» » Болят соски что это

Болят соски что это

Почему болят соски? Причины недуга

Невозможно с точностью сказать, по какой причине в каждом отдельном случае болезненная грудь. Но одно предположение есть: в период менструации, беременности и кормления малыша бюст увеличивается за счет прилива крови. Вместе с ней также незначительно могут увеличиваться и соски, что способствует повышению чувствительности до такой степени, что может ощущаться боль.

Когда болят соски перед месячными, медицина называет этот процесс мастодинией. Явление не редкое для женщин.

Перед месячными болит бюст, а острее всего - сосочная зона, прежде всего, из-за того, что грудь увеличивается и повышается ее чувствительность. Ведь перед менструацией значительно растет уровень образования гормона - прогестерона. Как правило, по этой причине организм женщины весь становится более чувствительным.

Одна из основных причин появления боли в сосках связана с менструальным циклом. Боль прослеживается за 2-5 дней до начала месячных (иногда с середины цикла) и обусловлена нарастанием уровней гормонов прогестерона и пролактина в сыворотке крови.

Эти гормоны в сочетании с другими биологически активными веществами (гистамином, простагландином, болевыми аминами и т.д.) могут способствовать задержке жидкости и электролитов в организме, в том числе и в молочной железе. При этом в ней появляется боль, напряжение, а иногда и увеличение объема.

Также нередко боль в сосках является результатом различного рода психологических нарушений (плохое настроение, переживание, стресс и другие). Кроме того, иногда девушка, мучая себя вопросом: «Почему у меня болят соски?», даже и не подозревает, что это является следствием приёма гормональных препаратов, к примеру, контрацептивов.

Часто на боль в сосках при прикосновении жалуются женщины во время текущей беременности, и немного реже в период кормления ребенка грудью. Вызваны эти боли разрастанием и расширением молочных протоков в железе. Кроме того, наличие боли порой может быть одним из признаков только начавшейся беременности.

Если же этого не произошло, скорее всего, болевые ощущения имеют совершенно другую природу, не связанную с месячными:

  • патологии репродуктивной системы — внешне часто проявляются в виде болей в грудях и сосках;
  • проблемы в эндокринной системе — иногда гормональные нарушения не связаны с детородной функцией, но тоже влияют на появление дискомфорта в молочных железах.

Изменения в груди до менструации

Как упоминалось выше, уровень эстрогена падает только после начала менструации, что устраняет дискомфорт. Но бывают случаи, когда боли в грудях пропадают еще до начала месячных.

Прежде всего, следует отметить, что подобная симптоматика свидетельствует об отсутствии оплодотворения яйцеклетки, в результате чего гормональный фон резко падает.

Не затягивайте болезненный процесс, а всемерно способствуйте заживлению пострадавших мест. При незначительных трещинках старайтесь по возможности держать грудь открытой. Молоко после кормления должно само высыхать на сосках. При глубоких трещинах следует кормить другой грудью, соски смазывать заживляющей мазью, а молоко просто сцеживать.

Другие причины

Когда у женщины болят соски и низ живота это нормально. Женщина в прямом смысле слова готовится стать матерью, и ее организм полностью перестраивается и готовится к вынашиванию малыша и его кормлению после родов. При ранней беременности боли в животе могут быть неприятными, тянущимися, а, иногда, и резкими, а грудь наливается, увеличивается в размерах и, иногда, перед родами, начинает выделяться молоко. При визите к доктору, он сильно не удивится и может успокоить женщину тем, что это всего лишь физические изменения, происходящие в организме женщины. Причиной болей становится то, что под действием гормонов смягчаются связки и, тем самым, изменяется взаиморасположение органов брюшной полости, а грудь, помимо ее увеличения, набирается молоком и вокруг сосков появляются круги темного цвета. Подобная боль может быть на протяжении всей беременности. Смягчение связок и дисков так же могут привести и к болям в пояснице. Помимо этого, такая боль может еще говорить и о гипертонусе матки, независимо от того, что боль внизу живота и боль сосков, это нормальное явление во время беременности. В этом случае, после проведения ряда исследований, женщину положат на сохранение.

5. Если нет противопоказаний, необходимо укреплять мышцы груди специальными упражнениями.

2)При истинной гинекомастии сопровождается боль. При такой болезни молочные железы заметно увеличиваются из-за разрастания протоков, соединительной ткани. Возникает она из-за наследственной предрасположенности, нарушением гормонального фона.

Рак молочный железы может возникать не только у лиц женского пола. Зачастую, болезнь проявляется в зрелом возрасте (после сорока пяти лет), может стать причиной боли в сосках у мужчин. Симптомы рака груди мужчин может отличаться от симптомов женских.

Если боль в сосках носит мучительный, нарастающий и не проходящий характер и никоим образом не связана с фазами менструального цикла, следует обратиться к врачу. Также следует сразу же обратиться за помощью, если помимо болей в сосках наблюдаются такие проявления, как любые выделения из соска вне лактации, если сосок и ареола изменили форму, цвет или размер, если появились эрозии, покраснения и отечность на болезненных участках, поскольку все это может сигнализировать об онкологическом заболевании молочных желез. Гинеколог назначит обследование, в том числе ультразвуковое (УЗИ). В случае необходимости может направить на маммографию. При трудностях диагностики может быть назначена биопсия на предмет наличия раковых клеток. А далее все будет зависеть от результатов. В любом случае, при появлении малейших сомнений, обращайтесь к специалистам, не откладывайте на потом. Это может навредить вашему здоровью.

Наверх