» » Беременность с полипом эндометрия

Беременность с полипом эндометрия

ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ – БЕРЕМЕННОСТЬ

Главная страница // Хирургическая гинекология // Полип эндометрия – беременность

Железистые полипы эндометрия образуются собственно из желез слизистой оболочки. Этот вид полипов в большинстве случаев имеет небольшие размеры (до 1,5 см), и очень редко рецидивирует.

Полип матки

Фиброзные полипы вырастают из соединительной ткани эндометрия в результате ее чрезмерного увеличения. Чаще всего такой тип полипов встречается у женщин зрелого возраста и, к сожалению, способен к злокачественному перерождению.

Железисто-фиброзные полипы вырастают из желез и соединительной ткани эндометрия. Полипы данного типа имеют большую склонность к рецидивированию, поэтому для предотвращения этого явления врач назначает гормональную терапию.

Аденоматозные полипы эндометрия способны вырастать до огромных размеров и являются самыми опасными с точки зрения онколога. После удаления полипов этого типа врач назначает не только медикаментозную поддержку, но и химиотерапевтические препараты с целью остановки роста опухолевого процесса.

Отчего может появиться полип эндометрия?

Точные причины заболевания неизвестны. Можно только предположить, что появлению маточных полипов способствуют следующие факторы:

  • Гормональный дисбаланс (избыток эстрогена при недостатке прогестерона в организме);
  • Гипертоническая болезнь;
  • Эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипертиреоз и т. д.);
  • Наличие избыточного веса;
  • Некоторые инфекционные заболевания бактериального происхождения;
  • Травмы эндометрия, возникшие при абортах, выскабливаниях, неполной отслойке плаценты при родах;
  • Длительное ношение внутриматочной спирали.

Пускать течение эндометриоза на самотек чревато серьезными последствиями, именно поэтому не стоит пренебрегать профилактическими посещениями гинеколога, который при осмотре может выявить данное заболевание в самом начале.

Можно ли забеременеть при эндометриозе?

Для большинства женщин, которые не имеют детей, самым актуальным вопросом при постановке диагноза является вопрос о возможности забеременеть при эндометризе. На самом деле данное заболевание может стать преградой для наступления беременности. Все это из-за того, что разросшийся эндометрий выделяет токсическое вещество, которое может оказывать негативное влияние на яйцеклетку. Кроме того, при эндометриозе возникают спайки, способные вызвать непроходимость маточных труб. Все это оказывает значительное влияние на возможность зачать ребенка.

Естественно, если в качестве лечения были выбраны комбинированные оральные контрацептивы, то зачатие может наступить только после их отмены. В то же время, гинекологи рекомендуют не тянуть с планированием беременности после проведенной терапии, так как иногда возможны рецидивы заболевания.

Беременность при полипах эндометрия

Вышеописанные симптомы очень схожи с признаками миомы матки, эндометриоза или угрозой выкидыша на раннем сроке беременности. Поэтому при появлении подобной симптоматики необходимо немедленно обратиться к гинекологу.

Диагностика и лечение полипов эндометрия

Но такое вторжение может понадобиться и раньше:

  • если полип быстро увеличивается в размерах или разрастается, то есть появляются дополнительные отростки (поскольку это сопровождается гормональным дисбалансом и ухудшением кровообращения в полости матки, что чревато выкидышем);
  • если появляется мазня (наличие микротравм и кровоподтеков в родовых путях сопряжено с риском развития воспалений и инфекций, которые уже представляют реальную опасность для плода). 

После благоприятного родоразрешения пациентке назначается плановое оперативное вмешательство по удалению образования.

Как правильно планировать беременность?

При желании забеременеть женщина обязательно должна посетить женскую консультацию и пройти ряд необходимых обследований и прививок, которые будут гарантировать ей здоровое и полноценное потомство. В организме человека существует много заболеваний, которые могут протекать бессимптомно, и одно из них – это полип эндометрия.

Желательно еще при планировании беременности пройти полное обследование и при обнаружении полипа шейки матки – удалить его. Очень важно всем женщинам наведываться в смотровой кабинет дважды в год, но почему-то женщины пренебрегают этим советом, хотя данное мероприятие выступает в роли профилактики многих сложных заболеваний, не исключением является полип шейки матки.

Советуем почитать: Планируете беременность? Узнайте, какие симптомы сопровождают её на ранних сроках

Поделиться с мамами:

Наверх