» » Что будет с ногтем

Что будет с ногтем

причины, диагностика и лечение при почернении или посинении ногтя на ноге

Почему внезапно посинел ноготь на ногеАномальные изменения цвета ногтя, как правило, «сигнализируют» о повреждении тканей под ним.

Иногда возникшая проблема оказывается относительно небольшой (например, изменение цвета ногтя может произойти из-за легкого ушиба).

Больше всего это, конечно же, касается женщин, потому что именно они чаще носят обувь с чрезмерно узким носком. Но подобный фасон предпочитают и некоторые мужчины. Дело в том, что зауженная часть туфли или ботинка очень сильно сдавливает пальцы ног, включая большой. Если носить такую обувь постоянно, например, на работу, то достаточно высока вероятность того, что ноготь начнёт врастать в кожу.

• Неправильный педикюр.

Обрезать ногти – дело хорошее, но нужно уметь делать это правильно. Иначе, рано или поздно вы обнаружите у себя вросший ноготь, лечение которого будет просто необходимым. Чтобы этого не произошло не стоит обрезать ногти слишком коротко, закругляя при этом уголки. Если не придерживаться этого простого правила, то с 90%-ной вероятностью вас ждёт онихокриптоз.

• Наследственность.

Конечно, есть и обстоятельства, которые от нас не зависят. Например, особенности роста, формы и строения ногтей могут передаваться по наследству. Такой недуг как плоскостопие тоже нередко становится причиной врастания ногтя в кожу. В этом случае помочь может регулярный качественный педикюр и некоторые средства народной медицины.


Если человек носит тесную обувь с острым носом, а профессия его связана с длительным стоянием или ходьбой, из-за постоянного давления края ноги на окружающий его валик в виде кожной складки тоже может возникнуть заболевание вросший ноготь.


Грибковая инфекция, поражающая сам ноготь, делает его толстым и грубым, травмирующим ногтевой валик, или поражает эпидермис ногтевого валика, вызывая панариций.


Что касается травм, то под этой причиной понимается возникновение болезни после отморожения, ушибов , порезов, а также травмы пальца (в том числе из-за неправильно подобранной обуви).

Если в этом время не начать лечить вросший ноготь, то к отеку может присоединиться и нагноение. При надавливании на край ногтевой пластины, в области врастания может выделяться скудное количество гноя. На этой стадии заболевание может перейти в хроническую форму. Начинается избыточное образование грануляционной ткани (гипергрануляция). Грануляция – представляет собой соединительную ткань, которая образуется на месте любого дефекта.

Если и в это время не начать лечение вросшего ногтя, то воспаление может перейти на мягкие ткани пальца, а дальше и всей стопы. В редких случаях может начаться воспаление надкостницы фаланги (периостит), и воспаление самой кости (остеомиелит). Для диагностики таких осложнений применяют рентген.

В некоторых случаях при вросшем ногте к обычным инфекциям могут присоединяться различные грибки. Последние поражают сам ноготь (онихомикоз). Ноготь утолщается, крошится, приобретает грязно-желтый цвет.

Народные средства

Помогут решить проблему соленые ванночки. Их очень просто готовить: берется 1 ч ложка соли без ароматизаторов и растворяется в теплой воде. Можно добавить 2-3 капли йода или эфирного масла лимона. Кончики пальцев опускаются в ванночку на 15-20 минут. Результат будет виден через 10-15 дней при условии выполнения процедуры каждый день. Укрепить ногти и вернуть им блеск поможет лимон. Благодаря ему улучшается структура ногтя, кожа вокруг него становится мягкой. Кроме того, он обладает отбеливающим эффектом. Протирать ногти долькой фрукта нужно 3-4 раза в неделю 2 раза в день. На ночь можно наносить крем и надевать хлопковые перчатки.

Есть и ещё одно мнение о том, что будет, если грызть ногти. Многие мамы пугают своих детей тем, что если они будут их грызть и проглатывать, то заработают аппендицит. Это не так. Аппендицит от проглоченных ногтей появиться не может. Это всего лишь очередной медицинский миф.

Лечение


Правильный метод лечения вам поможет выбрать врач. Вам могут предложить провести процедуру под названием дренирование – удаление скопившейся крови из-под ногтевой пластины. При помощи стерильной иглы производится прокол ногтя в самом центре скопления крови. Затем вам наложат влажную повязку, чтобы охладить травмированную область и препятствовать быстрому зарастанию ногтевой пластины.

Если ногтевая пластина рассечена или присутствует глубокий слом, нужно наложить на палец стерильную повязку и обратиться к хирургу.

Лечение

В первую очередь необходимо удалить гематому под пластиной.

Чтобы спасти травмированный ноготь и не допустить дальнейшего отслаивания ногтей, необходимо удалить гематому под пластиной. Если этого не сделать, то увеличивающаяся гематома, приведет к нарушению питания пластины и ее отторжению.

Профилактика вросшего ногтя

Если у вас проблема уже появилась, то вам нужно скорее от нее избавиться, чтобы не мучится каждый раз, когда рана начинает воспаляться и гноиться. А для того чтобы предотвратить повторное врастание ногтя нужно соблюдать несколько несложных мер профилактики:

Писать — моё любимое занятие. Иногда мне кажется, что я научилась это делать раньше, чем читать и ходить.

+1

Наверх