» » 9 неделя беременности

9 неделя беременности

9 неделя беременности. Первый триместр.

Как развивается Ваш малыш?

На девятой неделе беременности рост малыша от макушки до копчика уже составляет 2,2-3 см. Вес приблизительно 5-15 г.

На этом этапе продолжают формироваться внутренние органы, отделы головного мозга и центральная нервная система ребенка.

Беременная девушка

Что происходит в организме женщины, когда наступает девятая неделя?

Основные изменения в организме женщины в 9 недель беременности происходят в молочных железах. Именно в первом триместре происходят основные гормональные изменения, которые «готовят» женщину к вынашиванию ребенка и кормлению грудью. Вы заметили, что ваша грудь стала больше, появилось ощущение, что ее «распирает изнутри», обозначились кровеносные сосуды, соски стали твердыми и приобрели более темную пигментацию. Все эти ощущения заканчиваются к концу третьего месяца беременности.

Около половины беременных женщин испытывают тошноту по утрам.

Беременность несет с собой странную усталость, которая, возможно, не похожа на все то, что вы испытывали раньше.

Матка в этот период еще не достигает лонного сочленения, однако уже достаточного размера, чтобы вызывать легкий дискомфорт. Объем околоплодных вод на 9 неделе около 40 мл. Живот приобретает овоидную (яйцеобразную) форму. Его размеры индивидуальны.

Плод

Сердечно-сосудистая система плода активно работает, обеспечивая кровоснабжение органов и тканей. Однако, в отличие от организма взрослого человека, еще нет четкого разграничения на артериальную и венозную кровь. Вес ребенка достигает 8 граммов. В 9 недель беременности размер плода составляет 5 см. Слово «эмбрион» на 9 неделе беременности уже не употребляется. Развитие плода в этот период подразумевает становление выделительной системы. Средний размер почек всего лишь 5 мм. И, несмотря на их функциональную незрелость, они выделяют мочу в мочевой пузырь. Оттуда моча поступает в амниотическую жидкость и затем в кровоток матери.

Проблема в том, что меня тошнит 24 часа в сутки. Бесконечно мутит, иногда до головокружения и апатии. После работы прихожу как выжатый лимон. Сил нет, ни есть, ни пить, ни двигаться. Питание нормальное, сбалансированное, всего понемногу.

Что происходит в организме матери на 9-ой неделе?

Организм женщины работает в усиленном режиме, обеспечивая перестройку всех органов и систем:

  • Уровень ХГЧ в крови увеличивается;
  • Наблюдается увеличение матки (на 9 неделе она достигает размера грейпфрута);
  • В связи с гормональными изменениями кожа женщины становится более гладкой и чистой;
  • Уровень гормонов значительно увеличивается, тем самым обеспечивая нормальное течение беременности;
  • Молочные железы причиняют болезненные ощущения; соски темнеют;
  • Позывы к мочеиспусканию постепенно стихают;
  • Появляются запоры (причина: работа кишечника замедляется);
  • Сердце, легкие и почки работают в усиленном режиме, поскольку количество циркулирующей крови увеличивается на 40-50% (по сравнению с небеременной женщиной);
  • Накапливаются запасы жиров для последующего кормления ребенка грудью;
  • Кожа и волос становится суше, поскольку ребенок требует много жидкости;
  • Возникновение анемии (как следствие, повышенная утомляемость и сонливость);
  • Появляются желтоватые выделения из влагалища;
  • Начинает функционировать плацента, т. е. приспосабливает организм матери к нуждам неумолимо развивающегося плода.

Развитие плода на 9-ой неделе

В норме, если тошнота вас не слишком беспокоит, вес уже несколько увеличивается. В основном не за счет малыша, ведь он весит пока всего несколько граммов, а за счет увеличения матки, околоплодных вод, ваших молочных желез, объема жировой ткани, иногда — отеков. Кроме того, увеличивается объем циркулирующей крови. При этом количество форменных элементов увеличится несколько позже, и из-за этого вы можете испытывать периодическую слабость, головокружение, одышку.

В период беременности усугубляется течение вазомоторного ринита. Женщина может отмечать заложенность носа, необильные водянистые выделения. Если необходимо использование препаратов, облегчающих носовое дыхание, обязательно спросите у врача, какие вам сейчас можно применять. Целесообразно приобрести увлажнитель воздуха — он вам очень пригодится и после рождения малыша. Это хорошая профилактика вирусных инфекций, аллергии.

Часто мамочки в первом триместре отмечают, что постоянно хочется спать. При этом полноценно выспаться ночью трудно. Причина этого явления — изменение гормонального фона, а также зачастую ваше беспокойство о течении беременности, о малыше. Постарайтесь организовать свой режим дня так, чтобы перед сном минимум час прогуляться, причем желательно с супругом, ведь психологическая поддержка любимого — лучшее лекарство. Почитайте перед сном хорошую книгу — например, об уходе за малышом. Послушайте спокойную музыку. Выберите удобную подушку, причем уже самое время подумать о приобретении подушки для беременных. Это очень удобное приспособление имеет форму большого банана, и на более поздних сроках беременности, когда ваш животик увеличится, поможет спать в удобном положении.

9 неделя беременности двойней

Если вы вынашиваете двух малышей, на этом сроке беременность еще не отличается от одноплодной. Ваши малыши активно развиваются, матка увеличивается в размерах, и уже может быть заметен округлившийся животик. Вас так же могут беспокоить симптомы токсикоза, но это необязательно. Больше уделяйте времени себе, отдыхайте, если у вас хорошее самочувствие — пойдите на спортивные занятия для беременных. Хорошая физическая форма для вас очень важна — это поможет легче выносить двух малышей и легче родить.

Секс на 9 неделе беременности

Снимок УЗИ на 9 неделе беременностиМатка на этом сроке занимает практически всю тазовую область, поэтому над лобком уже можно почувствовать бугорок. Размер матки напрямую зависит от размера плода и количества амниотической жидкости, поэтому некоторые женщины уже видят выпячивающий живот на 9 неделе беременности, а некоторые еще пока совершенно не замечают изменения в фигуре. В это время женщина может чувствовать тянущую боль в связках, слабость в ногах.

Обмен веществ на 9 неделе беременности увеличивается на четверть, что приводит к повышенной потливости, постоянному чувству жажды и голода. При этом может обостриться геморрой, или мучить запоры. Чтобы избежать этого, стоит есть кисломолочные продукты, растительную клетчатку и заниматься допустимыми физическими упражнениями. Также к этому сроку женщина успокаивается и привыкает к мысли, что она носит в себе еще одну жизнь. Панические страхи отпускают, ее мысли начинает занимать беременность все больше и больше.

Отдельное внимание следует уделить профилактике запоров.

Интимная жизнь в этот период не запрещается, но не забывайте про осторожность, при появлении кровянистых выделений сразу обратитесь к врачу.

Питание на 9 неделе

Вследствие того, что к девятой неделе беременности в большинстве случаев появляются запоры, то следует принимать в пищу больше растительных продуктов, обладающих небольшим слабительным эффектом, к ним относятся чернослив, яблоки, морковь, свекла.

Основной рацион должны составлять свежие овощи и фрукты. От кофе лучше отказаться вообще, из чаев предпочтительнее зеленый.

Не забывайте про питьевой режим.

№ 1

У меня 9 неделя беременности, будут 1-ые роды.появились темные выделения, чувствую себя хорошо, низ живота не болит. Стоит ли беспокоиться, или это нормально?...

показать следующие вопросы

Календарь беременности .ру


Комментарии

Наверх