» » Восьмая неделя беременности от зачатия

Восьмая неделя беременности от зачатия

8 недель беременности – боли, УЗИ, размер плода

8 недель беременности8 (92.50%) Проголосовало: 5/4.63

ОТ ЗАЧАТИЯ ДО ЧЕТВЕРТОЙ НЕДЕЛИ

Овуляция
Примерно на 14-й день менструального цикла яйцеклетка созревает и готова к оплодотворению. Она выводится из яичника и попадает в маточную (фаллопиеву) трубу, где сохраняет жизнеспособность до 24 часов; если оплодотворение не происходит, яйцеклетка гибнет и выходит с маточными выделениями во время следующей менструации.


На восьмой неделе все субъективные признаки беременности достигают максимума своего развития. Изменение аппетита, тошнота, утренняя рвота, нагрубание молочных желез – все это ярко свидетельствует о том, что женщина ждет ребенка. Ее эмоциональная лабильность, раздражительность, плаксивость являются результатом временного дисбаланса высшей нервной деятельности. Некоторая слабость, головокружение, ухудшающие самочувствие женщины заставляют ее настораживаться, прислушиваться к своему организму, выискивая порой несуществующие проблемы.


В коре головного мозга формируется особый очаг возбуждения, который врачи называют «доминантой беременности». Он затмевает собой все остальные, менее важные для организма сигналы и тем самым обеспечивает покой для развивающегося ребенка. Отныне, все помыслы женщины, так или иначе, будут связаны именно с вынашиванием наследника.


Зародыш растет быстро, но он еще очень мал, поэтому масса тела беременной пока не изменяется. Некоторые женщины, имевшие лишний вес до беременности, и вовсе становятся немного стройнее. Теряют в весе и те, которых излишне беспокоит тошнота, рвота и связанная с ними потеря аппетита. Остальные же беременные вообще не отмечают никаких изменений фигуры.


Молочные железы увеличиваются, это связано с активным ростом молочных протоков, в которых после родов появится молоко.

Ваш ребенок на 8 неделе беременности

К восьмой неделе ребенок представляет собой уже не эмбрион, а полноценный плод с отчетливо выраженными частями тела. Копчико-теменной размер малыша (КТР, от макушки до копчика) составляет от 14 до 20 мм, вес плодного яйца 3 грамма. Несмотря на крошечные размеры, в организме ребенка уже окончательно сформировались все жизненно важные системы и органы, идет к завершению образование плаценты. Именно плацента будет единственным источником кислорода и питательных веществ для плода до самого конца беременности.
8 неделя беременности Кожа младенца стала более совершенной. Она еще совсем тоненькая, но уже на ней имеются потовые железы, правда, пока не функционирующие. Сальные же железы уже полноценно работают и образовывают на коже слой сыровидной смазки.
Личико малыша практически сформировано, хотя глаза находятся еще довольно широко друг от друга, практически около висков. Зрительные нервы развились, почти сформирована сетчатка глаз, идет образование роговицы и хрусталиков из наружных покровов и век. Челюсти ребенка обретают нормальную форму, выявляются зачатки молочных зубов, появляется верхняя губа. Язычок малыша уже сформировался и имеет на поверхности вкусовые рецепторы. Носик также почти определил свою форму. В нем сейчас формируются луковицы обонятельных нервов. Однако из-за плотных слизистых пробок, малыш еще пока ничего не чувствует. Складочки на местах будущих ушных раковин все больше напоминают настоящее наружное ухо.
Начинается созревание хрящей, которое будет длиться не только в период беременности, но и после рождения. Ручки и ножки обрели костную ткань. Мышцы стали уже настолько крепкими, что позволяют совершать малышу первые маленькие движения. Мышцы появляются уже и в области глотки, и лица, зачинается жевательная мускулатура. Это можно увидеть на УЗИ. Более четкими стали пальчики на кистях. Ручки малыша сгибаются во всех суставах. Ребенок сейчас начинает сгибаться в эмбриональную позу, в которой пробудет вплоть до родов. Такая поза представляет собой прижатые к груди ручки, согнутые ножки в коленных и тазобедренных суставах, разведенные колени и направленные друг к другу стопки. Сейчас кисти рук уже не напоминают ласты, пальцы полностью разделились. Однако этого же нельзя сказать про стопы. Пальчики на них пока остаются сросшимися, перегородки между ними еще не разрушились, а суставы не сформировались окончательно.
Сердце малыша стало намного крепче, имеет уже все четыре камеры и хорошо функционирует. Однако остаются фетальные пути кровотока и отверстие между предсердиями. Оно будет необходимо ребенку до тех пор, пока он не будет дышать самостоятельно, то есть до родов. В утробе матери идет формирование всех органов, но не все они функционируют так же, как и после родов. Функцию легких для плода выполняет плацента, она же является источником питания.
Кишечник начинает, так сказать, активно накручивать петли. Он уже не прямой и на восьмой неделе сделает первый поворот вокруг своей оси. Из-за маленького животика, кишечнику не хватает место, и его часть временно пребывает в пупочном канатике. Образовывается физиологическая эмбриональная грыжа, являющаяся нормой на этом сроке. К одиннадцатой неделе кишечник полностью вернется в брюшную полость.
Бугорок в промежности, что у девочек, что у мальчиков сейчас одинаковый. Поэтому пол определять рано, но формирование половых органов началось. У мальчиков образовываются яички, а у девочек яйцеклетки, которые потом будут расходоваться на протяжении всей жизни. Именно сейчас закладывается основа ваших будущих внуков.

На ранних сроках беременности многих женщин мучает токсикоз — это болезненное состояние интоксикации, обусловленное воздействием токсинов и вредных продуктов обмена веществ, а так же нарушениями в работе печени и ЖКТ. Тошнотой и рвотой организм пытается дать понять будущей маме, от каких запахов и продуктов стоит держаться подальше, а каким стоит отдать предпочтение. Врачи для лечения симптомов токсикоза часто назначают гепатопротекторы и желчегонные средства.

На сроке 10-14 недель врач может порекомендовать будущей маме пройти первое плановое ультразвуковое исследование, когда оценивается толщина воротникового пространства плода.

Уровень ХГЧ:


Уровень прогестерона:

Еще одна проблема, которая может напасть на беременную женщину, сопровождается защемлением седалищного нерва. Эта боль имеет острый дергающий характер в нижней области спины, ягодицах или бедрах, возникающая из-за давления на этот самый нерв растущей матки. Проблему можно облегчить, полежав на противоположном боку от источника боли, снизиться давление и, как правило, становится легче.

Чтобы питание было правильным и помогло ослабить тошноту или неукротимо сильную рвоту, надо придерживаться следующих правил:

  • пища должна быть богатой углеводами и белками, они помогают лучше стимулировать пищеварение при беременности.
  • Жидкости выпивать как можно больше – это ягодные и овощные соки, супы, бульоны.
  • Свежие овощи и фрукты, особенно дыни и любые цитрусовые салаты – это особо важное питание при беременности.

Чтобы не появилось варикозное расширение вен, надо отказаться от высоких каблуков, и чаще отдыхать с поднятыми ногами. Если происходит отек ног, обувь надо подобрать на размер больше. При необходимости можно подобрать компрессионное белье, согласовав размер с врачом.

Секс на 8 неделе, как и на 7, все еще не противопоказан, интимная жизнь не может принести вреда малышу, живот еще не виден, и если мама чувствует себя хорошо, то не стоит от него отказываться, но будущий отец должен отдать «бразды правления» в этом деле жене.

Если есть повод опасаться, что ребенок родится с генетическими дефектами, например, с синдромом Дауна, то между 9 и 11 неделями можно сделать биопсию ворсинок хориона и выяснить, здоров ли ребенок. Получить образцы ворсинок хориона, которые находятся на плаценте, можно двумя способами: через шейку матки и через микроразрез в брюшной полости. Риск выкидыша при этом составляет 1-2 %. Результаты будут готовы через неделю.

У многих женщин в это период повышена утомляемость, появляется нервозность. Во избежание таких неприятных симптомов, рекомендуются прогулки на свежем воздухе. Особое внимание следует уделить питанию. Овощи, фрукты, белковые и кисломолочные продукты должны обязательно присутствовать в ежедневном меню. А вот выпечку, конфеты, кофе, а также всевозможные аллергенные продукты следует исключить.

Наверх