» » ПОСЛЕРОДОВОЕ выпадение ВОЛОС Что делать

ПОСЛЕРОДОВОЕ выпадение ВОЛОС Что делать

Выпадение волос после родов. как я справилась с этим. выпадение волос после родов лечение

Послеродовое выпадение волос является очень распространенной формой выпадения. На волосистой части головы количество волос в стадии выпадения в норме составляет около 10%, во втором-третьем триместре беременности эта цифра снижается, процент нерастущих волос опускается до 5%, т.е во время беременности стадия роста волос удлиняется, соответственно волосы выпадают меньше и растут более длительное время, чем им положено. В результате волосы становятся более объемными и более густыми. Связано это, в первую очередь, со стимулирующим влиянием плаценты, которая с 20 недели беременности обеспечивает организм и, соответственно, волосы большим количеством женских гормонов (эстрогенов) и других факторов роста. Известно, что эстрогены способствуют удлинению стадии роста и утолщению волос. Лишь у небольшого процента женщин во время беременности отмечается выпадение волос, что может быть следствием перенесенных заболеваний с температурой, приема некоторых лекарственных препаратов, психо-эмоциональных стрессов. После родов уровни эстрогенов значительно снижаются, в связи с чем подпитывающее влияние гормонов на фолликул заканчивается, и волосы, находившиеся в стадии роста, вступают в стадию выпадения (телогена), причем процент волос в стадии телогена в этом периоде может достигать 60%. Осложняет состояние волос и повышенный уровень гормона – пролактина (он отвечает за выработку молока).  

Беспокоит послеродовое выпадение приблизительно с  3-4 месяца после родов, длится в среднем около 6 месяцев, однако полное восстановление объема волос к уровню до беременности обычно происходит только к 1-1,5 годам.

  1. Стрессы после родов. Молодые мамы не высыпаются, нервничают, у многих начинается послеродовая депрессия;
  2. Гормональные изменения. Из-за них портятся волосы, кожа и ногти после менструации, во время лактации, её прекращения и т.д.;
  3. Перхоть. Если до беременности у Вас была эта напасть, то после родов может появиться зуд и воспаление;
  4. Плохое питание. Девушки должны соблюдать специальную диету, это очень важно, но к сожалению, организме не всегда при таком питании получает все нужные элементы;
  5. Если Вы кормите грудью и не пьете витамины, то волосы выпадают из-за недостатка кальция.

Существуют разные способы, как уменьшить после родов выпадение волос.

Видео: причины выпадения волос

Как проявляется послеродовое выпадение волос?

Prostobaby.com.ua провел опрос молодых мам на предмет эффективности средств по уходу за волосами против  выпадения. Полученными результатами делимся с нашими читателями.

К лидерам по популярности можно отнести средства на основе репейного масла ТМ «Зеленая аптека», в частности, "Масло репейное для мытья и укрепления волос".

Источник фото: b.pilu.li

Также хороший эффект дает бальзам-маска против выпадения волос "Репейное масло".

  1. Приём гормональных препаратов после сдачи соответствующих анализов и обследования щитовидной железы.
  2. Приём стероидов, согласно рекомендациям медиков: Нандролон Деканоат, Тестостерона Пропионат, Винстрол, Сустанон, Тестостерон ципионат, Меланотан-2, Примоболан Депот, Пантовигар.
  3. Актуальным становится вопрос, какие витамины пить при выпадении волос после родов: в период лактации в каждом отдельном случае назначаются различные витаминные комплексы: Витрум Пренатал Форте, Multi-tabs Мульти-табс Перинатал, Ферретаб комп, Йодомарин, Калия йодид.
  4. Можно обратиться за помощью к гомеопатии, которая быстро способна подобрать нужное лекарство для решения данной проблемы.
  5. В салоне красоты вам также предложат несколько вариантов, как остановить выпадение волос различными процедурами. Чаще всего применяется криомассаж головы, который очень эффективно стимулирует их рост и укрепление.
  6. Отлично справляются с этой напастью и домашние народные средства. Хорошо помогают маски, приготовленные из обычных продуктов: оливкового масла, яиц луковой шелухи и мёда. Прекрасно укрепляют корни косметические масла, из которых делают компрессы на всю ночь: это касторовое, репейное, кедровое и миндальное масло. Ускорят выздоровление ополаскивания из таких трав, как корни аира и лопуха, лавровый лист, крапива, ромашка, подорожник, шалфей, душица, настурция.

В курс лечения выпадения волос включается также соответствующий уход за ослабленными прядями, который одновременно будет являться и профилактической мерой. Если придерживаться определённых правил сразу же после рождения малыша, можно избежать этой напасти.

Конечно, есть и другие причины, по которым женщина может терять волосы. Например, такие заболевания как сахарный диабет, или проблемы с гормонами, не связанные с беременностью, вроде нарушений работы щитовидной железы а также плохое питание – все это может стать причиной выпадения волос. Если женщина вы все еще теряет чрезмерное количество волос на пятый месяц после родов, а кроме того испытывает и другие симптомы, такие как усталость, то есть все основания предполагать, что существует проблема со здоровьем и следует обратиться за помощью к лечащему врачу.

Выпадение волос после родов: лечение

Чтобы приостановить или предупредить выпадение волос у женщины после родов, ей следует очень тщательно следить за своим рационом питания. Оно должно быть максимально обогащено витаминами, минералами и белком. Особое внимание следует обратить на витамин Н (биотин). Помимо того, что биотин препятствует выпадению волос, он еще и выступает фактором профилактики депрессии, в том числе послеродовой.

Биотин в довольно большем количестве содержится в помидорах, сое, шпинате, желтке куриного яйца, грибах, печени и дрожжах.

В заключение напомним, что предотвратить интенсивное выпадение волос, можно обратившись к специалистам салонов красоты. В современных салонах вам предложат пройти диагностику состояния ваших волос и предложат оптимальный вариант для их восстановления.

Выбирайте тот вариант, который вам по душе и боритесь с проблемой выпадения волос! Все в ваших руках!

Система 4 для роста волосСредство представлено комплексом средств в различном исполнении, от шампуней до сыворотки. Отзывы о системе в сети Интернет положительные, те, кто уже пользуется, ощутили на себе эффективное действие препарата. Врачи рекомендуют использовать «Система 4» в борьбе с перхотью, себореей, выпадением волос и другими проблемами кожи головы. На фото 5 представлена серия косметических средств «Система 4».

Чтобы узнать, как остановить выпадение волос после родов, нужно проконсультироваться с врачом и установить истинную причину ослабления корней, строго по назначению врача принимать витамины, минеральные комплексы, лечение проводить препаратами и шампунями, которые имеют хорошие отзывы, но по принципу «не навреди», так как в первую очередь важно позаботиться о здоровье малыша.

Наверх