» » Болят груди соски Почему

Болят груди соски Почему

Боль в сосках – причины и лечение

Наиболее часто боль в сосках беспокоит беременных и кормящих женщин. Этот симптом, скорее всего, не связан с какими-либо патологиями и легко устраняется. А вот болезненные ощущения у женщин, не вынашивающих ребенка, могут являться признаком большого количества заболеваний.

  • Боль в сосках – причины и лечение

    Боль в сосках – причины и лечение

    Фото: Shutterstock

почему болят соски

1. Половое созревание

Перед месячными болит грудь, а острее всего - соски, прежде всего, из-за того, что грудь увеличивается и повышается её чувствительность. Ведь перед менструацией значительно растёт уровень образования гормона - прогестерона. Как правило, по этой причине организм женщины весь становится более чувствительным.

Такая боль достаточно неприятна, однако, к сожалению, для многих женщин неизбежна. Болезненные ощущения в сосках считаются нормой, а женщинам стоит просто принимать такую физиологию своего организма.

И если при помощи лекарственных препаратов можно избавиться от боли внизу живота, то никакие обезболивающие средства не смогут оказать влияние на древний физиологический процесс. Прилив крови к груди, так или иначе, происходит перед менструацией. И полностью избавится от таких болевых ощущений, как правило, невозможно.

С помощью фармацевтических средств можно убрать боль понизу животика, но они не способны повлиять на физиологический процесс прилива крови к груди, происходящий во время месячных и беременности. Стопроцентно снять такие болевые чувства фактически нереально. Но иногда грудь не причиняет противных чувств до того времени, пока к ней не прикоснутся. Девицы должны осознавать, почему болят соски на груди, но не считать это отклонением либо патологией, а только естественным процессом, нужным для следующего материнства.

Многие дамы испытывают каждомесячные боли в груди, которые продолжаются около 5 дней.

Циклический характер боли может свидетельствовать о  гормональном расстройстве. Такие боли, как правило, в период постменопаузы или при беременности. Это происходит потому, что в это время в организме отсутствуют гормональные циклические изменения.

  1. Простуда (обветривание). Нужно хранить в тепле свои женские прелести. Груди, конечно же, относятся тоже к ним. Старайтесь одеваться не только по моде, но и по погоде!
  2. Нервное перенапряжение. Нервничать не нужно! Все ж болезни и боли с нервозности начинаются. Нервничать тоже придется. Жизнь – сложная. Но уметь нужно, как говорится, держать все в рамках.
  3. Авитаминоз. Возможно, витаминчиков вам не хватает. «Подкрепитесь» витаминами нужными и все пройдет. Главное, не прогадать по поводу «нужности». Это несложно будет.
  4. Реакции аллергические. На что? На духи, на дезодоранты, на пенки для ванн…. Ну, и на всякие – разные принадлежности такого типа. И с аллергией (любой) нужно бороться! Не без врачебной помощи и консультации, естественно.
  5. Мастит. При этом заболевании очень болит сосок, а набухает вся полностью грудь. И малыш не может захватывать ее, когда вы пытаетесь кормить его грудью. Пожалейте и себя, и малыша: вылечите весь ужас этот!
  6. Наличие кисты. Проверьтесь, чтобы знать точно. Боль в сосочках – это сигнал того, что в груди что-то не в порядке. А с визитом к врачу медлить никак нельзя, а то придется жалеть потом о времени потерянном.
  7. Операция в грудной области. Не помните…. Может, вы операцию делали на груди? Тогда не удивляйтесь появлению боли. Она, к сожалению, будет давать знать о себе периодически.
  8. Спазм сосудов. Сосудистые спазмы кровоснабжение нарушат. Это нарушение и вызовет боль. Ощущения терпеть нельзя. Нужно или лечить это, или к врачу за помощью обращаться.
  9. Псориаз. Вы знаете, наверняка, о таком заболевании. Но соски – это такое место на теле женщины, где пятнышки от псориаза сразу заметить нельзя. Но можно, если хорошенечко присмотреться.
  10. Грибок. В таком случае – только к врачу! А будете затягивать – боль будет все усиливаться и усиливаться. И потом неизвестно, к чему привести может усиление болевое.
  11. Овуляция. Происходят кратковременные боли в животе и наряду с другими симптомами чувствуются болезненные ощущения в области сосков.

Природные причины. ? В чем виновата природа?Почему болят женские соски

  • Мастит. Появляется в случае попадания в молочную железу инфекции. Как правило, она проникает туда через трещину на соске. Иногда мастит может быть спровоцирован сильным переохлаждением.
  • Мастопатия. Когда гормона прогестерона вырабатывается слишком много, а эстрогена наоборот мало, ткань молочной железы начинает меняться, разрастаться. Появляются новообразования, уплотнения (кисты). В группе риска те женщины, которым уже есть 30 лет и больше.
  • Масталгия. Возникает из-за слабого иммунитета, депрессии, после операций на груди.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли.

Женская грудь

3. Неправильный уход за сосками и грудью.

Еще одной причиной появления трещин может стать высыхание кожи ареол (если мыть мылом, без использования кремов). После захвата соска ребенком кожица может трескаться. Такая же проблема может возникнуть при использовании спиртовых растворов: спирт, водка, зеленка.

4. «Неправильное» белье.


Симптомы, на которые следует обратить внимание при боли в сосках


  • Появление выделений из соска вне периода кормления грудью (сукровичных, кровянистых, гнойных).

  • Изменение формы, размера, цвета соска и ареолы.

  • Появление эрозий, изъязвлений, трещин соска и ареолы.

  • Появление болезненности, покраснения и отечности вокруг соска или во всей молочной железе.

  • Постоянный характер боли и ее нарастание, а также боли в подмышечной области.
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх