» » И как проходит операция по удалению полипов

И как проходит операция по удалению полипов

Операция по удалению полипа эндометрия в клинике на Войковской Меда-Мед

Операция по удалению полипа эндометрия

Полип эндометрия – это патологическое образование в полости матки, которое может быть обнаружено у женщины во время ультразвукового исследования органов малого таза. К сожалению, данное образование лечится только хирургическим путем, так как гормональная терапия иногда способна замедлить рост полипа, но в целом она безрезультатна.

Обычно полипы эндометрия обнаруживают у женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, но есть случаи, когда данное заболевание было выявлена в пост- и пременопаузе. Если вовремя не провести операцию, то, кроме кровотечения и нерегулярного менструального цикла, может развиться бесплодие или даже рак матки. Операция по удалению полипа эндометрия заключается в выскабливании полости матки. Может быть применен гистероскопический метод. Клиника на Войковской Мака-Мед – отличное решение данной проблемы, здесь качественно и быстро сделают операцию.

Что такое полип эндометрия

Полипы матки – это доброкачественные образования, возникшие вследствие разрастания слизистой оболочки матки – эндометрия. Если такие образования появляются в шеечном канале, то это уже патология эндоцервикса – слизистой, выстилающей этот канал.

Полипы эндометрия могут быть единичными и множественными, могут иметь различную форму и цвет. Медики различают следующие виды полипов:

  1. Фиброзные
  2. Железистые
  3. Железисто-фиброзные
  4. Аденоматозные.

Аденоматозные полипы считаются самыми опасными по той причине, что могут перерождаться в злокачественную форму. При обнаружении таких образований необходима гистология.

В современной гинекологии для удаления полипов в матке используют гистероскопический метод. Этот тип оперативного вмешательства считается одним из самых безопасных и эффективных, так как осложнения после процедуры минимальны, а рецидивы встречаются крайне редко. Гистероскопия является методом диагностики гинекологических патологий. С его помощью можно обследовать влагалище, шейку матки и ее полость. Информация с видеокамеры эндоскопа поступает на монитор, где доктор видит слизистую оболочку матки. Подготовка к операции по удалению полипа обязательно включает в себя гистероскопию, которая имеет множество преимуществ перед УЗИ и стандартным гинекологическим осмотром.

Гистероскопия показана при:

  • Нарушениях менструального цикла на протяжении длительного времени
  • Беременности на ранних сроках, требующей постоянного врачебного наблюдения
  • Необходимости во взятии образцов ткани для гистологического исследования
  • Хирургическом аборте
  • Операции по удалению миомы матки.
  • Пройти осмотр у врача гинеколога, где будут взяты мазки для выявления вирусных или инфекционных заболеваний. Если обнаружены какие-либо заболевания, их необходимо вылечить до проведения операции, чтобы после процедуры не произошло заражения участка, на котором было произведено удаление.
  • Сдать общий анализ крови, на сахар.
  • Процедура кольпоскопия, взятие пробы на гистологию, биопсию.

Выскабливание

В современной медицине происходит удаление полипа без выскабливания. Но иногда эта процедура назначается лечащим врачом и проводится в случаях:

  • У врача есть подозрение о злокачественном характере полипов, образований в цервикальном канале женщины.
  • Если длительное время наблюдается кровотечение в межменструальный период у женщин старше 40 лет.

Процедура выскабливания состоит в снятии эндометрия с цервикального канала, которое ежемесячно происходит естественным путем во время менструации. Проводить процедуру желательно за несколько дней до начала менструального цикла, проходит она под наркозом. Полученные в результате операции материалы отправляются на дальнейшее исследование. Главной целью лабораторных анализов потвердеть или опровергнуть наличие тех или иных заболеваний. После выскабливания полипы часто образовываются повторно, смотрите видео, чтобы узнать больше их возникновении после процедуры:

Недостатков у этого метода практически нет. Если операцию выполняет квалифицированный специалист на хорошем оборудовании, то все проходит без рецидивов и осложнений.

Выскабливание

Такое удаление полипа в матке самое травматичное. Врач работает вслепую и удаляет не только образования эндометрия, но и здоровые клетки. Причем не всегда удается иссечь ножку полипа. Выскабливание может проводиться после гистероскопии и как самостоятельный метод. Во многих медицинских учреждениях сегодня нет еще современных гистероскопов. Поэтому выскабливание становится единственно возможным способом удаления полипов. Процедура проводится за несколько дней до менструации. Порядок:

  1. Расширение шейки матки посредством специальных инструментов.
  2. Введение кюретки (металлической петли) под общей анестезией.
  3. Соскабливание полипов со стенок матки.

Подготовка к операции

Подготовка к оперативному удалению полипов носа включает в себя предварительное обследование пациента. Обязательно проводится анализ крови, общий и биохимический, а также кровь на свертываемость. Если Вы принимаете какие-либо препараты (например, противозачаточные, или противовоспалительные или какие-нибудь еще) следует непременно сообщить об этом врачу. Врач обязательно опросит Вас о сопутствующих хронических заболеваниях, особенно касающиеся сердечной системы. Кроме того, необходимо рассказать врачу о наличии аллергии на какие-либо препараты или вещества, пищевые продукты или растения.



Обычно перед операцией по поводу полипов носа проводится рентгенологическое исследование околоносовых пазух для диагностики сопутствующего синусита, искривления перегородки носа.

Отделение гинекологии «СМ-Клиники» проводит оперативное вмешательство следующими способами:

Народные методы лечения полипов матки и шейки матки

Эта операция проводится в том случае, когда полипы развиваются на фоне гиперплазии эндометрия и постоянных маточных кровотечений у женщин пожилого возраста. При этом при помощи гистерорезектоскопа вначале прицельно удаляют полип, а затем проводят электродеструкцию эндометрия. То есть, проводится полное разрушение всех слоев слизистой оболочки полости матки, после чего она уже не восстанавливается. Эта операция часто позволяет избежать другой, гораздо более травсматичной операции – удаления матки с придатками в том случае, когда в полипах обнаруживаются атипичные (перерождающиеся в раковые) клетки.

У молодых женщин такие операции обычно не проводятся – разрастания слизистой оболочки полости матки после прицельного удаления полипа подавляются при помощи специально подобранной гормональной терапии.

Народные средства имеют довольно низкую эффективность для лечения полипоза эндометрия и не рекомендуются.

Наверх