» » До задержки тест может показать результат

До задержки тест может показать результат

Когда делать тест на беременность? Что покажет тест на беременность до задержки?

ПапаиМама /
Беременность
(все статьи) /

Когда делать тест на беременность, чтобы получить достоверные результаты? Самые исчерпывающие сведения по этой важной проблеме в нашей статье!

Тесты на беременность, продающиеся в аптеках и супермаркетах, - просто гениальное изобретение, поразительно облегчающее жизнь женщинам. Благодаря таким простым индикаторам каждая из нас может самостоятельно в домашних условиях узнать практически наверняка – есть беременность или ее нет. Их точность по разным данным достигает 97-99%, то есть в подавляющем большинстве случаев на результат такого теста можно положиться.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту метода, нужно понимать, что использовать его нужно точно по инструкции и вовремя. Именно вопросу времени и будет посвящена наша статья: мы попробуем ответить на вопрос, на какой день тест на беременность покажет достоверный результат.

Когда тест может подтвердить наступление беременности?

Тест-полоскаПродающимся в аптеке тестам на беременность действительно можно доверять. В наше время они являются довольно чувствительными и отличаются высокой точностью. Неважно, какая фирма произвела конкретный экземпляр, все они работают по одному принципу. На тест-полоску нанесено вещество, которое реагирует на наличие в моче женщины гормона гонадотропина. При определении этого гормона, активизируется краситель, окрашивающий вторую полоску на тесте, рядом с контрольной полосой.

После оплодотворения плацента беременной женщины начинает выделять хорионический гонадотропин человека, известный также аббревиатурой ХГЧ. Если зачатия не произошло, то этого вещества в моче нет, что отразится на показаниях теста — вторая полоска не проявится. Крайне редко на уровень ХГЧ могут повлиять некоторые заболевания или приём препаратов на основе гормонов. Но такие случаи единичны, поэтому показаниям теста можно доверять.

Определить, когда произошла овуляция, можно с помощью:

Обозначив для себя дату примерной овуляции, к этому числу прибавляют 12 дней – уже можно обнаружить рост ХГЧ по крови (см. норма ХГЧ при беременности по неделям). Через 15 дней после примерной овуляции можно делать тест с высокой чувствительностью.

В какое время суток следует делать тест на беременность?

Как правило, в инструкциях к тест-полоскам нет рекомендации, в какое время суток проводить тестирование. Это означает, что при беременности тест покажет 2 полоски в любое время.

Гинекологи же советуют делать тест утром, используя ночную мочу. В данном случае результат будет достоверным, особенно на ранних сроках беременности. Если же проводить тестирование днем, есть вероятность ошибки, поскольку моча не такая концентрированная за счет потребляемой в течение дня жидкости. Тоже самое возможно, если делать тест вечером – содержание ХГЧ в моче будет меньшим. Если же есть необходимость провести тестирование днем, то лучше делать это после четырехчасового воздержания от мочеиспускания, ограничив при этом употребление жидкости для получения более концентрированной мочи.

Тест на беременность до задержки

, спасибо за слова поддержки!

В большинстве случаев тесты имеют чувствительность 25 мМЕ/мл. Такая концентрация гормона в сыворотке крови достигается только к 12-14-му дню после зачатия

У женщин со средним менструальным циклом это время совпадает с наступлением месячных. Поэтому большинство производителей рекомендует проводить тест на беременность с первого дня задержки.


 Все тесты с чувствительностью 25 мМЕ/мл способны показать беременность за 1-2 до задержки.

В этом случае положительный результат проявляется в виде слабой второй полоски.

Если менструальный цикл длится дольше, 30-36 дней, то любой тест на беременность способен показать положительный результат немного раньше задержки , примерно за неделю до даты предполагаемых месячных.

Если тест показал отрицательный результат, то, скорее всего, беременность отсутствует, также нужно повторно провести тест через 2-3 дня для уточнения его достоверности. Необходимо помнить о том, что тест достаточно поздно становится положительным у женщин, страдающих заболеваниями почек. Отрицательный или сомнительный результат теста можно увидеть при внематочной беременности.

Могу ли я быть беременна, если тест показал отрицательный результат?

Теоретически это возможно, если была взята несвежая моча, тест был просрочен, имеются нарушения функции почек, накануне тестирования женщина выпила слишком много жидкости, а также тест был проведен слишком рано или имеется серьезная угроза выкидыша.

Ошибаются ли тесты на беременность?

Ошибаются ли тесты на беременность?Безусловно, ни один тест на беременность не может дать 100% вероятности правдивости результата, поэтому они вполне могут ошибаться. Это может произойти как из-за несоблюдения технологии использования, так и из-за наличия каких-либо проблем со здоровьем, при которых уровень ХГЧ также может ошибаться. Именно поэтому необходимо при наличии подозрений обратиться к врачу-гинекологу, который точно сможет установить или опровергнуть наличие беременности.

Кроме вышеперечисленных моделей, в аптеке можно приобрести электронные тесты. Они удобны тем, что вместо полосок и крестиков высвечивают надписи: при наличии беременности можно увидеть «pregnant», если ее нет - «notpregnant».

Почему тесты на беременность до задержки иногда показывают ложный результат

Тесты, определяющие беременность до задержки, имеют точность 85-99%. Чем позже от момента зачатия сделан анализ, тем точнее будет результат.

Если плодное яйцо прикрепилось вне матки, обычный тест на беременность все равно будет положительным. Правда, если вовремя не вмешаться, внематочная беременность прервется сама на 7-8 неделе, и все это будет сопровождаться существенной кровопотерей, болью и серьезными проблемами для здоровья женщины. Чтобы не доводить до этого, ранние признаки внематочной беременности лучше обнаружить заранее и прервать такую беременность в стационаре. На внематочную беременность могут указывать, в частности, тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения на фоне положительного теста на беременность. Если вы заметили у себя данные симптомы, срочно идите к гинекологу. Он проведет УЗИ, и если беременность внематочная, то в матке не будет плодного яйца, но будет разрастание эпителия, как при нормальной беременности. Если вы относитесь к группе риска (спаечные процессы, воспаления придатков, ранее уже случалась внематочная беременность), лучше сделать качественный тест по крови в динамике. При внематочной беременности уровень ХГЧ в крови ниже, чем при нормальной, и тест сразу это покажет.

10. Какой срок беременности показывает тест? Покажет ли тест неделю беременности?

Ни тест полоска, ни планшетный, ни струйный, ни электронный тесты не покажут вам срок беременности. Они носят исключительно качественный характер – «да» или «нет». Но узнать примерный срок беременности все-таки можно. Если сделать в лаборатории количественный тест по крови. Он определит точный уровень ХГЧ в крови, после чего доктор сможет сказать, какой неделе беременности оно соответствует. Сделать такой тест, в частности, полезно, чтобы распознать замершую беременность на ранних сроках. Если эмбрион замирает в развитии, уровень ХГЧ перестает расти, что и будет видно в данном анализе.

Слепо доверять своим ощущениям тоже не стоит. Разве что в вашем случае наблюдается сразу несколько косвенных признаков. Например, имело место имплантационное кровотечение, грудь набухает, да и в туалет женщина ходит чаще обычного. В этом случае можно говорить о беременности, однако для того, чтобы окончательно удостовериться в своем интересном положении, лучше все-таки сдать кровь на анализ на ХЧГ.

Советуем почитать: Преэклампсия беременных — что делать?

Поделиться с мамами:

Наверх