» » Как лечить сосудистые звездочки на лице

Как лечить сосудистые звездочки на лице

Сосудистые звездочки на лице - удаление, причины, фото, лечение, отзывы как убрать | Хватит болеть

Сосудистые звездочки в медицине называются куперозом.

В основном, в группе риска оказываются люди с чувствительной кожей, поскольку она более восприимчива к:

  • холоду;
  • жаре;
  • колебаниям температуры; 
  • агрессивному воздействию некоторых косметических препаратов.       

 

Причины появления сосудистых звездочек на лице     

Сосудистые звездочки на лице появляются в результате нарушений в системе кровообращения.

Если в норме капилляры кожи имеют очень маленький диаметр и увидеть их невозможно, то при формировании сосудистой звездочки они расширяются в десятки раз - до 0,1 мм и более, становятся видны невооруженным глазом, как и расширенные сосуды при куперозе.

Терминология

3. При лазерной коагуляции его свет поглощается находящимся в сосуде гемоглобином. В результате его стенки склеиваются. Луч проходит сквозь кожу, концентрируется в сосуде и уничтожает его. Ни кожа, ни окружающие ткани при этом не повреждаются. Сосудистая звездочка исчезает буквально за один сеанс и больше на этом месте не появляется. Для получения максимального эффекта необходимо чтобы лазер обладал определёнными характеристиками.

Оптимальным для сосудов кожи лица считается лазер с длинным импульсом жёлтого либо зелёного цвета. Поэтому при выборе клиники уточняйте, на каком оборудовании в ней работают. Однако этот чудотворный метод имеет свои ограничения: на очень смуглой коже после него остаются светлые точки (в местах работы лазера). Такая «леопардовая» окраска может достаточно долго портить ваш внешний вид. Поэтому желательно не рисковать и убирать сосудистые звездочки на лице когда весь загар отмоется.

Ведь телеангиэктазии имеют свойство прогрессировать. И единичная еле заметная сосудистая звездочка в недалеком будущем может превратиться в крупное и очевидное темное пятно на лице.
Поэтому, если вы обнаружили у себя признаки этого заболевания, не откладывайте подох к врачу-дерматологу на потом. Ведь лечение или удаление единичных проявлений купероза намного легче и безопасней.


Прежде чем начать лечение, вам будет необходимо пройти диагностику и выяснить первопричину заболевания. Возможно, придется пройти через УЗИ, чтобы определить очаги поражения сосудов и образования тромбов

Методы удаления и лечения купероза

До недавних пор удаление расширенных сосудов на лице происходило только посредством электрокоагуляции или криодеструкции. При электрокоагуляции под кожу вводят электрод и прижигают нужные сосуды. А при криодеструкции на звездочку воздействуют очень низкими температурами — жидким азотом.

Вам понадобится: картофель, ромашка

Берем одну сырую картофелину, очищаем ее и натираем на мелкой терке. Наносим смесь на лицо, прикрыв, при желании маску слоем марли. Так картофель отдаст весь свой сок вашей коже. Держим маску на лице около 10-15 минут, после чего очищаем кожу отваром ромашки.

Овсяная маска

Вам понадобится: овсяные хлопья, ромашка, масло (растительно/оливковое)

В основном препараты и процедуры направляются на укрепление сосудов и уменьшение видимых проявлений болезни, но полностью от проблемы не избавляют. Для полного излечивания необходимо разрушить и удалить поврежденный капилляр, а на его место придет капилляр из резерва.

Современная косметология для лечения купероза использует:


  • электрокоагуляцию;
  • лазеротерапию;
  • озонотерапию;
  • фототерапию, или фотоомоложение.

Или другой вариант маски из рябины:

  1. В 1 чайную ложку рябинового сока добавить 1 яичный белок.
  2. Полученную массу нанести на 15-20 минут и смыть теплой водой.

Такую маску можно использовать с лечебной целью при розовых угрях (розацеа) 2 раза в неделю. На курс необходимо сделать 15 масок.

Эфирное масло розы

  1. В 10 мл (десертная ложка) базового масла (абрикосового, виноградных косточек, оливкового или подсолнечного) добавить 2-3 капли эфирного масла розы.
  2. Смесь аккуратно нанести на кожу лица и дать впитатьв течении 10 мин. Остатки промакнуть салфеткой.

Масло розы укрепляет стенки капилляров и выравнивает цвет лица.

Часто купероз возникает с возрастом, но бывает и в молодом возрасте. Купероз проявляется вначале зудом на коже, раздражением, которое переходит в интенсивное покраснение кожи и появление сосудистых звездочек. Если не предпринимать никаких мер борьбы, купероз может прогрессировать, причиняя множество неприятностей.

Поэтому необходимо, во-первых, грамотно ухаживать за кожей лица. Определить тип кожи и порекомендовать средства ухода и декоративной косметики поможет врач-дерматокосметолог.

Маска из меда и папайи

Смешайте столовую ложку меда с 2 столовыми ложками тертого папайи. Если масса слишком жидкая, добавьте немного кукурузного крахмала. Нанесите маску на лицо, а через 20 минут промойте теплой кипяченой водой. Параллельно делайте другие лечебные маски в домашних условиях.

Маска из моркови

Добрый день. Удаление одной звездочки на лице электрокоагулятором стоит 490 руб. Может потребоваться несколько процедур для полного удаления, так как удаляется самый крупный сосудик. Бывает так, что через 2–4 недели становятся заметны более мелкие сосуды, тогда и делается повтор. С уважением, Наталья

Добрый день. Могут ли сосудистые звездочки опять появиться после лазерного удаления?

Добрый день. Могут, но не там, где было удаление. Также иногда удаляют более крупный сосудик, и мелкие сосуды рядом становятся заметнее.

Если есть склонность, причина, которая вызывает появление сосудистых звездочек, то механическое удаление одной не убирает саму причину появления. Относиться к этому надо как к временному удалению эстетического дефекта и периодически, например, перед летом удалять звездочки на ногах, лице. Либо идти к сосудистому хирургу на консультацию и решать проблему комплексно. С уважением, Наталья

Наверх