» » Ноготь на ноге врастает в палец

Ноготь на ноге врастает в палец

лечение дома
Доктор отвечает
Здоровье
Subscribe.Ru

Вход для авторов
{#/if}
{#if $P.login_register_tab == 2}

Чаще всего врастает ноготь на большом пальце стопы. Боковая часть ногтевой пластины «врезается» в околоногтевой валик и продолжает свой рост внутрь него. При этом возникает боль, припухлость, валик становится красным и горячим на ощупь.

Позже могут появляться гнойные или сукровичные выделения из-под валика и изъязвления на нем. Организм пытается заживить рану – на месте врастания образуется ярко-красная грануляционная ткань. Если не лечиться или лечиться неправильно, со временем грануляция становится плотной, а фаланга, на которой находится ноготь, изменяет свою форму и структуру. На этой стадии справиться с врастанием можно только хирургически.

Но дело не только в боли и дискомфорте. Ранка на месте врастания – это открытые ворота для инфекции. Поэтому осложнением вросшего ногтя могут стать воспаления мягких тканей – паронихия и панариций. В запущенных случаях воспаление может распространяться на всю стопу и даже затрагивать кость, приводя к остеомиелиту.


Если человек носит тесную обувь с острым носом, а профессия его связана с длительным стоянием или ходьбой, из-за постоянного давления края ноги на окружающий его валик в виде кожной складки тоже может возникнуть заболевание вросший ноготь.


Грибковая инфекция, поражающая сам ноготь, делает его толстым и грубым, травмирующим ногтевой валик, или поражает эпидермис ногтевого валика, вызывая панариций.


Что касается травм, то под этой причиной понимается возникновение болезни после отморожения, ушибов , порезов, а также травмы пальца (в том числе из-за неправильно подобранной обуви).

Даже одна из перечисленных причин может привести к мучительной ситуации, которая может затянуться не на один месяц или даже год. Самолечение и походы к мастерам педикюра приносят временное облегчение, но боль и воспаление быстро возвращаются. Со временем вокруг ногтя начинают образовываться гипергрануляции — выросты мягких тканей, которые в народе называют «диким мясом», что делает палец совсем неприглядным.

Можно ли самому устранить проблему?

Что будет, если не лечить вросший ноготь?

Если не лечить вросший ноготь, то болезнь может прогрессировать и вызвать серьезные осложнения. Длительное воспаление в ногтевой фаланге может вызвать присоединение других, более тяжелых инфекций. Повышается риск воспаления кости фаланги пальца или даже гангрены. В конечном итоге, если не лечить вросший ноготь может понадобиться ампутация ногтевой фаланги.

Как лечить вросший ноготь? Основные методы

Хирургическое лечение.
В случае лёгкого врастания, то есть при утолщении ногтевого валика хирург обычно удаляет часть ногтевой пластины, либо часть изменившегося ногтевого валика. В данном случае благодаря такому хирургическому вмешательству существенно уменьшается проявление раздражения и воспалений мягких тканей стопы. Через несколько месяцев после такого лечения пластина полностью возвращает себе первоначальную форму.

В случае наличия гнойных выделений из под ногтя или при выраженной деформации ногтевой пластины осуществляют полное удаление вросшего ногтя. При этом рана тщательно очищается от гноя и накладывается обезболивающее и противовоспалительное лекарство. Ежедневно врач меняет повязку, это будет продолжаться примерно около месяца, пока ноготь не отрастет. Данная операция часто сопряжена с риском повреждения ростковой зоны ногтя, на фоне которого отрастающий вновь ноготь имеет неправильную форму.

Ихтиоловая мазь Ноготь на ноге врастает в палец

Состав: вазелин, ихтаммол.
Снижает боль, воспаление, раздражение, уничтожает бактерии, размягчает ногтевую пластинку.
Применение: На ночь делается повязка с ихтиоловой мазью, утром снимается и можно остричь ноготь.

Скобы и пластины

Они приподнимают край ногтя, при этом не приносят дискомфорта, можно носить обувь. Скобы внешне чем-то напоминают брекеты для зубов. Устанавливаются на ноготь только врачом.

Хирургическое лечение включает ряд методов

лечение вросшего ногтя на ноге

Клиновидная резекция вросшего ногтя.
1. До операции
2. После заживления

Применение лазера и радиоволновая терапия

Значительно повышается эффективность хирургического метода, когда проводится лазерное удаление вросшего ногтя, при котором его выпаривание и рассечение тканей менее травматично. Благодаря фотокоагулирующему эффекту кровотечение отсутствует, что облегчает обзор операционного поля и, следовательно, сокращает длительность операции.

surgitron

Радиоволновая терапия

Выдающимся методом лечения, при патологии разрастания ногтевой пластины в мягкие ткани пальцев, считается радиоволновая терапия. Лечение проводится исключительно в стационарных условиях. Подготовка пациента выполняется аналогично с подготовительными процедурами хирургического вмешательства. Радиоволновая терапия проводится на всех стадиях болезни. Противопоказаний для ее проведения не существуют.

Данный метод лечения упирается на подавлении роста определенного участка ногтя при воздействии радиоволн. Как выглядит данная процедура? После подготовительного, предоперационного этапа в антисептических условиях под местным или общем наркозом удаляется участок вросшего ногтя вместе с матрицей ростковой зоны. Далее участок обрабатывается радиоволнами, вплоть до околоногтевого валика и зоны гиперкератоза.

Антисептическими препаратами обрабатывается послеоперационная рана и ставится стерильная повязка. Повязку необходимо менять один или два раза в день, ее нужно держать в сухом виде. По истечению недели, операционное поле полностью закрывается и наступает выздоровление. При таком методе лечения про вросший ноготь можно забыть навсегда!

Внимание! Радиоволновая терапия удачный метод лечения деформированного вросшего ногтя с повышенным гиперкератозом кожи пальцев ног у пожилых пациентов. По медицинским показаниям такую операцию можно выполнить у больных сахарным диабетом и нарушениями периферического (капиллярного) кровоснабжения.

Понравилась статья? Жми на кнопки — поделись с друзьями

Наверх