» » А вы после родов носили бандаж

А вы после родов носили бандаж

Как выбрать и как носить послеродовой бандаж

Бандаж – особое приспособление, помогающее поддерживать мышцы живота в лечебных или косметических целях. Бандаж бывает дородовой и послеродовой. Послеродовой бандаж снимет лишнюю нагрузку с позвоночника, уменьшит боль в спине, быстрее приведет животик в норму, восстановит тонус брюшных мышц, при кесаревом сечении закрепит шов, поддержит и укрепит мышцы брюшной стенки.

послеродовой бандаж

Виды послеродовых бандажей

Универсальный бандаж.Самый экономичный, ведь его используют и как дородовой, и послеродовой. Он представляет собой эластичную ленту, один конец которой широкий, другой – узкий. После родов широкая сторона поддерживает живот, узкая одевается на поясницу. Цена от 300 до 1000 рублей.

У всех женщин, носящих под сердцем малыша, возникает вопрос о целесообразности носить бандаж после рождения ребенка. А действительно, нужен ли женщине такой аксессуар? Кто-то говорит, что это уже давно устарело и абсолютно бесполезно, другие утверждают, что вернуть в норму после родов легче, если при беременности носить бандаж. Давайте разберемся в этих вопросах.

Чем полезен волшебный пояс?

1. Поддержка поясницы. После беременности осанка
женщины все еще сильно изменена. Живот ушел, и, соответственно сместился
центр тяжести. Непривычные к такой нагрузке мышцы начинают ныть,
возникает дискомфорт при ходьбе. Обычно, в поддержании осанки, мышцы
спины и пресса участвуют на равных. После родов мышцы пресса растянуты и
не могут хорошо выполнять свою функцию,  что опять таки ведет к
перегрузке мышц спины. Комфорт женщины -  хороший довод в пользу
бандажа.

2. Способствует сокращению матки. Довод послабее.
Наилучшая стимуляция маточных сокращений — грудное вскармливание. Если
грудное вскармливание невозможно, по каким либо причинам, можно
применять массаж живота и специальные упражнения в положении лежа. Какие
упражнения подойдут именно Вам — спросите у Вашего врача. Плюс ко всему
сокращения матки довольно болезненны и, если они будут стимулироваться
бандажом  длительное время — это сведет на нет все комфортные ощущения.

3. Способствует нормальному расположению внутренних органов. Весьма сомнительный довод. Почему — читайте далее (2-й пункт статьи).

4. Помогает вернуть плоский живот. Вот собственно мы и добрались до самого заманчивого эффекта бандажа.

Современная культура настолько плохо относиться к молодым матерям,
что считает форму живота после родов чем-то зазорным, вызывающим
презрение.

На самом же деле, тело матери достойно восхищения! Только что оно смогло подарить жизнь новому человеку, разве это не чудесно!

Еще большим чудом является то, что в ответ на любовь и заботливый уход в виде качественного, сбалансированного питания и рациональной физической нагрузки наше тело отблагодарит нас сторицей!

Никакой бандаж, никакое корректирующее белье не в состоянии вернуть нам нашу прежнюю фигуру. Только двигательная активность мышцам тонус, а они, в свою очередь сделают живот плоским :) . Только правильное питание удерет родовую подушку с живота.

Какой бандаж лучше носить после родов?

Послеродовый бандаж лучше всего обсудить с вашим врачом. Но если вы абсолютно точно знаете, каким именно образом вы будете рожать, то тогда можно бандаж после родов купить заранее, чтобы больше не отвлекаться на такие мелочи.

  1. Послеродовый бандаж-пояс представляет собой широкую (20–30 см) эластичную ленту с регулируемыми многоуровневыми застёжками для дополнительной утяжки. Рекомендуется использовать его как после кесарева сечения, так и после естественных родов. Он хорошо поддерживает живот, помогая мышцам занять прежнее положение. Небольшим недостатком может быть небольшое смещение его вверх при ходьбе и проявление под одеждой.
  2. Послеродовые бандажи-трусики схожи с аналогичной дородовой моделью. Они также имеют высокий пояс и эластичную вставку на животе, но сделаны, как правило, из более плотного материала, чтобы оказывать большую компрессию на кожу и мышцы. Некоторые модели снабжены дополнительными рёбрами жёсткости на спине и регулировочными шнуровками. Такие бандажи–грации рекомендованы при болях в спине и заболеваниях позвоночника, а также после кесарева сечения. Для большего удобства многие модели оснащены застёжкой снизу для беспрепятственного посещения туалета.
  3. Бандаж–шортики, или бандаж–бермуды, схожи с предыдущей моделью, но имеют удлинённые штанишки до середины бедра, колена или щиколотки. Они не только утягивают живот и корректируют талию, но и придают ягодицам и бёдрам более подтянутые и привлекательные формы. И, что немаловажно, они незаметны под одеждой. Для большей гигиеничности бандажи-трусики и шорты лучше надевать поверх нижнего белья.
  4. Бандаж–юбка — очень удобный вид послеоперационного бандажа. В отличие от пояса, он хорошо сидит, не задирается и не выступает из-под одежды.
  5. Комбинированный бандаж можно использовать как до, так и после родов. Во время беременности его следует носить широкой частью на спину, а узкую застёгивать под животом. После рождения малыша такой бандаж нужно просто перевернуть. При ходьбе он может несколько приподниматься вверх, поэтому периодически его нужно поправлять.

Критерии выбора

Относительно размеров, то они приравниваются к размерам нижнего белья, даже если речь идет о поясе или ленте (S, L, М). Но если за период беременности вы набрали выше допустимой нормы, то лучше взять бандаж на размер больше. Не стесняйтесь примерять разные модели при покупке. Попросите консультанта, чтобы он показал, как правильно надевается та или иная модель. Так, трусики после кесарева рекомендуется надевать лежа, а вот пояс хорош тем, что его можно «пристроить» и стоя. Липучки и тянущиеся ленты позволяют подогнать его к фигуре практически идеально! 

Некоторые возникающие после родов проблемы препятствуют ношению бандажа: воспаление послеоперационных швов, кожные и аллергические заболевания, боль в животе, заболевания ЖКТ, болезни почек, сопровождаемые отечностью.

graphik И я универсальный носила) пуз большой был, и бандаж очень спасал)) носить его начала, до того, как врач рекомендовал))) и после родов носила, пока не слишком похудела для него :)

Galusia Я ношу бандаж и мне нравится, так как животик довольно таки большой и ходить с ним удобнее. С первый раз купила трусиками, но мне не понравилось, давил очень при ходьбе, а потом взяла полосочкой, но он застегивается сбоку и спереди на животик одевается чехольчик - очень удобный. У меня уже 2 такой, так как бедра расширились и первый стал мал ;)

Илона Мусселиус Насчет правильного времени с какого этот бандаж носить, это только к врачу - это правда индивидуально и зависит от предлежания плода, сроков беременности и прочих вещей. А вот после родов я сразу же одела послеродовый бандаж и носила его долго. Недели две. Выбрала его по размеру своих трусов на тот момент.

357178

Существует также множество положительных отзывов. Мамочки восторгаются: бандаж действительно ускоряет послеродовое восстановление и возвращение упругости брюшным мышцам, облегчает послеродовые боли и снижает нагрузки.

В общем, чтобы оценить все преимущества и недостатки этого приспособления, необходимо испробовать его на себе лично. Но только в том случае, если к этому нет никаких медицинских противопоказаний.

 Лариса Незабудкина-nashidetki.netСпециально для

Наверх