» » Водянка яичков у мальчиков

Водянка яичков у мальчиков

Водянка яичек у новорожденных и мужчин. Методы лечения.

Понятие о водянке яичка у мужчин, причины ее возникновения

Водянка яичка – это результат патологического процесса образования и скопления в оболочках яичка избыточной жидкости специфического характера. В некоторых случаях объём такой жидкости может достигать одного литра, образуясь из капелек в количестве пяти миллилитров.

Водянка оболочек яичка и гидроцеле – всё это синонимы одного и того же заболевания, встретить которое возможно как у новорожденных и маленьких мальчиков, так и у мужчин старшего и пожилого возраста.


Как правило, единственным указанием на гидроцеле является безболезненное скопление жидкости вокруг одного или обоих яичек, что сопровождается увеличением размеров
мошонки. Взрослые мужчины с водянкой яичка могут испытывать дискомфорт от тяжести опухшей и увеличенной мошонки. Иногда, увеличение мошонки может быть меньше выражено
утром и больше вечером в тот же день.

связано с паховой грыжей. В этом случае слабое место в брюшной стенке может позволить петле кишки «выйти» в мошонку
и ущемиться, что может потребовать экстренного хурургического лечения.гидроцелеИногда «открытое»  ажно, так как необходимо  исключить другие возможные причины увеличения мошонки или
яичка. Это вОбратитесь к врачу, если вы обнаружили увеличение мошонки или яичка.
Для взрослых.

Для вашего ребенка. у вашего ребенка не исчезает после года
или если она увеличивается, вы должны обратиться к врачу снова для дополнительного обследования.водянкаОднако если  , она, как правило, исчезает сама по себе.водянка яичкаЕсли врач установит, что причиной отека
является  Если ваш ребенок имеет увеличение или отек мошонки, Вам нужно сходить на прием к вашему педиатру,  детскому хирургу или урологу.

сопровождает каждое яичко, позволяя жидкости скапливаться вокруг яичка. При этом влагалищный отросток брюшиныКак правило, яички в процессе развития ребенка опускаются из брюшной полости в
мошонку.  может развиваться в утробе матери.водянка яичкаУ мальчиков

Количество жидкости, которая при водянке яичка скапливается в мошонке, может очень сильно варьироваться. В легких случаях может быть всего несколько миллилитров, а при запущенной форме заболевания – то от одного до трех литров! Причем эти цифры касаются новорожденных детей – у детей постарше верхняя планка может быть еще выше. Иногда мошонка может настолько сильно увеличиваться в размерах, что ребенок даже перестает ходить и нормально сидеть. И только в положении лежа у ребенка наступает кратковременное улучшение состояния. Сами понимаете, какой дискомфорт данное заболевание приносит ребенку, не зависимо от того, новорожденный ли это кроха, или мальчик постарше. Несмотря на то, что угрозы для жизни ребенка подобное состояние не несет, вести нормальный образ жизни ребенок просто не может.

Несмотря на то, что ребенок, как уже говорилось выше, испытывает значительный дискомфорт, болевых ощущений водянка, как правило, не вызывает. Однако в том случае, если жидкости накапливается слишком много, ребенок может испытывать некоторую боль, интенсивность которой варьируется в каждом конкретном случае. Накапливание жидкости может происходить волнообразно, однако чаще всего все же происходит постепенно. При ощупывании яичек прощупывается грушевидное уплотнение, верхняя часть которого направлена по направлению к паховым каналам.

Своей формой подобный вид водянки у деток чем – то напоминает песочные часы. Размер водянки будет напрямую зависеть от количества скопившейся жидкости. Водянка большого размера иногда может затруднять акт мочеиспускания и приводить к развитию такого осложнения, как острая задержка мочи. Именно поэтому детские врачи крайне советуют не затягивать с операцией и проводить ее сразу же после того, как это станет возможным.

лечение водянки яичка народными средствами

Причины водянки яичков у новорожденных

Столкнувшись у своего ребенка таким явлением, как водянка, интересуются у врача, что же именно послужило толчком для развития заболевания. В наше время врачи выделяют несколько причин возникновения водянки яичков:

  • Не до конца заросший брюшинный отросток

Как уже говорилось выше, в том случае, если в процессе внутриутробного развития плода брюшинный отросток не зарос в достаточной степени, возникает сообщающаяся водянка. Отличить сообщающуюся водянку очень просто. Когда ребенок находится в вертикальном положении, симптомы водянки налицо. Но стоит ребенку лечь, водянка полностью или почти полностью исчезает, так как жидкость перемещается в брюшную полость.

Родители детишек, страдающих от сообщающейся водянки, должны быть особенно внимательны к состоянию здоровья своего крохи – очень часто заболеванию сопутствует грыжа. Происходит это потому что в незаросший брюшинный отросток в мошонку зачастую попадают внутренние органы крохи, такие как яичко, прядь сальника или петля кишечника.

Водянка яичка в возрасте старше двух лет чаще возникает после травмы или воспаления яичка, а также после перенесённых общесоматических заболеваний. В последних случаях вопрос хирургического лечения целесообразно отложить на 2-3 месяца.
Хирургическое лечение до 1,5-2-х летнего возраста можно рекомендовать в случаях сочетания водянки с паховой грыжей, повторного быстро нарастающего напряженного гидроцеле, сопровождающегося беспокойством ребёнка, инфицированного гидроцеле.

Как поставить диагноз водянки яичка?

Заболевание протекает обычно с очевидными внешними проявлениями - набухание (увеличение объема) мошонки с одной или с двух сторон. Увеличение мошонки может уменьшаться или исчезать ночью, когда ребенок находится в горизонтальном положении, и вновь появляться при бодрствовании. Это свидетельствует в пользу сообщающейся водянки оболочек яичка. Увеличение мошонки иногда наблюдается также и при напряжении или «надувании» живота.

Субъективные ощущения незначительны. Жалобы отмечаются редко. При остро возникшей, инфицированной или напряженной водянке могут наблюдаться болевые ощущения.

       Приобретенная водянка лечится оперативным путем в условиях стационара. В случае с новорожденными, врачи будут наблюдать за мальчиком с выявленной водянкой в течение первого полугодия, и лишь после контрольного обследования в 6 месяцев принимается решение о дальнейшем лечении. Если обстоятельства позволяют, водянку стараются лечить после того, как малышу исполнится 2 года.

       Немедленное оперативное вмешательство необходимо, если у малыша возникает ряд осложнений:

1.    Сочетание паховой грыжи с водянкой.

Если ребенок может выразить свои ощущения, то с его стороны чаще поступают жалобы на боль, тяжесть или некий дискомфорт у основания полового члена.
Осложненная форма течения водянки яичек имеет следующие симптомы:

  • выраженные болевые ощущения
  • покраснение мошонки
  • повышение температуры
  • озноб
  • тошнота и рвота
  • общее недомогание и пр.

На практике встречаются серьезные случаи осложнения гидроцеле по вине самого пациента, которым зачастую является мальчик-подросток. Причина в том, что в силу своего возраста они нередко стесняются разговаривать с родителями на данную тему, пытаясь скрыть возникшие проблемы со здоровьем. Вследствие чего болезнь приобретает запущенную стадию. Поэтому старайтесь разговаривать с вашим ребенком обо всем, даже на такие деликатные темы.

Как лечить водянку яичка?

Для того, чтобы избавить вашего сына от такой напасти, как водянка яичка, следует нанести визит детскому урологу, который назначит диагностические мероприятия:

  • Трансиллюминация или диафаноскопия – просвечивание мошонки пациента световым источником.
  • УЗИ - простейший метод, который при помощи ультразвука позволяет заглянуть в структуру органов мошонки.
  • Метод лабораторных исследований (анализ мочи и крови) – метод исключения наличия сопутствующих патологий половых органов.


- анализ крови


- тромбоциты, время свертывания, кровотечения (коагулограмма)


- биохимический анализ: белок, билирубин, мочевина, креатинин


- ВИЧ, исследование на гепатиты "В" и "С"


- ЭКГ с расшифровкой или заключение кардиолога


- группа крови, резус фактор 

Анестезия:


Операция удаления
водянки яичек
 у мальчиков выполняется только под общим наркозом! Операция проводится с применением современных безопасных средств под качественной ингаляционной анестезией СЕВОРАН, комфортно переносится маленькими пациентами.   

Как часто сообщающаяся водянка яичка исчезает без операции?

Самостоятельное заращение брюшинного отростка и самоизлечение сообщающейся водянки яичка нередко наблюдается в первые месяцы жизни и очень редко позже 1 года (не более 5 % наблюдений). Большинству детей при сообщающейся водянке яичка требуется оперативное лечение, которое рекомендуется проводить в возрасте 1,5 – 2 лет. Невыполнение этих рекомендаций ведет к недоразвитию яичка и снижению шансов иметь детей.

Водянка оболочек яичка у новорожденных и детей раннего возраста. Изолированная водянка яичка.

В первую очередь расскажем, что операция у детей выполняется под общим наркозом. Так как хирургическое вмешательство занимает не более 40 минут, оно выполняется под масочным наркозом, т.е. ребенок через маску вдыхает анестетические газы и находится без сознания весь период операции. Дополнительно могут вводиться обезболивающие лекарства в вену.

Способ хирургического вмешательства при водянке яичка у мальчиков зависит от вида гидроцеле. Если гидроцеле сообщается с брюшной полостью, то ребенку показана операция Росса. В этом случае делается небольшой разрез в паховой области, рассекается передняя стенка пахового канала. После визуализации семенного канатика выделяется влагалищный отросток, этот процесс требует высокой точности и аккуратности, чтобы не повредить другие структуры семенного канатика – семявыносящего протока, яичковой артерии и вены, лимфатических сосудов и нервов. Далее влагалищный отросток перевязывается у внутреннего пахового кольца и отсекается. Во влагалищной оболочке делается отверстие для оттока скопившейся жидкости. Рана послойно ушивается и на этом операция заканчивается.

Операция водянки яичника


Наверх