» » Боли в пояснице во время беременности 1 триместр

Боли в пояснице во время беременности 1 триместр

Первый триместр беременности: неприятности и возможные осложнения - Беременность по триместрам - Календарь беременности - Каталог статей - ВОЛГО-МАМЕ.РУ

Боли в пояснице во время беременности 1 триместр

ОДОБРЕНО ВОЛГО-МАМАМИ


Проект направлен на составление рейтинга наиболее популярных
брендов детско-родительских товаров на основе коллективного опыта мам
и пап Волгограда и Волжского. Подробнее
»»

ОДОБРЕНО ВОЛГО-МАМАМИ

Каталог статей

Прежде всего необходимо сказать, что поясничные боли могут быть как совершенно безобидными (хотя, разумеется, это неприятно), так и сигнализировать о серьезных проблемах в организме. Поэтому никогда не нужно стесняться спросить о причинах своего состояния у врача. Иначе вы можете пропустить начало какого-либо заболевания. Болит поясница и в 40 недель, и в 8 – но причины болей будут различными.

Если болит поясница на раннем сроке беременности

Исходное положение. Сидя на фитболе, спина прямая, позвоночник вытянут. Согните руки в локтях и прижмите локти к туловищу, предплечья и ладони развернуты вверх и направлены вперед, словно вы держите поднос.

Как выполнять. С выдохом, не отрывая локтей от корпуса, разведите предплечья в стороны, удерживая их параллельно полу. Старайтесь как можно сильнее свести лопатки. На вдохе возвращайтесь в исходное положение.

3. «Полет стрижа»

А как делается упражнение "кошечка"?

Мурзилка

Jan 23 2006, 01:50 PM


может просто быть такое строение таза, что сейчас, когда меняется положение тазобедренных костей, ощущаются боли...
В любом случае есть масса книг по гимнастике для беременных- она здорово помогает при болях в спине...

Лельчик

Jan 23 2006, 02:24 PM

QUOTE (Astroliabia @ Jan 23 2006, 01:37 PM)
Нам 22-23 недели и тоже болит поясница, а также ноги в районе промежности (извините за подробности blush.gif ), как будто я неудачно на шпагат села. Думала, что бандаж надо будет носить на поздних сроках, а тут почитала отзывы и оказывается, уже пора!

А как делается упражнение "кошечка"?

А как делается упражнение "кошечка"?

Вот что я нашла про упр-е Кошечка:

Подобное движение часто проделывают после сна наши друзья, кошки - отсюда оно и берет свое название.
Встаньте на колени, обопритесь на локти. В традиционной йоге правильное исполнение этой позы требует опоры на пальцы ног. Теперь, прогибая позвоночник, начните движение корпуса вперед, постепенно перенося вес тела с локтей на ладони. Почувствуйте, как каждый из позвонков встает на свое место! Ваша "КОШКА," потягиваясь, прогнула спину, подняла голову, ластится и просит молока. Это очень добрая кошка!

Но вот ее что-то рассердило - шерсть дыбом, спина колесом. Ваше тело начинает обратное движение: сначала идет копчик ("хвост"), затем гибкая спина и шея. Спина выгибается вверх, движение заканчивается, голова опускается вниз.

Astroliabia

Jan 23 2006, 02:59 PM


Спасибо, Лельчик! Сегодня будем превращаться в кошку :-)

psevda

Jan 23 2006, 05:41 PM


у меня только 9 недель, но у меня безумно болит копчик. иногда даже трудно сесть. то, что спина побаливает, меня волнует не так сильно, так как у меня остехондроз...

Mariann

Jan 23 2006, 06:42 PM


Вот- вот, нам уже 20 недель, а копчик болит иногда невыносимо после сидения на диване

Попытайтесь спать на боку с подушкой между ногами или исполь­зуйте покупной валик для беременных, чтобы поддерживать ноги и живот. Осторожней вставайте с постели: сгибайте ноги в коленных и бедренных суставах, когда перекатываетесь на бок и когда спускаете ноги с кровати, опирайтесь на руки.

Идеальное упражнение — плавание, поскольку оно укрепляет мышцы живота и спины без излишней нагрузки на суставы и связки. Хорошая вещь также аэробика в воде. Не делайте ничего, что причиняет вам боль, и избегайте упражнений с большой нагрузкой.Начните заниматься физическими упражнениями для укрепле­ния мускулатуры, поддерживающей спину и ноги — в том числе и мышцы брюшного пресса.

Амниоцентез может пройти неудачно из-за технических проблем, таких как взятие недостаточного количества амниотической жидкости или проблемы с выращиванием клеток, извлеченных из оболочки плода в питательной среде.

Несет ли амниоцентез риск?

Да. Существует небольшой риск, что амниоцентез может стать причиной выкидыша (вероятность менее 1% или приблизительно от 1 из 200 до 1 из 400). Телесные повреждения ребенка или мамы, инфекция или преждевременные роды могут быть потенциальными осложнениями при этой процедуре, но все это случается крайне редко.

Могу я не делать амниоцентез?

Да. У Вас будет генетическое консультирование перед процедурой. После того, как Вам объяснят весь риск и всю пользу теста, Вы сможете самостоятельно решить хотите Вы проводить амниоцентез или нет.

Что происходит во время амниоцентеза?

Для подготовки к амниоцентезу дезинфицируют небольшую область на животе. Вам могут сделать местную анестезию (обезболивание), чтобы исключить любой дискомфорт. Вначале доктор с помощью УЗИ определяет положение плода и плаценты. Под контролем ультразвукового прибора доктор вводит тонкую. Полую иглу через живот и матку в амниотическую оболочку на достаточном расстоянии от ребенка. Игла извлекает небольшое количество жидкости (меньше 28г), которую отправляют в лабораторию для анализов.

Вы можете почувствовать сжатие или дискомфорт, как при менструации, и это вполне обычные ощущения во время амниоцентеза и в течение нескольких часов после процедуры.

Могу я вернуться к привычной деятельности после амниоцентеза?

После амниоцентоза лучше вернуться домой и отдохнуть остаток дня. Вы не должны заниматься ничем, что требует физической активности, не поднимать ничего больше 9кг (даже детей), а также избегать сексуальных отношений.

Вы можете принимать тайленол (ацетаминофен), если Вам необходимо облегчить дискомфорт. На следующий день после процедуры Вы можете вернуться к прежней активной жизни без разрешения врача.

В каком случае мне стоит вызвать доктора после амниоцентеза?

Вызовите врача, если у Вас начнется жар или кровотечение, вагинальные выделения, или если боль в животе сильнее, чем просто легкие колики.

Когда я получу результаты амниоцентеза?

Результаты амниоцентоза будут доступны не позднее, чем через 2-3 недели. Если Вы не получили результаты через 3 недели, то, пожалуйста, позвоните в медицинское учреждение.


Беременность и четверной тест

Четверной тест похож на тройной. Этот тест обеспечивает маму и ее врача полезной информацией о беременности. Он помогает определить вероятность появления некоторых проблем. Это не диагностика проблемы. К примеру, тест на уровень холестерина определяет человеческий риск сердечной недостаточности, основываясь на количестве холестерина в крови, но это не должно означать, что у этого человека сердечная недостаточность. Четверной тест определяет, выше или ниже у женщины риск выносить ребенка с врожденными отклонениями. Это означает, что некоторые женщины, родившие здоровых детей, получали результаты анализов, соответствующие возможным проблемам (рекомендуют провести повторное тестирование), хотя некоторые женщины, родившие детей с дефектами, при тестировании не получили значительных тревожных результатов.

Из-за неопределенности результатов теста, Вы можете его не делать. Обсудите с Вашим врачом все «за» и «против» проведения этого теста, прежде чем принять окончательное решение.

Что происходит во время четверного теста?

Во время четверного теста у Вас из вены возьмут образец крови. Вещества в крови исследуют на выявление:

  • проблем в развитии головного и спинного мозга, которые называют открытым дефектом нервной трубки. Четверной тест может спрогнозировать открытый дефект нервной трубки с точностью 75-80%.
  • наследственных заболеваний, таких как синдром Дауна, хромосомная аномалия. Четверной тест может спрогнозировать синдром Дауна с точностью 75%, если женщине до 35, и с точностью 80%, если ей 35 и больше.

Когда мне следует пройти четверной тест?

Между 15 и 20 неделями беременности Ваш врач может посоветовать Вам пройти четверной тест. Тест может быть проведен только между 15 и 20 неделями беременности.

Какие вещества анализируются во время четверного теста?

Образец крови относят в лабораторию и тестируют на наличие следующих веществ, которые обычно можно найти в детской крови, мозгу, ликворе и амниотической жидкости:

  • Альфа-фетопротин (АФП): Протеин, вырабатываемый печенью ребенка.
  • Свободные эстриолы (СЭ): Протеин, вырабатываемый в плаценте и в печени малыша.
  • Человеческий хорионический гонадотропин(чХГ): Этот гормон вырабатывается плацентой.
  • Ингибин-А: Гормон, вырабатываемый плацентой.

Определенные объемы этих веществ, обычно находящиеся в кровеносной системе матери, изменяют организм каждую неделю беременности, поэтому важно сообщить врачу, как давно Вы беременны. Высокий уровень АФП может указывать на дефект открытой нервной трубки, а также на то, что плод старше, чем считалось, или женщина вынашивает двойню. Низкий уровень АФП указывает на то, что у женщины большой риск родить ребенка с синдромом Дауна.

Высокий уровень чХГ и ингибина-А, как и низкий уровень эстриолов, указывает на увеличение риска рождения ребенка с синдромом Дауна.

НАКЛОН ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ СТОЯ
Нужна опора высотой на уровне стола. Поставьте стопы на ширине таза, руки согните в локтях. Наклонитесь вперед, опершись предплечьями о стол. Грудная клетка максимально приближена к краю стола. Позвоночник параллелен полу, а большой палец и внешний край стопы к нему прижаты. Слегка отодвиньте бедра от стола и потяните позвоночник. Оставайтесь в асане 2–3 минуты.

Массаж — одно из самых действенных мероприятий против болей в пояснице, но при беременности это дело можно доверить только профессионалу, предварительно рассказав ему о своей проблеме, а также посоветовавшись с врачом.

Удобная одежда

Думаете, что удобная одежда в период беременности нужна только для того, чтобы не сдавливать живот, а вместе с ним и вынашиваемого малыша? Одна из её главных функций — снять нагрузку со спины, так что к выбору одежды на этот период времени отнеситесь серьёзно: это поможет избежать болей в пояснице.

Ноет поясница при беременностиОбычно для уменьшения дискомфортных ощущений во второй половине беременности врачи рекомендуют будущей маме носить специальный бандаж. Особенно оправдано его ношение при продолжительной ходьбе или долгом нахождении в положении стоя.

Немаловажным в этот период является ношение правильно подобранной обуви, каблук, если он есть, должен быть устойчивым и не выше 4 см. Если у женщины имеются проблемы с позвоночником и суставами, хорошо носить специальную ортопедическую обувь или хотя бы ортопедические стельки.

Профилактика болей в спине

После 20-ой недели беременности 2-3 раза в день рекомендуется принимать коленно-локтевую позицию для улучшения оттока мочи, так как растущая матка пережимает мочеточники, идёт застой мочи и начинает развиваться пиелоэктазия (начальная стадия гидронефроза), и его осложнение в виде пиелонефрита.

Также со второго триместра привыкайте лежать на левом боку с согнутыми в коленях ногами, лучше под живот класть специальную подушку. А про позу «на спине» до конца беременности стоит забыть. Допустимым положением на спине считается лишь поза «полулёжа», причём поверхность должна быть жесткая, и сверху устелена мягкими подушками.

Возьмите за правило вставать с постели необходимо перекатываясь, а поднимать что-либо с земли — присаживаясь на корточки, сгибая ноги в коленях, и разгибая их при подъеме вверх (наклоняться вперёд и поднимать груз с пола не рекомендуется).

На рабочем месте под поясницу положите подушку или тканевый валик в области изгиба спины, а под ноги поставьте маленький табурет или специальную подставку. Откажитесь от каблуков и узких танкеток. Следите за весом, и за работой почек. Выполнение всех этих требований способно избавить беременную от болей в спине и отёков ног.

Будьте здоровы!

Наверх