» » Двенадцатая неделя беременности

Двенадцатая неделя беременности

ощущения, УЗИ, вес и рост плода, обследования, рекомендации, живот, питание, риски

Вот и заканчивается первый триместр беременности! Начиная с этой недели беременности, у вашего малыша будут усовершенствоваться только детали.

12 неделя беременностиОсновные системы и органы плода сформированы и активно функционируют. Более того, у вашего ребеночка уже обновляется эпидермис – верхний слой кожи, то есть старые клетки отшелушиваются.

В этот период значительно снижается риск выкидыша, а соответственно, можно рассказать о своем состоянии своим знакомым и друзьям, если они о вашей беременности еще не знают.

С 12-ти недель необходимо посещать врача-гинеколога не менее одного раза в неделю. Ваше самочувствие заметно улучшается, а малыш активно растет.

Ваш малыш по размерам как...

Развитие плода


В этот период продолжается активное
развитие головного мозга плода. Начинается дифференцировка коры головного мозга, развивается его сосудистая сеть, закладываются основные ядра.


Движения плода становятся все более «осознанными». Он отдергивает ручку и вздрагивает в ответ на раздражение матки. Можно зарегистрировать первые движения грудной клетки, напоминающие дыхание. Сердце уже имеет четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Частота его сокращений достигает 150-160-ти ударов в минуту, но определить это пока можно только при помощи точных приборов.


На двенадцатой неделе беременности формируется костное небо. В костной основе десен уже можно обнаружить зачатки молочных зубов, а в гортани – крошечные голосовые связки.

К концу 12 недели беременности матка становится слишком большой, чтобы уместиться в тазобедренных костях. Ты можешь ощущать ее над лобковой костью (лобковым сочленением). Матка обладает замечательным свойством растягиваться во время беременности. Она вернется к прежним размерам через несколько недель после родов. А сейчас она растет вверх, заполняя собой сначала тазобедренную область, а потом брюшную.

До начала беременности матка почти что твердая. Ее объем составляет всего 10 мл и даже меньше. В процессе беременности она превращается в сравнительно тонкостенный мышечный мешок, вмещающий в себе плод, плаценту и околоплодные воды. К концу беременности ее объем может достигать 5-10 л. Таким образом, ее емкость увеличивается в 500 и даже в 1000 раз!
Возможно, одежда для беременных тебе еще не будет нужна пару-тройку недель, но то, что линию талии к 12 неделям беременности становится найти все проблематичнее отрицать не приходится.

Как меняешься ты, ощущения в твоем организме

Голова ещё не пропорционально телу. Но ребёнок, с помощью шеи, активно ей двигает. Глаза уже не расположены, как у инопланетянина. Они заняли своё место, ближе к переносице. Губки сформировались, уши и ушные раковину в стадии окончательно формирования.

На этой неделе у вашего малыша появились вкусовые качества, когда он открывает ротик и заглатывает околоплодную жидкость, он чувствует её вкус. Также начинает развиваться слух. Ребёнок уже реагирует на сильные шумы вокруг вас, прикрывая рефлекторно уши руками.

Ручки и ножки малыша полностью развились. Он ведёт активный образ жизни, плавая в околоплодной воде. Часто кладёт палец в рот, скоро появиться новый рефлекс, он начнёт сосать палец. Пальцы уже сформированы, не имеют перепонок. Кожа на пальцах и ладошках придаётся очертаниям, закладывается будущий неповторимый отпечаток рук и пальцев.

Как располагается плод в животе женщины

Питание

К двенадцатой неделе беременности вы уже начали вести здоровый образ жизни. Питание у вас тоже должно быть здоровы, обогащённое витаминами и свежими фруктами, овощами и животными белками.

Околоплодные воды полностью обновляются каждые сутки. Их объем сейчас составляет 50 мл.

И так, по многочисленным просьбам и результатам голо�

Добро пожаловать на канал;) Смотрите в качестве 720 HD.

div class="menuDescription">

Моя беременность 12 неделя+фото узи

Добро пожаловать на канал;) Смотрите в качестве 720 HD.


Пройдя сеанс УЗИ на этом этапе развития можно увидеть, как непроизвольно движется плод, его органы и части тела. При многоплодной беременности процедура УЗИ позволяет определить количество плацент и их зависимость для каждого плода. Обратите внимание, что при развитии нескольких плодов, УЗИ может дать ошибочный результат. Исследование может показать врожденные патологии, которые не существуют на самом деле. В таких случаях необходимо пройти повторное исследование.

Возможные опасности


Основной опасностью на двенадцатой неделе беременности является так называемая замершая беременность, т.е. внезапное прекращение развития плода, во время которого он погибает. Для предотвращения подобного явления необходимо регулярно посещать плановые проверки и проходить ультразвуковое исследование.


Длина Вашего малыша составляет уде 61 миллиметр, а вес от 9 до 13 грамм. Он уже размером с крупное куриное яйцо.

Для секса выбираются позиции, при которых не оказывется давление на живот женщины. Особенно аккуратно необходимо в этот период относится к гигиене мужчине, чтобы не стать переносчиком инфекции и не заразить беременную партнершу.

Питание

Растущий организм требует правильного и сбалансированного питания. Женщина должна отказаться от тяжелой пищи, фаст-фуда, алкоголя. Обязательно нужно завтракать. В обед женщине необходимо съедать первое блюдо, чтобы не было запоров. Если во время беременности возникли неприятные ассоциации с конкретным продуктом, от него стоит отказаться. Полезно будущей маме употреблять много молочных продуктов, так как они богаты кальцием, а его во время беременности идет много на развитие плода. Из фруктов и овощей стоит выбирать сезонные позиции.

Что сделать на этой неделе

  • записаться на УЗИ;
  • изучить информацию о курсах для будущих родителей;
  • начать пользоваться кремами от растяжек;
  • начать вести график увеличения веса;
  • сообщить начальству о своему декрете;
  • приобрести бюстгалтер нового размера;
  • начать заниматься особой гимнастикой для беременных женщин, записаться в бассейн;
  • посетить стоматолога.

Опасности и осложнения

Самое опасное время остается позади. Если до 12 недель не произошло прерывания беременности, будущая мама может вздохнуть с облегчением.

Многоплодная беременность

На 12 неделе беременности двойней угроза выкидыша снижается, самый опасный период остался позади. Обычно при многоплодном вынашивании токсикоз затягивается.

В остальном малыши развиваются в соответствии с общепринятыми нормами.

Видео двенадцатой недели беременности

Советуем почитать на 12 неделе беременности:

Наверх