» » Грудное вскармливание и аппендицит

Грудное вскармливание и аппендицит

Симптомы аппендицита у детей

Воспаление аппендикса – это очень частое заболевание, которое возникает у детей как младенческого, так и школьного возраста. Наиболее частой причиной возникновения аппендицита считается ослабленный иммунитет у ребенка, частые переохлаждения, длительные вирусные инфекции и другие факторы, которые влияют на воспаление такого червеобразного отростка, как аппендикс. Также, причиной воспаления аппендикса считается попадание в кишечник различных инородных тел, таких как рыбные косточки или шелуха от семечек. Спровоцировать возникновение аппендицита у ребенка могут и паразиты, которые поселились в кишечники, наиболее часто – это гельминты.

При постановлении диагноза нужно быть очень аккуратным, ведь у детей он развивается очень быстро, что повышает риск возникновения перитонита. А это очень опасно не только для здоровья, но и для жизни ребенка. Наиболее часто аппендицит возникает у детей в возрасте 2-3 года. Вероятность возникновения аппендицита у грудного ребенка очень низкая. Острая форма аппендицита зачастую возникает в 9-12 летнем возрасте, а пик этого заболевания припадает на возраст 15-19 лет.

Аппендицит — это воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). Может быть как острым, так и хроническим.  Причиной заболевания   являются как микроорганизмы, вирусы, так и разнообразные аллергены, которые могут спровоцировать местный воспалительный процесс. Как правило, аппендицит лечится оперативно.

Как заподозрить острый аппендицит

Аппендицит


Порой кажется, что сведения об аппендиксе противоречат друг другу. С одной стороны, природа приспособила этот орган для предотвращения инфицирования нижней части пищеварительного тракта (аппендикс, подобно гландам и аденоидам, содержит немало лимфатических желез). Если аппендикс все же воспалится, возникает т. н. аппендицит, и аппендикс должен быть удален. С другой стороны, аппендикс никак не влияет на состояние нашего здоровья и к сорокалетнему возрасту уменьшается в размерах и облитерируется, а его удаление безопасно даже в самом раннем возрасте.

Вот несколько научно-обоснованных фактов о кормлении грудью после наркоза и операции:

  • Используемые для общей анестезии лекарства не влияют на кормление грудью и практически не попадают в материнское молоко. Все лекарства для наркоза выводятся из организма матери через лёгкие, печень или почки. В грудное молоко попадают лишь некоторые препараты для анестезии и то в очень незначительных количествах, ещё меньшая доля этих лекарств способна к всасыванию в кишечнике ребёнка. Поэтому большинство препаратов для наркоза представляются достаточно безвредными в плане возможности кормления малыша грудью.
  • Парацетамол и(или) ибупрофен могут быть безопасно использованы для лечения послеоперационной боли. Сильная боль подавляет процесс лактации, поэтому нет никакого смысла отказываться от приёма обезболивающих препаратов. От использования наркотических анальгетиков лучше всего отказаться, если же этого сделать не возможно, то оптимальным препаратом для обезболивания будет морфин, так как он меньше всего попадает к молоко матери.

Что ещё важно знать про кормление грудью после наркоза

Да, все вышесказанное может вогнать в де­прессию, и если вам захотелось пойти и напить­ся, это можно понять. Однако если главным мо­тивом, побудившим вас отказаться от грудного вскармливания, было именно нежелание ли­шиться возможности пить спиртное, то это еще больший повод для порицания, чем участие в за­грязнении окружающей среды. Опомнитесь, дурочки! Мы, конечно, не имеем права никого осуждать, но если алкоголь был главным факто­ром при принятии решения по поводу кормле­ния грудью, то у вас очень серьезные проблемы. Вам нужно не просто идти, а бежать в ближайшее отделение общества анонимных алкоголиков. Го­ворят, что алкоголь способствует выработке мо­лока. Это полная чушь! Даже не пытайтесь попробовать! Алкоголь действительно стимулирует секрецию пролактина — гормона, участвующего в выработке молока, — и грудь от этого набухает. Однако в то же время алкоголь затрудняет по­ступление молока в сосок и тормозит его выделе­ние. В итоге малыш плохо сосет грудь и выработ­ка молока сокращается. Кроме того, алкоголь, ес­тественно, попадает в организм ребенка. Если временами появляется нездоровое желание выку­рить сигаретку, то существует множество литера­туры, курсов, тренингов для борьбы с этой вред­ной привычкой. Главное — помнить о том, что вы можете причинить вред малышу. Никотин накап­ливается в грудном молоке. По данным исследо­ваний, в молоке его уровень в три раза выше, чем I» крови курящей матери. Вы рискуете «награ­дить» ребенка не только аллергией, астмой и болезнями легких, но и предрасположенностью к никотиновой зависимости. Пожалуйста, не по­зволяйте своим вредным привычкам влиять на ваши решения и поступки. От них нужно и мож­но избавиться. Если вы не в состоянии обойтись без посторонней помощи, немедленно обрати­тесь к специалистам.

Что касается пристрастия к вредной еде, не обольщайтесь: это не повод отказываться от груд­ного вскармливания. Да, во время кормления нужно правильно питаться, чтобы обеспечивать себя и ребенка всеми необходимыми веще­ствами, в том числе витаминами и минералами. Однако, даже если ваш рацион будет далеко не идеальным, ребенок все равно получит то, что ему нужно. Он просто-напросто будет забирать ваши питательные вещества! Даже в бедных стра­нах кормящие женщины практически полностью удовлетворяют потребности своих малышей. Но это не значит, что можно питаться всякой дрянью. Просто, если вы вдруг дали слабину и на один день нарушили правила здорового питания, не занимайтесь самобичеванием.

Между тем имейте в виду, что кофеин, глюкозно-фруктозный сироп, кофе (даже без кофеина), газировка (обычная и диетическая), рафиниро­ванный сахар и обработанные продукты неблагоприятно влияют на организм. Если вы будете ре­гулярно пить свежие соки и воду, то вам даже не захочется ничего вредного! Жидкость нужна для поддержания постоянной выработки молока. Кроме того, многие молодые матери жалуются па жажду во время кормления, поэтому всегда держите под рукой стакан воды.

Питание во время кормления грудью

Чем же следует питаться, пока кормишь грудью? Сами не догадываетесь? Ответ тот же: разнообразные фрукты, овощи, орехи, семечки и цельнозерновые злаки. Следите за своим рационом и за поведением ребенка: после какой еды он становится беспокойным, когда у него начинается вздутие живота. Можете вести спе­циальный дневник, как это делают многие моло­дые мамы. Каждый день записывайте туда все, что съели, и то, как вел себя ребенок. Если заме­тите взаимосвязь между определенной пищей и болезненным состоянием или беспокойным поведением малыша, на неделю исключите этот продукт из своего рациона, чтобы в организме не осталось никаких следов. Затем, заручившись одобрением врача, верните в свое меню проблемный продукт. Если ребенок снова начнет ка­призничать, вы точно поймете, чем вызвано его поведение. Это не значит, что придется навсег­да отказаться от неблагополучного продукта. Достаточно воздерживаться от его употребления в течение первых месяцев кормления. За это время пищеварительная система ребенка окрепнет. Иногда, к сожалению, вздутие живота вызывают очень полезные для здоровья продук­ты. Будьте осторожны с брюссельской, белокочанной и цветной капустой, фасолью, брокко­ли, цитрусовыми, огурцами, чесноком, луком и сладким перцем. Только не нужно «на всякий случай» исключать их с самого начала: они не всегда вызывают проблемы. Главное — следите за реакцией ребенка. (Увы, в шоколаде тоже содержатся вещества, способные раздражать сли­зистую желудка.) И помните о том, что аллергия чаще всего возникает на молочные продукты, куриные яйца, пшеницу, кукурузу, рыбу, арахис, орехи и сою. (Молочные продукты не зря воз­главляют список: аллергическую реакцию могут вызывать двадцать компонентов, входящих в их состав.) Если вы, ваш муж или кто-то из близких родственников страдаете аллергией на какой-то из этих продуктов, у ребенка она тоже может быть. Прежде чем включать потенциально опас­ную пищу в свой рацион, поговорите со своим врачом. Если от одного из вышеперечисленных продуктов ребенок становится беспокойным, у него начинается диарея, раздражение, крапив­ница, насморк или рвота, расскажите об этом врачу и до его разрешения исключите продукт из своего меню.

Грудное вскармливание – естественный и необходимый процесс для здоровья и хорошего развития каждого малыша. Вся отечественная и мировая педиатрия активно пропагандирует грудное вскармливание. При этом врачи...

Беременность и роды > Секс после родов

Профилактика

Чтобы у ребенка никогда не возникло столь опасного и неприятного заболевания подумайте о питании уже сегодня.



...не дожидаясь перитонита


К
сожалению, обойтись без хирургического вмешательства при остром
аппендиците не удается. И если врач настаивает на операции, не надо с
ним спорить и просить его попробовать обойтись «таблеточками». Помните,
что во время воспалительного процесса стрелка часов работает против
вас. Поэтому учтите, что при аппендиците лучше необоснованная операция,
чем запоздалая. Обычно при постановке диагноза «острый аппендицит»
ребенка в течение 12—24 часов наблюдают в стационаре прежде, чем
принять решение об операции (за исключением экстренных случаев,
требующих немедленного хирургического вмешательства), берут анализы для
подтверждения диагноза и исключения заболеваний со схожими клиническими
признаками, обследуют маленького пациента у разных специалистов.


И даже
если в процессе операции выясняется, что отросток не настолько изменен,
чтобы его удалять, все равно операция необходима: червеобразный
отросток может достигать от 7—10 до 15—20 см, а воспалительный процесс
может охватывать 2—3 мм, и найти его без хирургического вмешательства
практически невозможно. Кроме того, вполне вероятно, что причиной
приступа было такое заболевание, которое тяжело обнаружить без
хирургического вмешательства. Если тщательное обследование в процессе
операции показывает, что остальные органы в норме, то удаляется
аппендикс как источник приступа. 

Следует отметить, что в самом начале беременности отлучаться может быть достаточно сложно, ведь отлучение требует выдержки и терпения, а во время токсикоза мама может быть на это и неспособна.

Например, пытаясь уложить своего ребенка спать днем без груди на 8-9 неделе беременности, я постоянно засыпала первая, а ребенок уходил играть или скандалить. Мне это было очень тяжело, поэтому я сдалась и продолжала кормить еще пару-тройку недель. Правда, мне все-таки было легче, потому что сам процесс отлучения мы начали за пару месяцев до беременности, и к беременности у нас с ребенком оставалось 1-2 важных прикладывания. В 11-12 недель отлучение от кормления на дневной сон прошло легко и безболезненно.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Наверх