» » Беременность и занятия спортом

Беременность и занятия спортом

можно ли заниматься спортом во время беременности, какие нагрузки?

Две полоски на тесте.
С этого момента женщина осознает, что через девять месяцев ее жизнь кардинально поменяется навсегда, особенно если ребенок – первенец. Следующее, что начинает ее волновать – как провести эти 40 недель с максимальной пользой для жизни внутри нее, при этом не забывая о себе. Это правильный подход. Малышу нужна здоровая мама, которая сможет находиться возле него 24 часа в сутки и при этом не чувствовать себя старой развалиной.

Содержание:


Беременность для организма – большая нагрузка. От того, насколько тело женщины готово к ней, зависит эффективность вынашивания. Подготовиться к девятимесячному марафону можно с помощью любого вида спорта. Поддерживать форму уже во время наступившей беременности необходимо продуманно, учитывая множество факторов.

Уже доказано, что дети мам, которые занимались спортом во время беременности, быстрее развиваются. Ведь во время движения в крови повышается уровень гемоглобина. Конечно, вы уже знаете, какую важную роль играет гемоглобин при беременности – он транспортирует кислород к вашему крохе. Естественно, во всем нужна мера, а в таком положении тем более, поэтому главное не переусердствовать. Во время занятий прислушивайся к себе, следи за своими ощущениями, ты не должна уставать. Твой малыш подскажет тебе, если ты будете слишком усердствовать.

Также нужно правильно выбрать вид спорта, например вольная борьба, явно не для тебя, а вот специальный фитнесс для беременных, гимнастика, пилатес – то, что нужно. Благодаря тренировкам вы подготовите свое тело к родам. Также хорошо если вы будете тренировать мышцы промежности – это очень поможет малышу в родах. Освойте упражнения Кегеля – комплекс упражнений для мышц промежности. Вам будет легче расслабляться в период между схватками, и вы сможете контролировать ситуацию (на сколько, это конечно возможно в родах). Будет хорошо, если вы проконсультируйтесь со своим доктором, наблюдающим вашу беременность, какие нагрузки он вам рекомендует. Ну а сейчас я напишу список, из которого вы сами можете выбрать какому спорту во время беременности отдать предпочтения.

Плавание

Во время беременности плавание суперполезно! Притом все 9 месяцев. С середины беременности отдавайте предпочтение плаванию на спине и «по-лягушачьи». Обязательно контролируйте свое дыхание во время заплыва. Помните вы не на соревнованиях за олимпийскую медаль! Ваше дыхание должно быть глубоким, равномерным и медленным.

Спорт для беременных помогает держать в хорошей форме все части тела. Множество женщин после рождения ребенка начинают жаловаться на лишний вес и общую слабость всего организма. Чтобы этого не произошло, достаточно правильно подобрать упражнения для всех групп мышц. Подготовленное тело лучше перенесет роды, а молодая мама сможет восстановить прежнюю фигуру в кратчайшие сроки после появления ребенка.


Каким спортом можно заниматься беременным?

Выяснив, что спортом во время вынашивания ребенка заниматься не только можно, но и нужно, будущие мамы начинают задумываться о том, какому из множества видов физической активности лучше отдать предпочтение. Специалисты выделяют несколько наиболее популярных видов спорта для беременных, которые прекрасно подойдут для любого периода вынашивания младенца:

-катание на коньках и лыжах,

-гребля,

Относительные противопоказания не исключают занятия спортом. Однако в этом случае следует быть предельно внимательной и предварительно согласовать с доктором все упражнения.

К относительным показаниям относят:

Таким образом, при отсутствии вышеуказанных противопоказаний, беременность и фитнес – вполне совместимые вещи. Однако разработка занятий должна происходить соответственно индивидуальным особенностям вашего организма и характеру течения беременности.

Как проходят занятия фитнесом во время беременности

Приняв решение, заниматься, стоит помнить о правилах, которые сделают занятия полезными. В первую очередь, обращаем внимание на интенсивность занятий. Каждая тренировка не должна заканчиваться отдышкой, все должно выполняться умеренно.

Когда вы отправляетесь в бассейн, будьте внимательны, смотрите, чтобы вода в нем была достаточно чистой.

Йога. Занятия йогой так же очень благоприятно влияют на организм в процессе вынашивания ребенка. В наше время разновидностей йоги очень сильно много. Вы можете заниматься любым из них, но больше всего подойдет специальная йога для беременных. В ней нет таких поз и упражнений, которые нужно исполнять лежа на спине. Занимаясь йогой, большое внимание уделяется правильному дыханию и возможности расслабиться. Это очень полезно для малыша. Ведь при правильном дыхании улучшается кровообращение, и малыш получает необходимый ему кислород. Так же правильное дыхание готовит мамочку к будущим родам, так как контролирование дыхания облегчает боль при схватках и при самых родах. Во время выполнения процедур не стоит сильно растягивать связки и напрягать брюшные мышцы. Желательно, если рядом будет что-нибудь, на что можно будет спереться

Занятия в тренажерном зале. Если женщина посещала до беременности тренажерный зал, то занятия можно продолжить, снизив нагрузку и сократив время тренировки,  выбрав тут подходящие типы аппаратов после консультации с врачом и уведомлением тренера. Например, кардиотренажеры – беговая дорожка и велотренажер, позволят держать организм в тонусе и подготовят будущую мать к предстоящим нагрузкам во время родов. Занятия на тренажерах не желательно проводить в первые и последние месяца беременности, при общих противопоказаниях, а также, если женщина данный видом спорта до беременности не занималась.

Плавание и аквааэробика не нагружают позвоночник и тазобедренные суставы, помогают сохранить красивую осанку и предупредить дряблость кожи и мышц. Занятия в бассейне снимают стресс, тренируют кровеносные сосуды и дыхательную систему. Ограничений по сроку беременности для плавания нет.

Надеемся наша статья ответила на ваш вопрос: можно ли беременным заниматься спортом.

Перед занятиями спортом желательно проконсультироваться с врачом, который определит, нет ли у вас каких либо противопоказаний к физическим нагрузкам.

Будьте здоровы!

При неосложненной беременности при неизмененных анализах крови и мочи, нормальном тонусе матки некоторые элементы фитнеса (степ- и аквааэробика можно продолжать практически до родов. Хотя чаще занятия рекомендуют прекратить в конце 8-го месяца.

В заключение хочу еще раз напомнить: собираясь заниматься какой-либо гимнастикой, пусть даже из книжки для беременных, следует проконсультироваться со своим врачом.

Татьяна Большакова,
врач-терапевт, мастер-инструктор групповых программ для беременных клуба "Терра-фитнес", фитнес-менеджер клуба "World Gym"

Наверх