» » Врастает ноготь на ноге

Врастает ноготь на ноге

Вросший ноготь на ноге: основные причины и лечение

Мы часто можем сталкиваться с проблемой, которая называется «вросший ноготь». Она характеризуется врастанием ногтевой пластины в кожу пальца ноги. Стоит признать, момент этот достаточно болезненный и сопровождается появлением инфекции и воспалением в месте врастания.

Наиболее часто данная проблема характера для большого пальца ноги. При этом поражение может возникать сразу на обеих ногах. Ноготь всегда врастает в ткани кожи ног с внешней стороны пальца.

Чаще всего ноготь начинает врезаться в большой палец ноги или мизинец. Чтобы предотвратить появление вросшего ногтя, обратите внимание на причины, способствующие возникновению проблемы.

Врастание ногтевой пластины

Причины врастания – почему это происходит

Причин врастания ногтя может быть несколько:

О признаках читать — здесь

Вросший ноготь у грудничка

Данная патология имеет ряд особенностей при протекании у маленького ребенка. Так, ногтевая пластина у малыша отличается меньшей толщиной и большей ломкостью, чем у уже взрослого человека.

Чаще всего причиной вросшего ногтя у младенца являются наследственные факторы, наличие врожденных деформаций ногтя, а также неправильное обрезание ногтей новоиспеченными мамочками.

У младенцев до 2,5 лет болезнь вросшего ногтя имеет ряд специфических отличий в развитии патологического процесса:

  • гипертрофия ногтевого внутреннего валика врожденная;
  • врастание ногтевой прямой пластинки;
  • врастание искривленной ногтевой пластинки врожденное.

Справиться с ногтем, который только начал врастать, можно и самостоятельно. Но делать это нужно правильно. Многие, надеясь решить проблему, выстригают угол ногтя, который расположен рядом с валиком. Из-за этого ногтевая пластина в дальнейшем не может равномерно расти за пределы пальца, так что ее кончик вскоре вновь начинает травмировать мягкие ткани валика. По сути, заболевание становится хроническим.

Действовать нужно иначе. Хороший эффект дают ванночки для стоп с теплой водой. По возможности проводите их четыре раза в день. В воду можно добавить соль, мыло, антибактериальные средства, но убедительных доказательств, что это необходимо, нет.


Постоянный воспалительный процесс ведет к тому, что ноготь теряет нормальный блеск, утолщается сбоку, иногда отслаивается. А у больных, например, сахарным диабетом или облитерирующим эндартериитом, эти явления могут привести к развитию флегмоны стопы или гангрены.

Лечимся сами


Что же необходимо предпринять, чтобы устранить эту проблему? В начале развития недуга можно попытаться избавиться от него в домашних условиях. Лечение дома может быть достаточно успешным для предотвращения операции. Мойте стопу, включая пораженную область, два раза в день с мылом. Держите стопу в чистоте и сухости в течение всего дня. Не носите обувь на высоких каблуках или узкую – при возможности, до избавления от вросшего ногтя, ходите в сандалиях.

Как избежать врастания ногтей?

  • Очищение ногтя и ногтевых валиков.
  • Правильная обработка уголков ногтевой пластины.
  • Удаление огрубевшей и отслоившейся кожи с ногтевых валиков и из-под ногтя.
  • Обработка дезинфицирующим раствором.

Скоба Фрейзера представляет собой жесткую проволоку, которую помещают поперек ногтя, а ее концы загибают в виде крючков и цепляют ими края ногтевой пластины. Скоба поднимает края, предотвращает врастание ногтя в кожу, уменьшает боль и воспаление.

Скоба ЗТО

Это специальный проволочный брекет, который устанавливают на ноготь и фиксируется за его края. За счет жесткости проволоки происходит выправление ногтя. Перед установкой скобы ЗТО врач обрабатывает ноготь и окружающую кожу (см. выше).

Ношение скобы ЗТО может продолжаться, в зависимости от тяжести заболевания, до полугода. Через каждые 1,5 месяца пациент должен являться к врачу для контроля: нельзя допустить перекручивания скобы, иначе может произойти срыв ногтя.

Скоба Goldstadt

Представляет собой плоскую металлическую скобу для исправления роста ногтя. Один конец при помощи крючка зацепляется за край ногтя. Другой конец приклеивают к ногтевой пластинке. Врач должен правильно рассчитать натяжение скобы, чтобы обеспечить эффективную коррекцию, но не допустить срыва ногтя.

лечение вросшего ногтя на ноге

Клиновидная резекция вросшего ногтя.
1. До операции
2. После заживления

Применение лазера и радиоволновая терапия

Значительно повышается эффективность хирургического метода, когда проводится лазерное удаление вросшего ногтя, при котором его выпаривание и рассечение тканей менее травматично. Благодаря фотокоагулирующему эффекту кровотечение отсутствует, что облегчает обзор операционного поля и, следовательно, сокращает длительность операции.

  1. Приготовьте теплый содовый раствор и на 20 минут опустите в него ноги. Делать это нужно для размягчения ногтя. Затем осторожно выведите край ногтевой пластины за пределы пораженного участка пальца, подставьте под него кусочек плотной бумаги и зафиксируйте повязкой. Оставьте на ночь, а утром можно аккуратно срезать лишнее. Если есть воспаление, то его необходимо лечить с помощью мазей.
  2. Сделайте ванночку для ног с содой, приложите к ноготку кусок сливочного масла. Заверните ноготь салфеткой и пленкой. Через сутки снимите повязку и снова отмочите ноги в содовом растворе. Затем приподнимите уголок проблемной ногтевой пластины, подложив под нее ватку, смоченную в сливочном масле, и снова забинтуйте палец. Такую процедуру нужно делать постоянно, пока ноготь не отрастет.
  3. Медово-луковый компресс отлично размягчает ногтевую пластину. Для его приготовления смешайте измельченную луковицу со столовой ложкой меда. После содовой ванночки нанесите приготовленную смесь на проблемный участок ноги, заверните в пленку и перевяжите. Делать такой компресс лучше на ночь, а утром попробуйте вывести наружу вросший край ногтя.
  4. Помимо этого удаление вросшего ногтя можно делать с помощью алоэ и чайного гриба. Конечно, лечение по народным рецептам занимает много времени, но эффект зачастую достигается очень хороший.

Важно понимать, что самолечение народными средствами никогда не заменит визита к специализированному врачу. Поэтому, когда речь идет о здоровье человека, всегда лучше обращаться за помощью к профессионалам.

Профилактика вросшего ногтя

Для предупреждения воспалений, делать ножные ванны из настоя ромашки, череды или календулы. Настой делать просто, залить 2 л кипятка 6 ст.ложек лекарственной травы или смеси трав, настоять час под крышкой. Не повредит добавить в настой пару кристаллов марганцовки, проследите чтобы они полностью растворились.

Носите просторную с широкими носами обувь, каблук не выше 4 см. Бережно относитесь к ногам, вовремя обрабатывайте питательным кремом, защищайте от малейшего риска инфекции, недопустимы потертости кожи или глубокие трещины на пятках. Протирайте ногти несколько раз за неделю маслом душицы, его не сложно приготовить, трава душица мощный антиоксидант.

Наверх