоза эндометрия:

- бесплодие;
- нарушение менструального цикла - при обильных кровотечениях уровень гемоглобина понижается, что приводит к анемии;
- рецидив заболевания после выскабливания;
- перерождение полипа  в злокачественную опухоль- рак эндометрия, особенно, при аденоматозных полипах. При других формах полипоза перерождение маловероятно.

В случае, если полип выявлен лишь во время беременности, удалять его не надо, так как это приведет к прерыванию беременности. За такими женщинами требуется проводить динамическое наблюдение. В критические сроки проводится профилактика невынашивания и плацентарной недостаточности. При соблюдении этих условий шанс доносить беременность существенно повышается.


После того, как вам удалили полип, не стоит затягивать с беременностью, так как возможны рецидивы (то есть существует вероятность появления нового полипа). Гормональная терапия после удаления полипа поможет достаточно легко забеременеть (через 4-6 месяцев).

В остальном, беременность после удаления полипа в матке, вопреки многочисленным слухам, не только возможна, но и более вероятна.

В клинике "НЕОМЕД" ведут прием опытные оперирующие гинекологи и гинекологи-эндокринологи. Совместная работа врачей Отделения гинекологии, качество и результативность современной медицины помогут приблизить счастье материнства!

Записаться на прием гинеколога

Наверх