» » При тесте на беременность

При тесте на беременность

Может ли ошибаться тест на беременность

ошибка тестов на беременность

Все тесты на беременность действуют по одному принципу – распознают в моче 10 популярных вопросов про тесты на беременность 1 (тесты для домашнего использования) или крови (лабораторные тесты) специальный гормон под названием хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Он вырабатывается только во время беременности. У небеременной женщины его просто не может быть. Уровень ХГЧ в организме с момента прикрепления плодного яйца к стенке матки увеличивается вдвое приблизительно каждые 2–3 дня и достигает максимума к 7–12 неделям беременности. Его присутствие в крови и моче сохраняется приблизительно до третьей недели после рождения ребенка.

2. Можно ли тест на беременность делать днем? В какое время суток лучше делать?

Обычно для проведения теста на беременность используют утреннюю мочу, так как она более концентрированная. Но существует тест, который можно делать и днем, и вечером – точное время не имеет значения. Это струйный тест. Они особенно чувствительны (ищите на упаковке отметку – 10 мМе/мл), и при их использовании мочу не надо никуда собирать – достаточно подставить тест под струю.

Он показывает присутствие в моче женщины ХГЧ. Это специфический гормон, который вырабатывается после того, как крепится к маточной трубе или к матке. В идеале этот гормон становит пять международных единиц на мл. Однако на десятый день после оплодотворения  уровень гормона становит 25Мме/мл. Специальный реактив нанесен на исследуемую поверхность. Если женщина ждет малыша, то моча вступает в реакцию с гормоном, и показывает две полоски. Этот гормон продуцируется в кровь женщины, а потом – выводится через почки. По этим же причинам тесты на беременность одинаково эффективны как для определения внематочной беременности, так и нормальной.

Тест-полосками пользуются многие женщины, чтобы определить наличие беременности. Как правило, они помещаются на пару секунд в чистую посудину с мочой до специального уровня, потом – извлекаются и через пять минут оценивается результат. Потом реактив теряет свою способность и перестает действовать. Все тесты стоит проводить утром – именно, в это время в моче присутствует большое количество хорионического гонадотропина.


Современные тесты на беременность эффективны с первого дня задержки менструации (или с 14 дня от зачатия). Некоторые производители пишут, что их тест может диагностировать беременность уже после 7-8 дней с момента зачатия, однако полагаться на это не стоит: к этому времени гормон ХГЧ может либо совсем не вырабатываться, либо вырабатывать в таком мизерном количестве, что тест его не определит.


Надежнее всего использовать тест с первого дня задержки менструации. Для верности можно повторить процедуру несколько раз. При подтверждении положительного результата можно с очень высокой долей вероятности утверждать, что вы беременны.

Почему бывает ложноотрицательный тест на беременность?

– срок еще слишком маленький и уровень ХГЧ еще не повышен.

Можно ли спутать беременность с предменструальным синдромом?

Пора задуматься над тем, почему вообще возникло подозрение о беременности во время менструации. Иногда супруги очень стараются сделать ребенка, но желанное зачатие не наступает. Вот тогда и возникают вопросы, как забеременеть после месячных или в любое другое время.

Имплантация эмбриона происходит примерно на 7 либо 10 день после произошедшей овуляции. Также стоит учитывать и тот факт, что уровень роста гормона происходит не резко, а постепенно и как только он достигает определенного показателя, тест сможет его легко зафиксировать.

Следовательно, можно сделать вывод, что тест способен определить наличие в мочи женщины ХГЧ не ранее, чем спустя 11 либо 15 дней после произошедшей овуляции. Чем чувствительнее будет тест, тем больше шансов получить точный ответ раньше, но такие тесты имеют и более высокую стоимость.

Тесты, представляющие стрип-полоски, имеют чувствительность 25 мМЕ/мл, способны определить произошедшую беременность уже на следующий день после задержки. Струйные тесты, которые имеют чувствительность 10 мМЕ/мл, могут определить произошедшее зачатие за несколько дней до предполагаемой менструации (практически во всех случаях за 5 дней).

Струйные тесты на беременность

Однако, это только статистика, ведь бывают еще и строго индивидуальные случаи, к примеру, возможно слишком поздняя либо ранняя имплантация эмбриона. Следовательно, проведенные слишком рано тесты, способны давать неточные результаты.

Конечно, сегодня большинство женщин предпочитают к использованию именно тесты 1-го вида, так как их можно легко провести самостоятельно в домашних условиях и уже спустя несколько минут узнать результат, но в то же время, необходимо учитывать и тот факт, что такие тесты не всегда дают положительный результат.

Отрицательный тест при беременности

Получение ложноотрицательного теста при беременности может объясняться тем, что овуляция и оплодотворение может происходить в различные отрезки времени, после протекания менструации. При этом сама оплодотворенная яйцеклетка способна спустя некоторое время, после произошедшего оплодотворения, имплантироваться к матке. Непосредственно от определенного момента имплантации самой яйцеклетки и будет зависеть уровень концентрации ХГЧ.

Если же даже после повторного проведения теста, также был получен отрицательный результат, при этом есть веские основания полагать о наличие беременности, стоит обратиться к опытному врачу, так как в этом случае, только при помощи лабораторных исследований можно определить беременность.

Но давайте подойдем к вопросу с другой стороны. Каждая женщина знает, что сода шипит при реакции с кислотой. Следовательно, результат такого теста будет зависеть от кислотности мочи в данный момент. Существует большое множество факторов, способных изменять нормальный рН мочи. Но как раз беременность в их число не входит.

Читайте также:

Наверх