» » Двадцать первая неделя беременности

Двадцать первая неделя беременности

21 неделя беременности - развитие плода, фото, узи, живот и шевеления на 21 неделе

Уже началась вторая половина беременности, и именно сейчас самый приятный и легкий период. Вы еще не слишком устали, а боли в пояснице, ногах беспокоят очень редко. Животик еще не настолько большой, чтобы существенно мешать работе внутренних органов. Часто окружающие даже не знают о вашем деликатном положении. А вы с любовью гладите свой животик, где уже шевелится ваше маленькое чудо.

Вы наверняка заметили, что привычная одежда уже не подходит – тесновата в талии. Обязательно обновите свой гардероб – одежда для будущих мам специально пошита так, чтобы не сдавливать животик, при этом она очень удобная и красивая.

Далеко позади токсикоз, вы себя хорошо чувствуете, и самое время записаться на тренировки для беременных. Выберите то, что ближе вам: йогу, аквааэробику, плавание, гимнастику. И обязательно приучитесь к ежедневным пешим прогулкам!

Сколько месяцев прошло? Уже начался шестой акушерский месяц вашей беременности.

Малыш сейчас весит около 300 г, а его рост составляет примерно 18 сантиметров. Вы уже ощущаете его шевеления, и с этого срока нужно следить за их количеством.

Ваш малыш по размерам как...

Развитие плода

Все органы и системы уже сформированы, в дальнейшем они будут лишь созревать.

У малыша происходит набор веса за счет накопления подкожно-жировой клетчатки, он приобретает более округлый вид, кожа становится гладкой и утрачивает прозрачность.

Вот так выглядит Ваш малыш на 21 неделе

Полностью сформировались брови и ресницы, малыш регулярно моргает. Пушковые волосы на головке продолжают рост.

Почти все эндокринные органы малыша полностью выполняют свою функцию. Происходит выработка гормонов щитовидной, поджелудочной, половых желез, гипофиза, надпочечников. На 21 неделе включается в работу селезенка.

21-я неделя беременности: ощущения женщины

21-я неделя беременностиДвадцать первая неделя открывает вторую половину беременности. Половина сложного пути пройдена, женщина уже привыкла к своему новому состоянию и вполне ощущает себя будущей матерью. Она с замиранием сердца прислушивается к тому, что происходит в ее утробе и наслаждается теми моментами, когда ее будущее чадо дает о себе знать.


Ребенок подрос и достаточно окреп, его движения стали более ощутимыми и уже вполне можно посчитать, сколько раз он толкнулся ножкой или перевернулся на другой бочок. Однако далеко не все шевеления замечаются женщиной, когда чадо вздрагивает, тянет пальчик в рот, слегка шевелит губами или поворачивает голову - это остается вне внимания. По разным данным ребенок на 20-й неделе беременности совершает около 200 движений в сутки, мать же фиксирует всего около 15-ти.


Количество шевелений плода является одним из критериев, по которым оценивают его состояние. Малое количество движений говорит о внутриутробном страдании ребенка. Как же правильно посчитать шевеления плода? Чаще всего для подсчета используется метод Кардиффа. Женщина, живя своей обычной жизнью и выполняя обычные повседневные дела, фиксирует все движения ребенка в течение 12-ти часов, например, с 8-ми утра до 8-ми вечера. Нормальным считается, когда за это время удается насчитать 10 шевелений.

В США около 13 процентов малышей рождаются раньше срока, т.е. раньше 37-ми недель беременности. Четверть из этих родов стимулированы по медицинским показаниям (преэклампсия, остановка развития ребенка и т.д.) Остальные – спонтанные, вызванные отхождением вод или преждевременным раскрытием шейки матки.

Конечно, есть ряд причин, вызывающих преждевременные роды: инфекции половых путей, проблемы с плацентой, недостаточность шейки матки. Тем не менее, врачи не всегда могут сказать, что заставило малыша собраться наружу раньше времени. Лучшее, что ты можешь сделать, – знать признаки преждевременных родов и как себя вести при их появлении.

  • сокращения матки с частотой 5 раз в час и больше
  • выделение алой крови из половых путей
  • припухлость или отечность лица или рук, знаки преэклампсии
  • боль в течение мочеиспускания
  • острая или длительная боль в животе (знак преэклампсии)
  • острая или непрерывная рвота, понос (знак преэклампсии)
  • внезапное отхождение прозрачной водянистой жидкости из половых путей
  • монотонные ноющие боли в спине (пояснице)
  • сильное давление в нижней части таза

Если ты поняла, что вступаешь в преждевременные роды, незамедлительно вызывай скорую, и, если ты живешь в России, лучше тебе заранее узнать, где в твоем городе находится больница, специализирующаяся на ранних родах, и приготовить деньги, чтобы машина скорой помощи отвезла тебя именно туда.

Чем ближе возраст малыша к заветным 37 неделям беременности, тем больше шансов на то, что с ним все будет хорошо. Детки, рожденные между 34 и 37 неделями, обычно не испытывают особых трудностей. Если ты вступаешь в роды до 34 недели беременности, возможно персонал роддома попытается остановить начало родов хотя бы на несколько дней. Это время необходимо, чтобы подготовить легкие малыша. Малыши, рожденные на 24 неделе беременности, нуждаются в интенсивном уходе и новейшем оборудовании.

В течение беременности можно заниматься различными видами физкультуры. Если в добеременной жизни спорт занимал существенную ее часть, то достаточно просто снизить немного нагрузки, ведь организм к ним привык. Но при этом следует исключить занятия, связанные с повышенным риском травматизации (горные лыжи, коньки, ролики, велосипед, альпинизм). Если решение «укрепить» тело пришло уже после зачатия, то предпочтите легкие упражнения для растяжки и укрепления мышц спины, а не стремитесь накачать бицепсы и тем более пресс.

Во время занятий не забывайте, что у беременных смещен центр тяжести, и очень легко потерять равновесие. Также от перепадов давления может внезапно закружиться голова. Поэтому старайтесь не делать резких движений, а также позаботьтесь, чтобы рядом всегда был человек на случай, если вам станет нехорошо. Если вдруг заболел живот или началось головокружение, прекратите занятие и отдохните, а в будущем уменьшайте нагрузки.

Если что-то будущую маму беспокоит, врач сам назначит вам обследование в индивидуальном порядке.

Чтобы просыпаться среди ночи в поту или с чувством холода, ложитесь спать в пижамы или ночных рубашках, сшитых из «дышащих» тканей, таких как, например, хлопок. Держитесь подальше от синтетических материалов, так как они способствуют скапливанию влаги на кожи.

В центре внимания: Послеродовые эмоции и стресс

Рождение ребенка может вызвать различные эмоции. После родов обычно наступает период восторга, после которого следуют короткий период называемый послеродовым стрессом. Радость часто сопровождается чувством психологического истощения. Большинство новорожденных не спят всю ночь в течение нескольких недель после рождения. Это может привести к стрессу и иногда даже депрессии.

Послеродовой стресс весьма распространен в первые несколько недель после родов. Им страдает до 80 процентов женщин. Обычно послеродовой стресс можно охарактеризовать как появление чувства тревоги, страха, усталости, раздражительности и даже тошнотворности. Вы можете обнаружить изменение аппетита. Часто женщины чувствуют себя подавленными в течение нескольких дней. Все эти чувства, как правило, являются нормальными в течение первых двух недель после рождения малыша. Одной из причин такого состояния является резкое уменьшение гормонов, которое происходит сразу после родов.

Если на 21 неделе беременности живот тянет, болит, появляется схваткообразная боль, «расположившаяся» внизу живота, есть риск, что связанна она с повышенным тонусом матки. Такая боль может отдавать в поясницу – при повышенном тонусе матки болезненные ощущения словно окольцовывают женщину, начинаясь с живота и продолжаясь на поясницу. Игнорировать такую боль не стоит: гипертонус матки – прямой путь к преждевременным родам. Посему, есть смысл сразу же по появлении такой боли, не проходящей в течение 1-2 часов, сразу же отправляться на консультацию к специалисту.

УЗИ на 21 неделе беременности

Если беременность с самого ее начала протекала благополучно, скорей всего, на 21 неделе вам будет назначено второе плановое ультразвуковое исследование. Во время которого врач сможет рассказать вам, нормально ли развивается малыш и нет ли каких угроз для беременности и плода. Кроме того, если ребенок повернется на УЗИ «нужной стороной», специалист сможет сообщить маме с папой пол малыша. Правда, учитывайте, что существует небольшой процент промашки: случается, что УЗИ на 21 неделе показывает, к примеру, что родителям можно готовиться к рождению мальчика, а через пару месяцев в роддоме мама узнает, что семья пополнилась дочкой.

Спасибо что посетили Клуб мам и прочитали нашу статью. Если данная статья Двадцать первая неделя беременности Вам понравилась, поделитесь ею в соцсетях с друзьями и обсудите в интересном для вас сообществе клуба мам.

Наверх