» » Двадцать шестая акушерская неделя беременности

Двадцать шестая акушерская неделя беременности

Правила роста вашего живота. Месяцы беременности

Содержание:

Одним из бесспорных признаков беременности является увеличивающийся живот. А почему и как он растет? Казалось бы, ответ очевиден: живот растет потому, что в нем растет ребенок, и происходит это у всех будущих мам одинаково, ведь любая нормальная беременность длится 9 месяцев. На самом деле все гораздо сложнее, и особенности роста живота могут о многом рассказать специалисту...

Правила роста вашего живота

За счет чего во время беременности увеличивается живот? За счет роста плода, матки и увеличения количества околоплодных вод — среды обитания будущего малыша. Поговорим подробнее о каждой из перечисленных составляющих.

К содержанию

Размеры плода

С чем сравнить?

Сейчас по размерам и форме малыш напоминает орех кешью.

Средние размеры плодного яйца в первом триместре беременности

Внутренний диаметр (мм) – 30

Площадь (мм2) – 675

Объем (мм3) – 13490

Средние размеры зародыша

Копчико-теменной размер (мм) – 16

Бипариетальный размер (мм) – 6

Диаметр желточного мешка (мм3) – 4,5

9-я неделя

Вес плода:


Вес – около 2 г.

Размер плода:

Длина от темени до крестца составляет примерно 13-17 мм.

Средние размеры плодного яйца в первом триместре беременности

Внутренний диаметр (мм) – 33

Площадь (мм2) – 972

Объем (мм3) – 16380

Средние размеры зародыша

Копчико-теменной размер (мм) – 23

Бипариетальный размер (мм) – 8,5

Диаметр желточного мешка (мм3) – 5

10-я неделя

Вес плода:


Вес – около 4 г.

Размер плода:

Длина от темени до крестца составляет примерно 27- 35 мм.

Средние размеры плодного яйца в первом триместре беременности

Внутренний диаметр (мм) – 39

Площадь (мм2) – 1210

Объем (мм3) – 31870

Средние размеры зародыша

Копчико-теменной размер (мм) – 31

Бипариетальный размер (мм) – 11

Диаметр желточного мешка (мм3) – 5,1

11-я неделя

Вес плода:

Длина от темени до крестца составляет примерно 55 мм.
Вес – около 7 г.

Размер плода:

Средние размеры плодного яйца в первом триместре беременности

Внутренний диаметр (мм) – 47

Площадь (мм2) – 1728

Объем (мм3) – 55290

Средние размеры зародыша

Копчико-теменной размер (мм) – 41

Бипариетальный размер (мм) – 15

Диаметр желточного мешка (мм3) – 5,5

Рост и вес по УЗИ

Бесцветные выделения в умеренном количестве легко удаляются во время интимной гигиены. Изменения в половых путях (наличие слизистой пробки, усиление кровоснабжения и др.) обуславливают большее количество выделений, чем было до беременности. Однако если у женщины появляются нерегулярные схватки, сопровождающиеся большим количеством слизистых выделений (отходит слизистая пробка), это может свидетельствовать о начале преждевременных родов.

Живот на 26 неделе беременности

Быстрое увеличение живота ведет к косметологической проблеме беременных женщин – появлению стрий (растяжек). Проблема заключается в том, что после родов данные изменения кожи не исчезают в отличие от темной линии. Единственным вариантом является защита кожи при помощи специальных кремов и масел. Стриям подвержен не только живот, но и грудь, бедра, ягодицы.

Женщина может без причины расстроиться, захотеть спать или отказаться от еды. Многих может мучить токсикоз, запоры и изжога. Других неприятных проявлений не должно быть.

12 акушерская неделя

Под конец 3 месяца беременности внутренние органы маленького эмбриона сформировались, вес его увеличился в два раза, на личике появились человеческие черты, на пальцах появились ногти, развилась мускульная система. Ребенок уже морщит губки, открывает и закрывает рот, сжимает кулачки и глотает пищу, поступающую в организм. Мозг человечка уже разделен на два полушария, у мальчиков вырабатывается тестостерон.

Мамочка начинает чувствовать себя лучше. Проходит недомогание, усталость, в туалет меньше бегает, но изменение настроения также остается. Могут быть запоры.

13 акушерская неделя

На 4 месяце у человечка развивается головной и костный мозг, дыхательная система, появляется тоненькая кожа. Питается ребенок через плаценту, на этой недели она окончательно сформировалась. Вес плода составляет 20-30 г, а размер – 10-12 см.

Женщина на 13-ой неделе может мучиться от запора, судорог и изменения артериального давления. Чувствует она себя лучше, бодрствует. У некоторых остается утренний токсикоз.

14 акушерская неделя

На этой неделе плод стремительно набирает вес, у него совершенствуются органы и системы. Весит кроха примерно как яблоко – 43 г. У него появляются реснички, брови, развиваются мышцы лица и вкусовые рецепторы. Ребенок начинает видеть и слышать.

четырнадцатая неделя

Мамочка теперь кушает с большим удовольствием, появляется аппетит, грудь и живот увеличиваются. Но есть и неприятные ощущения – одышка, тянущие боли внизу живота. Могут появиться растяжки.

15 акушерская неделя

На этом сроке уже можно определить пол – у плода сформированы половые органы. У ребенка развиваются ножки и ручки, ушные раковины, вырастают первые волосики. Малыш набирает вес, его кости крепчают.


Кровянистые выделения из половых путей беременной женщины – всегда сигнал для немедленного вызова бригады «Скорой помощи». Его причиной могут быть отслойка нормально расположенной плаценты или предлежание плаценты. Даже если не болит живот, не стоит пытаться самостоятельно добраться до женской консультации или больницы. Кровотечение может в любой момент приобрести угрожающие масштабы. Следует успокоиться, прилечь и дождаться врача.


Излитие околоплодных вод характеризуется появлением умеренных или обильных водянистых выделений из половых путей. Женщина может даже сразу не заметить изменений в своем состоянии, ведь кроме повышенной влажности в области наружных половых органов ее иногда ничего не беспокоит. При малейшем подозрении на преждевременное излитие околоплодных вод, следует немедленно обратиться к врачу.

26-я неделя беременности: питание беременной

26-я неделя беременностиПитание беременной должно удовлетворять все потребности организма самой женщины и растущего организма плода. Но ведь так сложно руководствоваться только здравым смыслом, когда вокруг столько вкусного, но не очень полезного. Ведь еда для нас не только банальное утоление голода, но и удовольствие.


Прибавка веса у будущей мамы в это время, как правило, сопровождается болями в области спины и судорогами ног. Вероятно возникновение головных болей. На 24-й неделе могут начать отекать ноги. Это повод обратиться к врачу.


Шевеления плода становятся более резкими и в отдельных случаях могут причинять женщине боль. Это не опасно, но малоприятно. В таких случаях надо постараться найти максимально удобную позу и, приняв ее, переждать неприятный период.


Какие нужны анализы и обследования


Если есть признаки анемии, женщине непременно будет назначен анализ крови, выявляющий недостаток железа в организме. Это исследование поможет грамотно подобрать терапию и скорректировать состояние будущей мамы.

наверх ↑   

Правильное питание во время второй половины беременности заключается в соблюдении суточного рациона, который должен быть равен 2800 - 3000 ккал. Он включает следующие вещества:

Белки – 120 грамм.

Жиры – 85 грамм. Питание во время беременности на 40 % должно состоять из растительных жиров.

Углеводы – 400 грамм.

Для правильного питания во время беременности в меню
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ :
на первый завтрак должен входить, например, хлеб с сыром и маслом, молочная каша, сладкий чай, на второй завтрак – булочка, молоко, сосиска и зелёный горошек. В обед можно съесть овощной суп со сметаной на мясном бульоне, овощное рагу с отварным языком, фруктовый сок, а на полдник – творожную запеканку со сметаной и фруктовый сок. Поужинать можно винегретом, отварной рыбой и чаем с выпечкой, а второй ужин может состоять из омлета, хлеба с маслом и отвара шиповника. А перед сном полезно пить стакан кефира.Прибавка веса во время беременности

ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН :

Секс на 26 неделе беременности

При беременности двадцать шесть недель секс не запрещен, а наоборот, даже полезен. Объяснение этому факту простое - на этом сроке женщина получает удовольствие от секса в основном всегда: происходит усиление кровоснабжения половых органов, а это улучшает их чувствительность, поэтому усиливает оргазмические ощущения женщины. Полученный оргазм благотворно влияет и на ребенка: плацента начинает функционировать более активно, и в это же время у женщины вырабатывается гормон счастья (эндорфин), который доставляет радость и ребенку.

При отсутствии каких-либо противопоказаний врача, и если будущая мама чувствует себя хорошо, физическая близость на этом сроке только идет на пользу. Но стоит помнить, вступая в интимные отношения необходимо выбирать позу, которая исключит давление на живот. Поза такая существует, и не одна, а это значит, что, невзирая на беременность, интимная жизнь у будущих родителей может стать разнообразной и не скучной.

А что Вы чувствовали на 26-ой неделе беременности?

Наверх