» » Сколько стоит сдать анализы на инфекции половые

Сколько стоит сдать анализы на инфекции половые

Анализ на половые инфекции - Анализы для женщин

Анализ на половые инфекции позволяет выявить возбудителей наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, к которым относятся: папилломавирус и цитомегаловирус, генитальный герпес, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, кандидоз.


Предположим, что в вашей жизни возникла ситуация, когда необходимо сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем  - был незащищенный секс, появились тревожные симптомы. Или же вы хотите сдать контрольные анализы что называется, «для  для себя».  В нашей клинике, так же как и во многих современных медицинских клиниках, вы сможете сделать это в полном объеме, в том числе и срочные анализы, которые мы выполняем за 20 минут.


Что необходимо знать и помнить потенциальному пациенту, чтобы правильно сдать анализы? Как минимум, нужно твердо помнить о том, что анализы назначает врач. Только врач может решить, какой способ лабораторной диагностики нужно выбрать в вашем конкретном случае и какие анализы сдать.  Конечно, еще было бы неплохо представлять себе, какие виды диагностики ЗППП существуют в современной медицине.


Мы постараемся доступно рассказать о том, как в нашей клинике Вы сможете сдать анализы крови, мочи, пройти ПЦР-диагностику на венерические заболевания и половые инфекции, сделать посевы, и о том, как соблюдать несложные правила подготовки к анализам.

Анализов много не бывает


Каждый вид анализа служит определенной цели. Каждый вид диагностики гипотетически имеет свой процент погрешности. Причиной может быть не только ошибка врача-лаборанта, но и ошибка аппарата. Поэтому будет хорошо, если  у врача будет возможность назначить подтверждающие или уточняющие анализы. Так, при диагностике ЗППП назначается не только анализ на выявление возбудителя (посев, ДНК-диагностика), но и на определение реакции организма на внедрение инфекции (иммуноферментный анализ - ИФА, реакция связывания компонента).


Поэтому собираясь сдать анализы, не стоит сильно экономить - полноценная лабораторная диагностика подразумевает определенный разумный перечень анализов, определяемый врачом гинекологом или венерологом индивидуально для каждого пациента.

Существуют различные методы выявления инфекционных заболеваний. Бактериоскопия — лабораторный метод, в основе которого лежит исследование бактерий под микроскопом. Это исследование хорошо известно всем как общий мазок.

Микробиологические посевы — это метод лабораторной диагностики, когда у пациента берется его биологический материал. В течение нескольких дней этот материал высеивается в питательной среде.

Сдача анализов на инфекции позволит диагностировать целый ряд венерических заболеваний:

  • Хламидиоз
  • Кандидоз
  • Уреаплазмоз
  • Вирус папилломы человека
  • Вирус герпеса
  • Трихомониаз
  • Гарднерелез
  • И многие другие

Уреаплазма уреалитикум — вид микроорганизмов, который объединяет два очень похожих микроорганизма: уреаплазма уреалитикум и уреаплазма парвум, в свою очередь является разновидностью микоплазмы.

Микоплазмы - Mycolasma hominis, Ureaplasma urealyticum,  Ureaplasma parvum – условно-патогенные  микроорганизмы, широко распространенные среди клинически здоровых лиц. Свое название уреаплазмы получили от их способности расщеплять мочевину, поэтому уреаплазмоз – это, как правило, мочевая инфекция. Микоплазмы могут участвовать в развитии серьезных заболеваний и/или осложнений: уретрита, цервицита, вагинита, бактериального вагиноза, воспалительных  заболеваний органов малого таза, мужского и женского бесплодия, спонтанных абортов и преждевременных родов. Время развития заболевания от момента заражения до появления симптомов, часто довольно скудных, составляет около месяца. 40% людей инфицировано уреаплазмой не подозревая этого из-за бессимптомного течения начальных стадий заболевания. У женщин симптомы уреаплазмоза могут проявляться в виде выделений из влагалища, жжения при мочеиспускании и тянущих болей внизу живота при воспалении матки и придатков. У мужчин — выделениями из уретры, жжением при мочеиспускании и подозрением на простатит.

Mycoplasma genitalium (возбудитель микоплазменной инфекции, патоген)

Микоплазме гениталиум отводят наибольшую патогенную роль среди микроорганизмов из семейства микоплазм. ПЦР является наиболее доступным и  практически единственным методом диагностики данного микроорганизма из-за трудности его получения в чистой культуре (рост на питательных средах составляет 1-5 месяцев).

Neisseria gonorrhoeae (гонококк, возбудитель гонореи)

Вопросы и ответы

Хотела бы узнать какие анализы нужно сдать, чтобы быть уверенной в отсутствии всех ИПП? Есть ли какой-нибудь один тест, с помощью которого можно проверить все эти заболевания? Что является самым достоверным материалом для исследования?

Для того, чтобы исключить наличие инфекций, передающихся половым путем, желательно сдать кровь из вены на сифилис (антитела к Treponema pallidum), антитела к ВИЧ, гепатиты В (HBsAg) и С (антитела к HCV) и мазок отделяемого половых органов для определения возбудителей урогенитальных инфекций методом ПЦР (в таком мазке можно смотреть от одной до неограниченного числа инфекций). В нашей лаборатории предлагается исследование блока урогенитальных инфекций методом ПЦР, который можно сдать за 1 раз, одновременно с анализом крови из вены.

Скажите, пожалуйста, идеальные результаты гинекологического мазка (со слов врача) исключают наличие каких-либо инфекций или всё-таки нужно сдать анализы на ИППП?

Биологический материал для анализа ПЦР выбирается в зависимости от локализации возбудителя.

Забор биологического материала у женщин (варианты)

Регулярные комплексные профилактические обследования  имеют целью не только выявить факторы риска и обнаружить начинающиеся проблемы со здоровьем, но и разработать для каждого индивидуальный план лечения выявленных нарушений и/или их профилактики.

Анжела:
Мой гинеколог мне рекомендовал сдавать анализы на скрытые инфекции минимум раз в год, если нет никаких жалоб. В профилактических целях.

Тома:
Во время планирования беременности я сдавала анализ на скрытые инфекции в частной клинике. Нашли несколько инфекций, запугали, назначили лечение. Подруга посоветовала пересдать анализы и пройти обследование в другом учреждении. Выяснилось, что мои дела не так уж плохи. Поэтому всем советую перед лечением проконсультируйтесь у нескольких специалистов. Найдите себе хорошего гинеколога, который будет вести вашу беременность и скажет где и какие анализу нужно сдавать.

Оля:
Больше всего мне нравится лаборатория Ниармедик, там самые адекватные цены и никаких дополнительных услуг не навязывают. И качество анализов намного выше, чем в других лабораториях, сама проверяла на практике.

Наверх