» » Занимались ли вы спортом во время беременности

Занимались ли вы спортом во время беременности

Спорт во время беременности, можно ли заниматься спортом при беременности?

Ученые сходятся во мнении, что при нормально протекающей беременности ни в коем случае не нужно отказываться от движения. Если вы не занимаетесь экстремальными видами спорта, не выбиваетесь из сил во время изнуряющих тренировок, опасаться выкидыша или преждевременных родов не придется. Напротив, занятия спортом во время беременности могут положительно повлиять на ее течение.

В настоящее время беременным женщинам активно рекомендуют заниматься спортом для профилактики диабета, для улучшения самочувствия и поддержания хорошей физической формы, а также во избежание большой прибавки в весе. Доказано, что мамы, которые активно занимаются спортом, лучше, справляются с родами. Им реже требуются обезболивающие средства, оперативные вмешательства или другие нежелательные манипуляции. Не последнюю роль при этом играет способность хорошо контролировать свое тело, которую женщина получает именно благодаря физическим нагрузкам.

Занимаясь спортом, вы превосходно готовите себя и своего ребенка к родам, так как:

  • Улучшается ваша способность чувствовать и контролировать свое тело, повышается самооценка, укрепляется вера в собственные силы, вам становится легче преодолевать свои страхи и стрессы.
  • Спорт укрепляет иммунную систему. Защита от инфекций становится более эффективной.
  • Вы приобретаете прямую осанку, благодаря чему удается избежать типичной походки беременных с сильным наклоном назад. Укрепляются ваши таз, позвоночник и суставы, предотвращаются заболевания позвоночника.
  • Спорт помогает предотвратить возникновение проблем с сердечно-сосудистой системой, тонизировать кишечник и нормализовать аппетит; это также хорошее средство от большой прибавки в весе.
  • Спорт — это прекрасная профилактика геморроя, варикозного расширения вен, тромбоза, мышечных спазмов и икроножных судорог.
  • Благодаря физической активности укрепляется тазовое дно, предотвращается смещение его органов (в том числе мочевого пузыря). Спорт — отличная профилактика недержания мочи.
  • Тренированные мышцы и связки помогают хорошо перенести беременность и дают вам силы для родов.

Регулярно находите время для спорта: к примеру, 3 раза в неделю по 20 минут. В начале тренировки следует слегка разогреть мышцы легкими упражнениями, что поможет избежать травм. Затем постепенно увеличивайте нагрузки. Если какое-то упражнение будет даваться тяжело или что-нибудь заболит, немедленно заканчивайте тренировку. Занимаясь спортом, прислушивайтесь к своему телу — оно вовремя предупредит вас, если что-то не так. Зная свою норму, вы будете хорошо себя чувствовать даже при увеличивающейся нагрузке.

Благополучное течение беременности — это, в числе прочего, хорошая физическая форма. В вашем теле за эти месяцы будут происходить значительные изменения, и вам придется к ним приспосабливаться, но нет необходимости менять все свои привычки. Спортивные упражнения в этот период будут нацелены не на наращивание мышц, а на их адаптацию и поддержание в тонусе, правильное дыхание, активизацию кровообращения и улучшение кишечного транзита, снятие мышечного напряжения.

Физические упражнения полезны для предстоящих родов: они помогают лучше изучить свое тело, научиться правильно дышать, обрести уверенность в себе и коренным образом улучшают самочувствие. Поэтому вам нужен адаптированный комплекс упражнений, неутомительных, в котором будут учтены различные особенности организма, характерные для периода беременности.

Основные правила

Плаванье

  • верховая езда;
  • лыжный и конькобежный спорт (связан с высоким риском падений и получения травм);
  • тяжелая атлетика;
  • гребля;
  • прыжки в высоту и длину;
  • высокоударная аэробика с интенсивными прыжками и подскоками;
  • велоспорт;
  • интенсивные занятия на силовых тренажерах;
  • любые виды единоборств;
  • упражнения, связанные с кувырками и переворотами туловища.

Допустимые

При хорошем самочувствии будущей мамы некоторое время можно продолжать заниматься определенными видами спорта, уменьшив при этом привычную нагрузку на 20-30%.
В течение первых месяцев беременности допускаются следующие виды физических нагрузок:

Оптимальным временем для начала занятий является второй триместр. А если женщина занималась фитнесом в течение первых трех месяцев, то, как правило, во втором триместре «репертуар» упражнений расширяется.

Наиболее гармонизирующее действие на организм оказывает сочетание силовых упражнений, акцент в которых делается на укрепление мышц, и аэробики, основной эффект которой связан с тренировкой сердечно-сосудистой системы. Занятия в специализированных группах для беременных значительно отличаются от практики основных групп спортклубов. Из всех вариантов тренировок выбираются наиболее щадящие упражнения и спокойный ритм. Например, в период беременности исключены высокоударная аэробика с прыжками, подскоками, со сложной хореографией, высокоинтенсивный степ (тренировка с использованием специальной степ-платформы), но практикуются простейший уровень степ-аэробики, ходьба по беговой дорожке, специализированная низкоинтенсивная аэробика (аэробика, из которой исключаются прыжки, высокоамплитудные движения). Силовая же тренировка будет проводиться с меньшим весом, но с большим числом подходов. Иначе говоря, будет тренироваться не столько сила, сколько выносливость.

Существует такое понятие, как аэробная пульсовая зона. Это диапазон частоты сердечных сокращений, за пределами высшего значения которого не рекомендуется проводить тренировку. У каждого человека эта зона своя, она определяется частотой сердечных сокращений в покое в утренние часы, возрастом и состоянием здоровья. Если во время тренировки частота вашего пульса – в пределах этого диапазона или ниже его, то сердечно-сосудистая, дыхательная, мышечная системы работают в оптимальном режиме, а в крови достаточно кислорода для поддержания их нормального функционирования. Не зная свою пульсовую зону, нельзя начинать тренировки. Дело в том, что если беременная тренируется с большей интенсивностью, чем она себе объективно может позволить, и частота пульса находится на верхней границе разрешенного ей диапазона или выше его, то количество кислорода в крови падает, положительный эффект занятия сходит на нет и, что особенно опасно, может развиться кислородное голодание плода. Если при тренировке в пределах аэробной зоны организм черпает энергию, сжигая свои жировые запасы, то, преодолевая верхнюю границу этой зоны, вы вынуждаете организм трудиться, расщепляя белок мышц.

Когда женщина приходит в спортивный клуб, ее первым делом спрашивают, занималась ли она спортом до беременности. Если нет, то к ней будет применен более щадящий подход. По специальным таблицам хороший профессиональный тренер или спортивный врач клуба найдет индивидуальную аэробную пульсовую зону. На занятиях беременные женщины обычно занимаются на нижнем уровне пульсовой зоны – у них постоянно контролируют давление и пульс. Для контроля частоты сердечных сокращений во время тренировки в тренажеры, например в беговые дорожки (по которым, кстати, беременные не бегают, а ходят), чаще всего вмонтированы специальные устройства. Но такой способ определения частоты пульса не всегда бывает точным. Идеальные помощники – это надеваемые непосредственно на человека мониторы сердечного ритма – индикатор в виде ручных часов и специальный кардиопояс с датчиком. С их помощью беременная женщина, осведомленная о своей аэробной зоне пульса, сама контролирует нагрузку. Если пульсовая зона превышена, женщина уменьшает нагрузку, например медленнее идет по беговой дорожке.

Минусы: Вам необходимо найти инструктора, который имеет опыт и ведет группы для беременных, в обычной группе вам не стоит заниматься. Проконсультируйтесь с вашим врачом о допустимых нагрузках.

подразумевает опасность падения. Тем не менее, снижение нагрузки и осторожность не позволяют включать этот вид спорта в запрещенный список нагрузок при беременности.

Коньки сравнимы со всеми перечисленными характеристиками велосипедного спорта.

  Хорошего — понемножку или будьте осторожными

Для тренировок беременной женщине нужно подобрать себе удобную и качественную одежду и обувь. Ей должно быть комфортно и свободно: ничто не должно сковывать движений. 

Специалисты отмечают, что самое оптимальное время для занятий спортом – второй триместр. В первом существует риск возникновения угрозы самопроизвольного аборта. Поэтому, пока малыш прикрепляется к стенке матки, пока у него формируются органы и системы, лучше не давать организму чрезмерных нагрузок. А прекратить занятия обычно рекомендуют в конце 8-го месяца.

7. Чтобы не наступило обезвоживание организма, нужно во время занятий время от времени выпивать по 40-50 мл негазированной воды.

8. Если появились влагалищные выделения, одышка, головокружение, слабость, тянущие боли в животе, усиленное сердцебиение или другие настораживающие симптомы, необходимо сразу же прекратить тренировку и обратиться к врачу.

1020788

Узнав, что вы беременны, не следует обрекать себя на 9 месяцев в постели. Гуляйте, окружайте себя близкими людьми и приятными эмоциями, найдите хорошего тренера и занимайтесь спортом. Делайте всё в меру, и малыш вам скажет спасибо, постучав ручкой или пяточкой изнутри.

Инструкции по фитнесу для беременных (видео)

Советуем почитать:  Является ли наследственная тромбофилия препятствием для беременности и рождения здорового малыша?

Поделиться с мамами:

Наверх