» » Как лечить вросший ноготь

Как лечить вросший ноготь

Вросший ноготь – как от него избавиться?

Казалось бы, какая малость, врос ноготь и не весь, а всего то только краешек. Но организм, принимая этот за чужеродное тело, посылает туда «белую кровь», чтобы произошёл фагоцитоз. В результате посланные клетки гибнут, образуя гной.

Постоянная ноющая боль – это ещё полбеды, дело может закончится флегмоной, гангреной и в лучшем случае ампутацией пальца, а то и всей конечности. А при сахарном диабете это вообще катастрофа.


Почему же врастает ноготь, как избежать этого, и что надо сделать, чтобы забыть про такое болезненное неудобство? Начнём по порядку.

Врачи утверждают, что в последнее время число женщин, обратившихся к ним по поводу лечения или удаления вросшего ногтя, неуклонно растет. И виноваты в проблеме вросших ногтей, как ни странно, модные тенденции и каноны красоты. Желание иметь маленькую, изящную, красивую ножку вынуждает нас одевать узкую, часто неудобную обувь. Кроме того, причиной вросшего ногтя может стать неправильно выполненный педикюр, реже – воспалительные процессы или травма.
Описывать само понятие вросший ноготь нет смысла, оно понятно всем – изменяя форму, ноготь давит на мягкие ткани, по мере роста вызывая сначала просто ощущение небольшого дискомфорта, потом появляется боль. Если меры не приняты, лечение не проведено, ноготь врастает дальше, создавая серьезные трудности при ходьбе, отек, воспаление мягких тканей, и уже последняя стадия – гнойное воспаление. Конечно, доводить себя до состояния буквального нестояния могут только мазохисты, мы же проповедуем своевременное лечение вросшего ногтя и сейчас рассмотрим, как это лучше сделать.
Сразу скажем – если ноготь врос глубоко и несет серьезные болевые ощущения, идите к хирургу, пусть делает операцию и срезает этот участок. Наиболее эффективным средством лечение вросших ногтей сегодня считается лазерная коррекция, она позволяет не удалять ноготь плюс гарантирует быстрое заживление, в обычных случаях не больше 3-х дней. Кроме того, именно лазерная терапия наиболее эффективна при грибковом поражении ногтей, так как высокая температура луча позволяет провести хорошую антигрибковую стерилизацию ногтевого ложа.

Методы лечения вросшего ногтя:

Консервативный метод


Иссечение части ногтевой пластины, пластика Эммерта

Хирургическое лечение вросшего ногтя проводится амбулаторно под местной анестезией. Операция может проводиться с помощью хирургических инструментов, с помощью коагулирования (прижигания) матрицы электрическим током, методом аппаратрадиочастотной хирургии, лазером и химическими веществами (например, фенолом). В литературе описано много видов данной операции. Самая распространенная - иссечение боковой части ногтя с удалением гипергрануляции и части матрикса (корня) ногтя.[1] Если данная операция не эффективна и возникает рецидив, то удаляют ногтевую пластину полностью.

Придется отказаться от использования обуви на каблуках. Необходимо подбирать очень удобную и мягкую обувь, чтобы стопа в ней не деформировалась и не напрягалась больше нужного. Если есть возможность, то лучше носить открытую обувь до тех пор, пока не исчезнет проблема. Подойдут сандалии.

Можно попробовать немного поднять уголок ногтевой пластины и зафиксировать его с помощью ваты или бинта. Конечно, такие действия вызовут болевые ощущения, зато потом ноготь начнет расти правильно. Ватный тампон требуется менять каждый день.

Разрешается принимать препараты, которые имеют обезболивающие свойства. Например, подойдут ибупрофен или ацетаминофен. Лечение подобными процедурами займет 1-2 недели. Если улучшения не наступили, то необходимо обратиться в больницу.

Ибупрофен для обезболивания

Медицинская терапия

При воспалении и отеке тканей хороший эффект (даже при наличии гнойных выделений) оказывают мазь Вишневского или Левомиколь. Мазевые или эмульсионные повязки накладываются на ночь с последующей сменой утром.

Все эти процедуры необходимо продолжать до полной ликвидации воспалительных явлений.

Осложнения

Этот метод получил наибольшее признание. Существует много его вариантов. Основной принцип состоит в краевой клиновидной резекции участка ногтя или всей ногтевой пластины с одновременной электрокоагуляцией матрикса (ростковой зоны). Применяемые способы:

  • классический, или традиционный — с помощью скальпеля;
  • удаление вросшего ногтя лазером;
  • радиоволновый способ.

Хирургическое удаление

В первом случае операция характеризуется высокой травматичностью, длительным периодом заживления (в течение многих  недель), сохранения болезненности, повышенной чувствительностью тканей даже при незначительном давлении, что затрудняет пользование обычной обувью. В результате такого, казалось бы, радикального лечения рецидивы отмечены в 47% случаев и более.

Чтобы не допустить онихокриптоза, необходимо придерживаться простых, но очень важных правил:

  1. Приготовьте теплый содовый раствор и на 20 минут опустите в него ноги. Делать это нужно для размягчения ногтя. Затем осторожно выведите край ногтевой пластины за пределы пораженного участка пальца, подставьте под него кусочек плотной бумаги и зафиксируйте повязкой. Оставьте на ночь, а утром можно аккуратно срезать лишнее. Если есть воспаление, то его необходимо лечить с помощью мазей.
  2. Сделайте ванночку для ног с содой, приложите к ноготку кусок сливочного масла. Заверните ноготь салфеткой и пленкой. Через сутки снимите повязку и снова отмочите ноги в содовом растворе. Затем приподнимите уголок проблемной ногтевой пластины, подложив под нее ватку, смоченную в сливочном масле, и снова забинтуйте палец. Такую процедуру нужно делать постоянно, пока ноготь не отрастет.
  3. Медово-луковый компресс отлично размягчает ногтевую пластину. Для его приготовления смешайте измельченную луковицу со столовой ложкой меда. После содовой ванночки нанесите приготовленную смесь на проблемный участок ноги, заверните в пленку и перевяжите. Делать такой компресс лучше на ночь, а утром попробуйте вывести наружу вросший край ногтя.
  4. Помимо этого удаление вросшего ногтя можно делать с помощью алоэ и чайного гриба. Конечно, лечение по народным рецептам занимает много времени, но эффект зачастую достигается очень хороший.

Важно понимать, что самолечение народными средствами никогда не заменит визита к специализированному врачу. Поэтому, когда речь идет о здоровье человека, всегда лучше обращаться за помощью к профессионалам.

Профилактика вросшего ногтя

Если она оказалась слишком густой, добавьте в нее несколько капель воды.  Данную кашицу нанесите на палец и обмотайте бинтиком.  Похожим эффектом обладает и березовый гриб чага. Вы сможете найти его в березовой роще, или в парке.

Еще один великолепнейший метод в домашний условиях – это лечение солью.  Горячие ванны с солью сразу же уменьшают болевые ощущение. Кроме этого, они хорошо справляются с воспалением. Если же уголок ушел слишком далеко под кожу, и там образовался гной, солевые ванные помогут гнойнику вскрыться.

Если вы видите, что ситуация ухудшается, а вы ничем не можете ей помочь, немедленно отправляйтесь к врачу. Теперь вы точно знаете как справиться с данным заболеванием, а как вы лечили вросший ноготь до этого?

Наверх