» » 27 неделя беременности фото

27 неделя беременности фото

27 неделя беременности: описание, фото, видео, размеры плода, вес, шевеления

А, может, в декрет пораньше?


Но до родов еще много времени, и пора посетить специальные курсы, которые помогут подготовиться и настроиться на нужный лад. Обычно курс состоит из 4-6 занятий, на которых научат правильному дыханию, расскажут, к чему готовиться в роддоме.

27 неделя беременности, несмотря на то, сколько месяцев позади, является началом самого сложного периода. Нормально, если к этому моменту вы набрали около 7-9 килограммов веса, и он растет все более интенсивно. Когда наступает 27 неделя беременности
, многие женщины спрашивают, сколько это акушерских месяцев. Так как один такой месяц равен четырем неделям, то 27 неделя означает шестой месяц беременности.27 неделя беременности

27 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ. НАСКОЛЬКО РАЗМЕР ПЛОДА В ЭТОТ ПЕРИОД ПОЗВОЛЯЕТ ОЩУЩАТЬ ШЕВЕЛЕНИЯ

Когда наступает 27 неделя беременности, размер плода заметно увеличивается. Сейчас рост малыша равен примерно 32-33 сантиметрам, а его вес – около 800-900 граммов. Активно происходит развитие органов чувств: обоняния, вкуса. Малыш замечает даже изменение освещенности в комнате, и начинает двигаться и толкаться. На 27 неделе беременности шевеления ребенка становятся более заметными, их можно ощутить и понять, даже не прибегая к помощи УЗИ.

В легких плода образуется особое вещество под названием сурфактант, в будущем оно поможет ребенку дышать самостоятельно. Продолжается развитие скелета и мышечной системы малыша. Малыш умеет чувствовать и боль, реагируя на нее практически так же, как новорожденный ребенок. 27 неделя беременности характеризуется тем, что шевеления плода становятся уже не такими неопределенными, как раньше, но более скованными из-за его размеров.

У плода развиваются характерные особенности обменных процессов, которые будут определять то, как организм в будущем будет усваивать полезные вещества.

27 неделя беременности еще позволяет малышу поворачиваться, так как размер плода пока не максимален. Спустя совсем немного времени, из-за стесненных условий, он займет окончательное положение, которое сохранит до наступления родов.

Практически все эти изменения можно увидеть на УЗИ в 27 недель беременности. Во время его прохождения дается оценка расположению, росту и развитию плода, его органов и систем, двигательной активности и сердцебиению. Так, на 27 неделе сердечко крохи совершает 140-150 ударов в минуту, он проделывает до 40 дыхательных движений.

Параметры ребенка очень важны, поскольку помогают установить соответствие его развития сроку беременности и оценить его благополучие. Также узист непременно осмотрит расположение плаценты, количество и состояние околоплодных вод, состояние и размеры матки и, если нужно, шейки.

В принципе, необходимости проходить УЗИ на 27 неделе беременности, обычно, нет. Но в ряде случаев ультразвуковое исследование может быть назначено маме для исключения каких-то подозрений. Показанием к его проведению могут быть подозрения на неразвивающуюся беременность, неблагополучное ее течение, перенесенные мамой инфекции и присутствующие заболевания и так далее. Конечно же, вам не стоит беспокоиться, если врач направляет вас на УЗИ. Просто иногда перестраховка не бывает лишней. 

Зато, если к этому времени вы еще не знаете пол ребенка, то, возможно, он покажется во время прохождения УЗИ на 27 неделе беременности, потому что с этого периода достоверность определения пола существенно повышается.

  Матка

Матка обязательно осматривается во время прохождения УЗИ. Дается оценка ее расположению, размерам, толщине дна, состоянию миометрия и так далее. На 27 неделе беременности дно матки возвышается на 5-7 см от пупка или на 27-28 см над лоном.

Масса матки на 26-27 неделях резко увеличивается, и вы будете это ощущать: удобную позу найти все труднее. Матка уже достаточно большая и тяжелая, поэтому в некоторых позах может ущемлять полую вену, перекрывая возврат крови с конечностей к сердцу, из-за чего может возникать головокружение и даже потеря сознания. В связи с этим не рекомендуется сидеть подолгу, закладывать ногу на ногу, а также лежать на спине. Самой физиологичной позой для сна во время беременности считается лежа на левом боку.

К 27 неделе у малютки окончательно сформировались глаза, в частности сетчатка, которая теперь реагирует на розоватый свет, проникающий сквозь брюшную стенку и околоплодные воды. Малютка уже может запомнить то, что видит, а также отвернуться, если свет его будет раздражать.

На этой неделе  формируются рефлексы сосания и глотания, поэтому малютка заглатывает большее количество околоплодной жидкости. И все чаще тянет пальчик в ротик, что можно увидеть на фото при проведении УЗИ. Также к концу 27 недели развивается область мозга ответственная за мышление и сознание, малютка видит сны и пытается в очередной раз изучить границы своего мирка. На этом сроке у малыша уже установлен собственный распорядок сна и бодрствования,  малютка способен ощущать физическую боль.

На 27-28 неделе беременности Ваш малыш открывает и закрывает глаза. Появляется четкий режим бодрствования и сна. Основное занятие крохи сейчас - сосать пальцы на руках и ногах, а также иногда икать.

Легкие ребенка еще не "созрели", но если малыш раньше появится на свет, то благодаря специальному оборудованию работать они смогут.

Ранний декрет

В скором времени маму ждет декретный отпуск, который позволит больше времени уделять себе. При наличии возможности рекомендуется уходить в декрет раньше. Женщине станет намного легче, скинется нагрузка ежедневных проблем и хлопот. В особенности, это относится к мамочкам, которые ездят на общественном транспорте.

На таком сроке, несмотря на недомогания, женщине необходимо оптимистически смотреть в будущее, позитивно настраиваясь на финальный этап беременности.

На 27 неделе беременности выделения могут быть достаточно обильными. Их цвет должен оставаться прозрачным, немного беловатым, запах практически отсутствует или есть лёгкий кисловатый аромат. В них не должно содержаться никаких примесей:

  • крови;
  • сгустков;
  • гноя;
  • слизи.

Их появление, как и изменение цвета выделений на зелёный, жёлтый или серый – повод обратиться к врачу. Обычно такие изменения свидетельствуют об инфекционном процессе. На этом сроке уже допускается применение многих местных антибиотиков и антимикотиков, поэтому доктор сможет подобрать оптимальное лечение.

Хотя гораздо чаще они появляются из-за банального травмирования слизистой оболочки при неосторожном сексе. В любом случае понадобится консультация врача.

Ещё один опасный признак – появление большого количества водянистых выделений без цвета и запаха. Это может быть подтекание амниотической жидкости. Выяснить это можно во время осмотра доктора или при помощи специального теста, который продаётся в аптеках.

тест на подтекание вод

Фото теста на подтекание околоплодных вод

Рекомендации, противопоказания и запреты

Не меняется ничего и в режиме питания: часто (до 6 раз в день) и маленькими порциями.

Пить рекомендуется компоты, соки (лучше даже немного разбавленные водой), морсы – все это без сахара; никакого кофе и черного чая.

Живот – это очень тяжелая ноша, которая влияет на все, на ноги, руки, спину, которые сопровождаются судорогами, особенно в ночное время, часто из-за этого утром вы ходите сонливой.

Рекомендации

Если вас все-таки мучают судороги, необходимо делать массаж ног и рук, руки можно охлаждать водой вместе с ногами. По крайней мере, вы сможете спокойно ночью спать, и утром вы будете свежей и отдохнувшей.

Прием витаминов должен происходить обязательно, особенно осенью и весной, за счет этого много неприятных ощущений уйдет, и не будут вас посещать.

Ваше здоровье хорошее во время беременности, вы можете позволить заниматься любимыми делами, посещать курсы которые вас интересуют, стараться отвлекаться, и наслаждаться своим положением.

Следить за своим питанием - это обязательная работа перед вашим малышом, приучайте его к здоровой еде, с самого начала его жизни.

Физические нагрузки в виде йоге и лечебной гимнастики будет очень полезны, если же нет запрета от вашего лечащего врача.

Все ваши вредные привычки спрячьте в шкаф, нельзя курить, пить алкоголь и принимать наркотики, так как может привести к страшным патологиям у вашего ребенка.

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ДВОЙНИ

Наверх