» » Домашние тесты на беременность

Домашние тесты на беременность

: определение беременности :: Мама.Ру

Экспресс-тесты на беременность 1Елена Смыслова, врач акушер-гинеколог

В основе работы теста лежит реакция, позволяющая выявить специфический гормон беременности, хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Хорионический гонадотропин человека начинает вырабатываться в организме женщины через неделю после оплодотворения, когда происходит имплантация, т.е. прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. До имплантации, даже если оплодотворение уже произошло, ХГЧ не вырабатывается, и определить наличие беременности не представляется возможным.

ХГЧ начинает вырабатываться примерно через неделю после зачатия. Это связано с тем, что оплодотворение происходит примерно через 3-4 дня после полового акта, а затем еще 3-5 дней оплодотворенная яйцеклетка находится в матке в свободном состоянии. Только после этого она прикрепляется к стенке матки и начинается выработка гормона. Уровень гормона в крови и моче повышается достаточно медленно, поэтому ни один тест не покажет вам достоверный результат мгновенно – во всех случаях советуют подождать следующей менструации, а если наблюдается задержка в несколько дней, то делать тест на беременность. Одни тесты обещают достоверный результат уже на первый день задержки, другие – через неделю. Это может зависеть от качества самого теста, состояния беременности, правильности постановки теста, наличия примесей в моче, соблюдения условий хранения теста, срока годности и проч. Помните, что задержки на 1-2 дня могут быть у каждой женщины и необязательно связаны с беременностью. Они могут быть вызваны стрессами, значительными физическими нагрузками и проч.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) является гормоном беременности, так как с ее наступлением его содержание в крови с каждым днем растет. Он вырабатывается с момента имплантации яйцеклетки в стенку матки и образования хориона. Начиная со второго триместра, за выработку ХГЧ отвечает не хорион, а уже полностью сформированная плацента. Поэтому во время беременности с каждым днем увеличивается уровень ХГЧ в крови, что и является главным признаком развивающейся беременности, на основе которого базируется работа экспресс-теста.

Виды экспресс-тестов на беременность

В результате того, что происходит рост матки, будет увеличиваться и давление на мочевой пузырь (происходит на более поздних сроках беременности), что в результате провоцирует появление более частых позывов мочеиспускания.

В некоторых случаях во время беременности могут проявляться на нижнем белье характерные выделения. Однако, стоит обратить на это явление особое внимание, так как подобные выделения не должны иметь неприятного запаха и быть полностью прозрачными.

Народные способы определения беременности

Не смотря на то, что сегодня существует просто огромное количество самых разнообразных тестов для определения беременности, не теряют своей популярности и народные способы, эффективность которых была проверена временем.

Йод

Одним из самых древних, но, тем не менее, вполне действенных методов является определение беременности при помощи йода. Этот способ сегодня пользуется довольно большой популярностью среди современных девушек и женщин, которые хотят как можно раньше узнать радостную новость.

Оценив кислотность мочи в домашних условиях с помощью соды, можно также косвенно проверить беременность. Для этого в собранную предварительно в чистый стаканчик утреннюю мочу нужно добавить чайную ложку пищевой соды и пронаблюдать за химической реакцией. Если сода будет шипеть при растворении, то по народным наблюдениям беременности нет. При тихом опускании соды на дно в виде осадка беременность высоко вероятна.

определить беременность с помощью соды

  • моча зашипела, и появились пузырьки – вы не беременны;
  • нет реакции соды с мочой, она просто выпадает в осадок – вы в положении.

А лук зачем?

Определение беременности с помощью лукаВ вот лук применяется в большей степени для поднятия настроения. Для этого теста надо взять две луковицы и посадить их в разные стаканчики.

На одном написать – беременна, на другом – не беременна. А затем остается только ждать, какая из этих луковиц первая вырастет примерно до 4 см, лидер и ответит на поставленный вопрос.

Также узнать о своем положении можно по банальным изменениям, которые у женщины появляются: отсутствие менструации, тошнота и рвота по утрам, чувствительность груди, перемена настроения, вкуса, изменение базальной температуры и т.д.

Но какой бы метод вы не использовали в домашних условия, и какие бы новые симптомы у вас не появились, лучше всего после своих «экспериментов» сходить в аптеку и приобрести тест-полоску.

      3.Внимательно прочтите инструкцию к тесту. Тесты различаются по мелочам, которые способны извратить конечный результат. Поймите, что за чем следует делать, сколько действий нужно совершить, как отслеживать результат.

      4.После получения результата ЕЩЕ РАЗ прочтите инструкцию - все ли сделано верно. В таком деле лучше перебдеть, чем потом недоспать.

      5.В случае малейших сомнений сделайте тест еще раз - через 3-4 дня. Если и это вас не успокаивает, сходите к гинекологу, сделайте исследование ХГ в крови, УЗИ.

Беременность и роды → Тесты на беременность. Какой тест выбрать?

Беременность и роды → Здоровье беременной женщины важнее ее возраста

Вот такие ждя кого то забавные народные методы дают ответ на вопрос: Как определить беременность в домашних условиях без теста.

Выявить беременность приблизительно с 5 дня задержки менструации
можно ультразвуковым исследованием (УЗИ).

Наверх