» » Восьмая неделя беременности фото плода

Восьмая неделя беременности фото плода

что происходит и какое развитие плода покажет УЗИ, возможные боли и выделения.

8 неделя беременности - это второй месяц или 1 триместр

К 8 неделе беременности у плода уже полностью сформированы головной мозг и нервная система. На УЗИ уже можно рассмотреть лицо малыша, разглядеть его рот, нос, глазки и губки. На крохотных ручках уже заметны пальчики, которыми он периодически пытается делать движения.

Сформирована костная ткань, суставы приобретают подвижность, ребенок начинает активные движения ручками и ножками. Продолжают развиваться внутренние органы: поджелудочная железа, желудок, кишечник, печень. Проводимость нервной системы заметно улучшается, и внутренние органы откликаются на повышение динамики ребенка. Малыш еще крошечный - его вес сейчас не больше 3 г.

В это время будущая мать начинает чувствовать, как увеличилась ее матка и скоро начнет расти вверх. Иногда женщину беспокоят болезненные ощущения, похожие на спазм или сжатие. Не стоит опасаться появления подобных ощущений, они свидетельствуют о нормальном течении беременности. Но если боль очень сильная, тогда необходимо обратиться к гинекологу, возможно, он назначит лекарственные препараты.

На консультации у врача вас обязательно осмотрят, взвесят, произведут необходимые измерения и возьмут мазки. Именно на ранних сроках очень важно пройти первичное медицинское обследование, ведь если выявятся какие-то проблемы со здоровьем, лучше их вылечить до наступления родов.

Кроме того, врач-гинеколог направит вас на анализы:

  • общий анализ крови;
  • анализ крови на ВИЧ и RW;
  • анализ мочи для определения белка;
  • анализ на хорионический гонадотропин.

На этом сроке беременность для будущей матери уже не является для нее неожиданностью. К 8 неделе у женщины уже проявляется большинство признаков беременности, правда, у разных женщин они могут протекать по-разному.

Фото животика на 8 неделе

Развитие плода на восьмой неделе беременности

     Итак, наступила 8 неделя беременности, что происходит с плодом в этот8-nedely--beremannosti период? А плод продолжает свой стремительный рост, теперь его размер достигает 20 мм, а масса около 3 г. Его сердце четырех-камерное и начало сообщение с кровеносными сосудами, стенки желудка уплотняются, приступают к формированию железы – потовые и слюнные, почки вырабатывают мочу, дыхательная система совершенствуется.

У эмбриона формируется сердце, головка, ручки, ножки и хвост :) . Определяется жаберная щель. Длина эмбриона на пятой неделе доходит до 6 мм.

развитие плода по неделям фото неделя 5
Развитие плода по неделям фото: неделя 5

На 7й неделе определяются зачатки глаз, живот и грудь, а на ручках проявляются пальцы. У малыша уже появился орган чувств — вестибулярный аппарат. Длина эмбриона — до 12 мм.

Развитие плода: 8я неделя

развитие плода по неделям фото недели 7-8
Развитие плода по неделям фото: неделя 7-8

У плода определяется лицо, можно различить ротик, носик, ушные раковины. Головка у зародыша крупная и ее длина соотносится с длиной туловища; тельце плода сформировано. Уже существуют все значимые, но пока еще не полностью сформированные, элементы тела малыша. Нервная система, мышцы, скелет продолжают совершенствоваться.

развитие плода фото ручек неделя 8
развитие плода фото ножек неделя 8
Развитие плода на фото уже чувствительные ручки и ножки: неделя 8

Живот на 8 неделе беременности

Увеличение живота малозаметно для окружающих. Размеры матки в этот период не превышают 10 см. Однако живот может быть увеличен за счет метеоризма – повышенного газообразования в кишечнике.

Плод

Сегодня началась восьмая неделя. Токсикоза нет, только и аппетита тоже, появляется только к вечеру. Единственное, что беспокоит – постоянное желание спать. Жду-не дождусь, когда уйду в отпуск и буду наслаждаться своим положением на полную катушку.

Ирина:

Сегодня была на УЗИ, так ждала этого момента. Все время переживала, чтобы все было хорошо. И вот врач говорит, что мы соответствуем 8 неделям. Я – самая счастливая на земле!

Какие анализы необходимо сдать на этом сроке?

Несмотря на то, что матка еще не слишком большая, вы уже можете испытывать частые позывы к мочеиспусканию. Некоторые будущие мамочки при этом стараются ограничить объем выпиваемой жидкости, однако это абсолютно неправильно. За сутки вы должны выпивать не менее двух литров чистой воды — это обеспечит нормальный метаболизм, очищение организма от продуктов обмена, образование необходимого количества амниотической жидкости.

Довольно часто первый триместр беременности сопровождается токсикозом. Это состояние обусловлено развитием плодного яйца, гормональными изменениями в организме. Токсикоз проявляется изменениями со стороны ЦНС, сосудистыми, метаболическими нарушениями.

Наиболее частые признаки токсикоза — это тошнота и рвота. Женщина может ощущать, что даже ранее любимые продукты вызывают отвращение, аппетит снижен, может возникать рвота, чаще в утреннее время. Также возникает обильное слюнотечение. Однако такие явления возникают далеко не у всех будущих мамочек, поэтому не нужно себя настраивать, что так и будет. Очень часто мамочки переносят беременность без токсикоза.

На сроке 8,9 недель беременности некоторые женщины отмечают изменение черт лица: губы могут стать более пухлыми, несколько увеличивается нос. Но такие изменения также строго индивидуальны. Они связаны с гормональной перестройкой организма.

Практически все будущие мамы замечают, что при беременности увеличивается грудь. Она может стать более плотной и слегка болезненной, но это нормально, ведь организм готовится к вскармливанию малыша уже сейчас. На груди могут выступить подкожные вены. Подберите подходящий бюстгальтер из натуральной ткани, без косточек, который не будет сдавливать грудь.

На этом сроке у вас могут появиться вкусовые извращения. Аппетит может быть снижен, а иногда хочется просто несовместимых продуктов или просто тех блюд, которые раньше были в вашем меню редко. Если эти продукты полезны — смело кушайте их. Но изменения гормонального фона иногда приводят к тому, что хочется отнюдь не самых полезных блюд, поэтому соблюдайте осторожность.

Важное на 8 неделе

Если ваш бюстгальтер тесноват, то самое время приобрести белье для беременных. Новый бюстгальтер не должен быть тесным, не должен пережимать сосковую область, а также должен быть выполнен из мягкого материала. Предпочтение лучше отдавать моделям, которые оснащены широкими бретелями. Целесообразно использовать и специальное белье для сна, в данном случае прекрасно подойдет бесшовный бюстгальтер-маечка. Он не только поддержит грудь, но и станет прекрасной профилактикой образования растяжек. Приобретается такое белье в специализированных магазинах для будущих мамочек.

Настало время для прощания со шпилькой, причем дело тут далеко не в варикозном расширении вен. Дело в том, что каждый раз, когда вы встаете на высокий каблук, ваша матка меняет свое положение, что в свою очередь не нравится малышу. Намного легче приобрести балетки и наслаждаться комфортом. Для торжественных и парадных случаев можно позволить устойчивый каблук, но не выше 4 сантиметров.

Избегайте приемов лекарств, исключение составляют только те, которые рекомендовал врач. Также следует избегать воздействия красок, растворителей, чистящих средств и так далее. Забудьте о горячих ваннах, горячем душе и посещении сауны. Не следует в этот период красить волосы и делать химическую или перманентную завивку волос. Опасность представляет не проникновение химических веществ через кожу, а вдыхание их паров, поэтому, ели желание выглядеть красиво вам не чуждо, красить ногти и волосы лучше в маске, или в хорошо проветриваемом помещении, например, на балконе.

Секс в этот период не запрещается, но только при условии того, что нет угрозы прерывания беременности!


Всевозможные сладости не только не бедны полезными веществами, но затрудняют работу поджелудочной железы, провоцируя нарушение толерантности к глюкозе и развитие сахарного диабета беременных.


Вяленое сырое мясо и рыба, строганина, бифштексы с кровью, не пастеризованные молочные продукты, грибы могут стать причиной тяжелых отравлений и источником заражения пищевой инфекцией. Во время беременности это может вызвать самые непредсказуемые последствия.

УЗИ:


На данном фото доктор обращает внимание и дает возможность
рассмотреть крошечный эмбрион в плодном мешке овальной формы, который
напоминает темную фасоль. Плод уже подвижен, хотя мама еще этого не ощущает. В
данном случае эмбрион расположен в правой части плодного мешка. Условными
знаками помечены его нижний край - головка и верхний край - конечности, именно
так он сейчас виден во время свободного плавания в амниотической жидкости. Головка,
как это видно на фото, по размерам пока еще превосходит туловище. Заметно, что
туловище и шея эмбриона уже начинают выпрямляться, и на снимке это подчеркнуто
пунктиром. Отчетливо видны формирующиеся ручки. В левой стороне тельца
эмбриона, в области ручек сложенных на груди, можно рассмотреть маленькую
темную точку - это сердце будущего человека, которое уже бьется и становится
четырехкамерным. Рядом с ножками виден желточный мешок в виде светлого кольца с
темной серединой, верный спутник эмбриона. На малых сроках беременности питание
и жизнедеятельность осуществляется именно через него. Присутствие желточного
мешка указывает на правильно и хорошо развивающуюся беременность.

До того как забеременеть, вы, возможно, привыкли к относительной независимости и на работе, и дома. Возможно, вы привыкли заботиться о других и получать в ответ благодарность и ласку. Теперь забота нужна вам, и положение слабейшей стороны может нанести удар по вашему самолюбию.
Зависимость.

Я испытывала такую усталость, что ко мне на несколько недель приехала мать, чтобы помочь мне присмотреть за старшими детьми, и я Из-за этого чувствовала себя виноватой перед ней. Как справляются со всем этим другие женщины, когда у меня нет сил даже встать утром с постели и отвести ребенка в детский сад ? Мне очень не нравится такая зависимость. Как я могу отблагодарить свою мать, особенно если ей вновь придется приехать ко мне после рождения ребенка?

Помните, что вы и ваше тело должны проделать огромную работу, чтобы подготовиться к материнству. Теперь пришла пора позволить другим заботиться о вас, а вы должны восполнять внутренние резервы, чтобы подготовиться к грядущим переменам. «Материнская забота о матери» — это очень ценные инвестиции мужей, бабушек, дедушек и старших детей. Кроме того, эти инвестиции вы можете сделать и сами. Наградой вам будет новорожденный.

Если на 8 неделе беременности тянет или болит живот, покажитесь своему врачу, чтобы он исключил возможный тонус матки. Тянущие боли на 8 неделе беременности также могут означать, что вам следует избегать нагрузок. Имейте в виду, на 8 неделе беременности выделения могут приобрести более явный характер. Это вполне характерно для начала беременности, а перед самими родами это могут быть воды – будьте особенно внимательны. На странице 8 неделя беременности фото плода помогут вам понять, на какой стадии развития находится ребенок.

Видео

Фото эмбриона на УЗИ

Экран УЗИСнимок УЗИ на 8-ой неделеФото плода на УЗИЧто можно увидеть на УЗИ

Сейчас вы еще можете быть плаксивы или раздражительны, поэтому больше отдыхайте, спите. Следите за своим состоянием, меньше нагружайте себя психологически. Ведь ваше психологическое здоровье – это физическое здоровье вашего малыша.

Наверх