» » Бандаж за и против

Бандаж за и против

Добрый доктор Айболит: бандаж - все "за" и "против"

Что такое дородовый бандаж?

Дородовый бандаж - это изделие медицинского назначения, обеспечивающее надежную поддержку живота в период беременности.

Конструкция дородового бандажа позволяет осуществлять равномерное распределение возрастающей в период беременности нагрузки на организм. Правильно подобранный дородовый бандаж предохраняет от сильного растяжения мышцы передней брюшной стенки и кожи на животе, боках и бедрах, уменьшает нагрузку на внутренние органы, снижает нагрузку на поясничную область позвоночника и органы малого таза, одновременно позволяет малышу занять правильное положение и предотвращает преждевременное опускание плода.

Дородовый бандаж – обязательная деталь гардероба будущей мамы, которая не только позволяет справиться с возрастающими нагрузками, но и обеспечивает полноценное развитие малыша в утробе матери.

Какими бывают дородовые бандажи?

Бандаж – трусы. Высокие эластичные трусы с эластичной поддерживающей вставкой. Вставка проходит спереди - под животом, а сзади - на пояснице. Размер бандажа подбирается в зависимости от размера растущего животика. Надевается бандаж – трусы в положении лежа.

Бандаж – пояс. Поддерживающий эластичный пояс с тремя регулируемыми сочленениями на липучках, который надевается непосредственно на нижнее бельё. Центральное и два боковых сочленения позволяют регулировать размер бандажа. Модель надевают как лежа, так и стоя.

Универсальный бандаж – пояс. Отличается от пояса тем, что одна сторона его шире, чем другая, она укреплена «косточками» и жесткой накладкой. Такой бандаж можно носить как дородовый (укрепленная часть пояса будет располагаться на пояснице), и как послеродовый (теперь широкая часть утягивает брюшную стенку). Липучки позволяют регулировать степень утяжки бандажа.

Когда пора носить дородовый бандаж?

Итак, послеродовой бандаж, в современном варианте появился относительно недавно — в конце прошлого века. В то же время обвязывание живота после родов практиковалось исстари во многих культурах.

В отношении ношения послеродового бандажа мнения специалистов расходятся. Одни ратуют за его ношение, другие категорически против, а третьи и вовсе не имеют четкого мнения на этот счет. Давайте попробуем собрать воедино доводы «За» и «Против» ношения бандажа.

Доводы «За»:

  • обеспечивает поддержку поясницы
  • способствует сокращению матки
  • способствует нормальному расположению внутренних органов
  • помогает вернуть плоский живот

Доводы «Против»:

  • некоторые модели имеют твердую конструкцию (сковывает движения, края бандажа врезаются в тело)
  • оказывает чрезмерное давление на внутренние органы и тазовое дно

Казалось бы, доводы «За» перевешивают. Однако, присмотримся к ним повнимательнее.

1. Поддержка поясницы. После беременности осанка женщины все еще сильно изменена. Живот ушел, и, соответственно сместился центр тяжести. Непривычные к такой нагрузке мышцы начинают ныть, возникает дискомфорт при ходьбе. Обычно, в поддержании осанки, мышцы спины и пресса участвуют на равных. После родов мышцы пресса растянуты и не могут хорошо выполнять свою функцию,  что опять таки ведет к перегрузке мышц спины. Комфорт женщины —  хороший довод в пользу бандажа.

- универсальный бандаж (он же комбинированный). Отличается от пояса тем, что одна сторона его шире, чем другая, она укреплена «косточками» и жесткой накладкой. Такой бандаж можно носить и до (укрепленная часть пояса будет располагаться сзади), и после родов (бандаж переворачивается, и широкая его часть подтягивает живот). Липучки позволяют регулировать степень утяжки бандажа.

Если мышцы живота у вас ослаблены – без бандажа не обойтись. Он будет поддерживать ребенка, выполняя функции крепких брюшных мышц. Ослабление брюшной полости чаще бывает при повторной или многоплодной беременности. Кроме того, бандаж необходим при появлении растяжек или предрасположенности к этому.

Также ношение бандажа показано при остеохондрозе, варикозном расширении вен, при некоторых видах акушерских патологий и при угрозе преждевременных родов. 

Аргументы «за» бандаж

Сначала надо правильно подобрать дородовый бандаж. Ведь обхват бедер – это решающий, но не единственный фактор при выборе дородового бандажа.

Дородовый бандаж ФэстНапример, дородовой бандаж ФЭСТ можно подобрать для женщин любого роста (высоких и не очень), для низко или высокорасположенного живота. Дородовые бандажи бывают разной степени поддержки. Даже если дородовый бандаж регулируется по ширине, размер все равно имеет значение.


Как правильно одевать бандаж беременным?


Хорошо, если бандаж Вам прописал сам врач. Он тогда поможет подобрать нужный размер, посоветует, как его правильно носить и одевать.Для выбора размера бандажа измеряется максимальная окружность животав положении стоя (крайняя точка – пупок).


Бандаж при покупке желательно примерить. Потому как если Вы купили его в аптеке, и он Вам не подошел, то вернуть его врядли удастся. Это как нижнее белье, возврату не подлежит. Лучше всего покупать бандаж в магазине для беременных. Там его обязательно разрешат примерить.

Также врачи говорят, что растяжки возникают из-за потери эластичности кожи и гормонального изменения. О они считают, что здесь бандаж не кстати.

И все-таки гинекологи рекомендуют именно бандаж. Но надо придерживаться некоторых рекомендаций, о которых мы расскажем чуть ниже. И всегда со своим врачом советуйтесь.

Тем не менее, есть ситуации, когда бандаж противопоказан. Это очень часто бывает на последних месяцах беременности, когда малыш занимает неправильное положение (садится на попу). Бандаж не даст возможность малышу перевернуться в прежнее состояние. И если он все-таки займет нужное состояние, то бандаж будет держать ребенка в таком положении. Поэтому здесь не обойтись без бандажа.


В случае, когда врач рекомендует вам носить бандаж, вы сами должны выбрать определенный вид последнего. Чтобы сделать выбор, вам необходимо знать размер для бандажа-трусиков или померить несколько вариантов бандажа-пояса. Остановите свой выбор на том, в котором вы испытываете чувство комфорта.

Когда нежелательно носить бандаж для беременных


Существуют ситуации, при которых ношение дородового бандажа нежелательно. Это в первую очередь относится к ситуации, когда внутриутробное положение плода поперечное. Фиксация в данном положении препятствует повороту и установлению продольного положения плода в полости матки, что необходимо для успешного течения родов.

Важно помнить о том, что категорически запрещено носить бандаж постоянно, особенно, надевать его на ночь. Если беременная женщина носит бандаж, необходимо делать каждые три часа его ношения небольшой перерыв на 30 минут. Если же бандаж женщине прописал врач, который ведет наблюдение за течением беременности, при этом он просто идеально подходит и не вызывает никаких неприятных ощущений и дискомфорта (если разрешил врач), можно не делать перерывов.

Главной задачей бандажа является поддерживание живота, но при этом, он ни в коем случае не должен сдавливать брюшную полость.

Не зависимо от того, в каком положении находится женщина, во время ношения бандажа, она не должна испытывать даже минимального дискомфорта – бандаж должен приносить только облегчение.

При наличии определенных показаний, носить бандаж надо до конца беременности, но в то же время, ориентироваться необходимо только на собственные ощущения.

Негативные чеpты ношения бандажа во вpемя беpеменности

Пpи условии пpавильного надевания и ношения бандажа, можно не пеpеживать, потому что в данном случае он не несет совсем никакой угpозы ни для здоpовья будущей мамочки, ни для возpастающего малыша.

В случае возникновения сильной и фактически невыносимой боли в области поясницы, бандаж пpосто нужен. Это может пpоисходить в итоге того, что пpошло смещение центpа масс, и с pостом плода на позвоночный столб будет только возpастать оказываемая нагpузка.

К бандажу пpилагается подpобная аннотация, котоpая помогает избежать суpовых ошибок. Если не выходит без помощи дpугих веpно подобpать бандаж (женщина помещается в веpтикальное положение, после этого доктоp опpеделяет на уpовне пупка окpужность животика будущей мамочки), стоит пpоконсультиpоваться со своим доктоpом, котоpый также покажет, как веpно его надевать.

Наверх