» » Боли в пояснице как облегчить

Боли в пояснице как облегчить

Как облегчить боль в спине во время беременности - Статьи - Беременность

Все системы организма беременной женщины перестраиваются, поэтому новые непривычные ощущения в области живота, спины и других частей тела являются нормой. Однако с болью, особенно интенсивной, мириться нельзя. Давайте разберемся, отчего у беременной может болеть спина, и что с этим делать.

Какие изменения происходят во время беременности

Приложите к больному месту лед. "Лучше всегда погасить вспышку острой боли, положив лед. Это поможет уменьшить отек и растяжение мышц спины. Для достижения лучших результатов попробуйте ледяной массаж. Приложите пакет со льдом на больное место и массируйте 7 8 минут". Проделывайте это один-два дня.

Попробуйте облегчить боль теплом. "После первых двух дней лечения льдом врачи рекомендуют переключиться на тепло . Опустите мягкое полотенце в тазик с очень теплой водой, как следует выжмите его и расправьте, чтобы не было складок. Ложитесь на грудь, подложите подушки под бедра и голени и расстелите полотенце на том месте спины, где болит. Сверху положите полиэтиленовый пакет и электрогрелку,

Наш позвоночник имеет сложное строение, поэтому в каждом конкретном случае необходимо выяснять, какие ткани могут быть повреждены. Установить точный диагноз сможет только специалист. Нам на данном этапе требуется только определить болезненное место и снять  мучительные ощущения. Острые боли в пояснице могут застать на работе, в самых разных многолюдных местах.

Вы находитесь вне дома, а снять неприятные ощущения поможет такое положение- полусидя, опираясь на чуть разведенные и выпрямленные руки. Очень аккуратно необходимо приподниматься, двигаемся осторожно. Если есть помощник, воспользуйтесь его участием, или возьмите в руки трость или палку.

Если прострел застиг Вас дома, постарайтесь создать себе максимальный комфорт для поясницы. Самыми лучшими позами в острый период являются две позы.

Лучше попробуйте сделать несложную зарядку, включающую в себя такие упражнения: упражнения на укрепление мышц, поддерживающих спину, в том числе мышц живота; упражнения для укрепления мышц ног и ягодиц; упражнения на растяжку, чтобы сделать мышцы более гибкими.

Прежде, чем выполнять любые физические упражнения, поговорите со своим врачом, можно ли вам их делать. Есть некоторые ситуации, представляющие опасность при беременности, и при которых женщинам нужно ограничить физические нагрузки или вообще нельзя делать гимнастических упражнений.

Характеристика болей в пояснице во время менструации

Беременность — сложное состояние организма. В этот период, особенно в первом триместре, сильно снижается иммунитет. Возникает риск возникновения следующих воспалительных заболеваний:

  • пиелонефрит — воспаление лоханок почек;
  • панкреатит — воспаление поджелудочной железы;
  • мочекаменная болезнь — образования камней в почках или мочевом пузыре.

Тянущая боль в пояснице справа при беременности скорее всего говорит о воспалении правой почки, так как заболевание чаще всего развивается с одной стороны. Но встречается и левосторонний и двухсторонний пиелонефрит. Нередко поднимается температура тела.

Боль в пояснице слева при беременности, особенно если она резкая и отдает в подреберье, — симптом острого панкреатита. При мочекаменной болезни ощущения схваткообразные, очень сильные. Если ваше состояние похоже на вышеописанное, необходимо сразу ехать в больницу. Диагноз врач ставит на основе дополнительных исследований.

Профилактика возникновения боли в пояснице

Лечебная гимнастика, массаж и физпроцедуры

Нельзя лечить боль в пояснице без лечебной гимнастики. Уже в острой стадии пациента укладывают спиной на жесткую ровную поверхность и немного приподнимают голову. Такое лечение тоже является своего рода гимнастикой. В последующем объем движений увеличивают. В ходе лечебной гимнастики проводят тракцию (продольное вытяжение) позвоночника. В ходе тракции расширяются межпозвоночные промежутки и освобождаются ущемленные спинномозговые корешки. Тракция осуществляется в лечебных учреждениях. Хотя можно ее провести и самому с помощью простого способа – достаточно повисеть немного на перекладине, и позвоночный столб сам вытянется под массой тела.

Если соблюдать определенные рекомендации, то можно убрать сильные боли и даже полностью забыть что значит болит поясница при беременности. Для начала нужно научиться правильно сидеть – подложить под спину подушку, а под ноги – валик (колени должны быть выше уровня поясничного отдела). Категорически не рекомендуется резко садиться на стул, так как могут пострадать межпозвоночные диски. Кроме того, нельзя долго стоять, но если очень нужно, то необходимо хотя бы поднять одну ногу на небольшое возвышение – так разгрузится поясница.

Во время беременности также обязательно особое внимание уделять подбору обуви. Высокие каблуки создают лишнюю нагрузку на позвоночник, поэтому на период вынашивания ребенка от них стоит отказаться. Обувь должна быть максимально удобной и иметь невысокий устойчивый каблук.

Также необходимо ограничить подъем тяжестей, если нужно что-то поднять, лучше не нагибаться, а встать на одно колено. Следите за своей осанкой, стараясь сохранять правильное положение спины. Облегчает боль и любительский массаж, даже небольшое разминание мышц снимает напряжение и уменьшает боль.

Не стоит пренебрегать и ношением бандажа для беременных, он поможет правильно распределить нагрузку в области спины.

4 упражнения, которые помогут избежать боли в спине при беременностиМногие обезболивающие препараты неприменимы при беременности, народные средства также имеют противопоказания, поэтому перед применением любых медикаментов стоит проконсультироваться с врачом. Для лечения боли назначаются:

Перенос тяжести снимает боль в спине. Соорудите специальное устройство, которое переворачи­вается назад и позволяет Вам ви­сеть вниз головой. Делайте так в течение 5-10 минут вдень. Однако если у Вас проблема с дисками позвоночника, лучше получить разрешение врача на такое лече­ние. При глаукоме оно вообще противопоказано.

Статьи по теме:

No related posts.

Наверх