» » Болит грудь и сосок

Болит грудь и сосок

Почему болят соски у женщин и девушек

Нередко каждая женщина замечала болезненное, неприятное ощущение в сосках молочных желез. Характер боли может различный от легкого покалывания, ощутимого только при прикосновении, до резкой интенсивной боли, порой отдающей в предплечье, плечо и лопатку. Причины почему болят соски на груди у женщин могут быть абсолютно многообразными, одни из них легко устраняются, другие требуют своевременного вмешательства специалиста и надлежащего лечения. Попробуем выяснить и понять почему болят соски у девушек и как бороться с этим недугом.

Определенные боли в груди и животе перед менструацией испытывают многие женщины, а некоторые ощущают покалывание и жжение в сосках. В медицине для этого явления существует даже специальный термин – мастодения. В этот период грудь слегка увеличивается от прилива крови, и нервные окончания в ней сдавливаются. Вдобавок повышается выработка прогестерона, увеличивающего чувствительность сосков настолько, что это сдавливание становится болезненным.
Иногда одновременно болит и низ живота. В этом случае можно принять обезболивающий препарат или спазмолитик, и боль в животе утихнет, но боли сосков не пройдут, их придется терпеть до первых дней менструации, когда уровень прогестерона резко уменьшится. Только тогда они, наконец, прекратятся. Тут ничего не поделаешь, остается лишь привыкнуть к этой своей физиологической особенности.

Если боли в области сосков не зависят от менструального цикла, они могут свидетельствовать о каком-либо заболевании молочной железы. Тогда следует, не затягивая, обратиться к маммологу и пройти обследование на наличие мастопатии или злокачественной опухоли груди, они требуют лечения на самых ранних стадиях.
Причиной могут быть и заболевания других органов, например, щитовидной железы, гипофиза или нервной системы.

В основном боли в молочной железе возникают по нескольким причинам.

1. Нарушение гормонального статуса организма – цикличная боль. Основным аргументом в пользу подобного утверждения является тот факт, что боли прекращаются в период беременности, после климакса, болевые ощущения сходят на нет при завершении или начале определенного периода в менструальном цикле. В эти периоды в организме женщины прекращаются изменения гормонального состава. Также отмечена масталгия после наступления менопаузы, что для этого периода нехарактерно, и по большей части она возникает у женщин, проходящих терапию гормональными препаратами.

Обычно при гормональных изменения боль наблюдается в верхних отделах обеих грудей в наружных областях, характеризуется она различно – бывает тупая и ноющая, также отмечается интенсивная, отдающая в подмышки или руки. В период таких болей в молочной железе наблюдается бугристость тканей. При этом отмечается нарастающая интенсивность болевых ощущений с возрастом и постепенно спадающая в период менопаузы до полного исчезновения в постменопаузальном периоде.

Обычно, болит левый сосок либо правый, если положение малыша либо матери во время кормления является неправильным.

Трудности с сосками могут появиться при их лишней сухости, неловком бюстгальтере либо неверном его размере, повреждении и раздражении соска.

Такая боль вероятна, если кормящая мать кормит малыша и грудью, и из бутылочки. Обычно в данном случае малыш просто сосет грудь некорректно.

Если болит сосок в период грудного вскармливания, то, возможно, у женщины воспалилась молочная железа. Это заболевание называется маститом и характеризуется, помимо боли, выделениями из соска.

У кормящих матерей начинают болеть молочные железы, если она долго не меняет бюстгальтер и соски долгое время увлажнены.

Для начала нужно выяснить причину болезненных ощущений в сосках, а затем по возможности ее устранить или облегчить. Во время ПМС, месячных и беременности следует как можно реже прикасаться к соскам. Носите только удобное нижнее белье, которое не давит на грудь и соски.

  1. Гиперчувствительность сосков. Она наблюдается практически у всех женщин, которые еще ни разу не рожали и не кормили малышей. Детский крем помогает боль смягчить немножко.
  2. Погодные перемены, резкие. Погода будет меняться – соски будут ныть, как больные места, обычно, на погоду ноют. Но эта боль пройдет вместе с погодой плохой.
  3. Беременность. Тесты купите. По крайней мере, несколько штук, чтобы они все наверняка показали. Ну, и подготовьте себя к той или иной реакции, как можете. Мамой стать – это счастье!
  4. При кормлении грудью соски тоже болят и набухают. Будьте готовы к этому!
  5. Весьма стремительное «молокоприбытие» в груди. Соски напрягаются этими «ожиданиями» и болезненно на это все реагируют. Но такую боль можно перетерпеть. Ради ребенка можно перетерпеть все!
  6. Перед месячными. Ждите месячных! Вполне возможно, что они начнутся скоро. И боль в сосках предупреждает вас об этом, чтобы дни критические вас врасплох не застали. Не очень приятный визит они сделают вам и вашим планам….
  7. Грудь растет у девушек. А что, такое нереально, разве? Она может немного подрасти тогда, когда вздумается ей. Вот она и пытается это сделать. А соски, бедненькие, страдают и болят при нажатии на них.

Кстати, у мужчин болят соски, как правило, в период мужского созревания и редко когда по другим серьезным причинам.

Запомните, что боль в сосках нельзя игнорировать, но и паниковать не следует. Достаточно своевременно предпринимать правильные меры. Тогда многие пункты нашего «хит-парада» можно будет предупредить и избежать.

Вконтакте

Сильно сдавливающие грудь бюстгальтеры, а также швы, попадающие в район соска, могут привести к его травме. При грудном вскармливании не стоит носить синтетическое белье. Синтетика может вызвать аллергию или зуд в области сосков, а попытки почесать сосок приведут к появлению ссадин.

5. Лактоз (застой молока).

К этой проблеме может привести неверный режим кормления. Опасность лактоза в том, что любое повреждение кожи сосков, даже на первый взгляд незначительное, может спровоцировать попадание инфекции внутрь. А после попадания инфекции может развиться мастит.

При наличии этих симптомов необходимо срочно обращаться к гинекологу или маммологу, так как они могут наблюдаться при онкологических заболеваниях молочной железы.

Наверх