» » Беременность после удаления полипов

Беременность после удаления полипов

Полип во время беременности и возможность забеременеть после удаления полипа

Любые гинекологические проблемы тревожны, особенно если они наступили во время беременности или у тех женщин, кто только планирует зачать ребенка, но уже прошел хирургическое вмешательство. Одной из таких серьезных ситуаций является полип эндометрия. Треть всех бесплодных женщин являются таковыми именно по причине наличия этих образований.

Полип эндометрия – это доброкачественный вырост на внутреннем слое матки (слизистой оболочке), возникающий чаще всего в каком-нибудь одном месте (но бывают и множественные), способный к перерождению.

Обнаружить его не так легко - только самая запущенная форма будет видна при осмотре или УЗИ. В случае появления любых подозрений на это заболевание, чтобы точно обнаружить его, женщине назначают специальную процедуру-исследование - гистеросонографию. Бывают случаи, когда он рассасывается сам, но вылечить его практически невозможно – требуется полное удаление вместе с ножкой, и только после этого – курс медикаментов.

Каковы причины развития полипов?

Точная причина образования полипов неизвестна, но фактором их возникновения могут быть изменения гормональных уровней. С появлением этих образований в полости матки может быть связан гормон эстроген, который вызывает утолщение эндометрия.

Чаще всего полипы наблюдаются у женщин в возрасте от 40 до 50 лет, хотя иногда они появляются и в более молодом возрасте. Редко они встречаются у женщин до 20 лет. Повысить риск развития этих образований может избыточный вес или ожирение, повышенное артериальное давление, прием Тамоксифена (препарата, который используется для лечения рака молочной железы).

• Гормональные сбои.

• Хронические заболевания малого таза.

• Аборты хирургического характера.

• Нарушение обмена веществ.

• Артериальная гипертензия.

• Сахарный диабет.

• Повторные беременности.

Именно факторы возникновения полипов могут стать причиной бесплодия, а полип считается всего лишь следствием.

Симптомы полипа эндометрия.

Воспалительные и инфекционные процессы. Такие заболевания как эндометрит, а также инфекции передающиеся половым путем (хламидиоз, гонорея, уреаплазмоз, генитальный герпес и т.д.) могут приводить к формированию полипов, а также препятствовать наступлению беременности.

Механические повреждения эндометрия. Неудачно проведенные или многочисленные аборты, а также маточные выскабливания могут сопровождаться травмированием слизистых оболочек матки и шейки матки. Таким образом, наряду с образованием полипозных структур происходит существенное понижение вероятности естественного зачатия.

Некоторые медики считают, что полипы в полости матки образуются на фоне общего ослабления организма, иммунодефицита, нервно-эмоционального переутомления и стрессовых факторов. Сложно поспорить, что все вышеперечисленные состояния также не способствуют наступлению беременности.

Стоит ли избавляться от полипов и как это сделать?


Это современный метод удаления полипов в матке считается наиболее приемлемым методом лечения женщин с этой патологией. Гистерорезектоскопия предполагает исследование полости матки с помощью гистероскопа и последующее прицельное удаление полипа с коагуляцией ложа при минимальной травматизации слизистой оболочки матки.

Для лучшего осмотра полости матки гистероскопию проводят после менструации (не позже десятого дня цикла). Удалять нужно полип и его ножку, что трудно сделать при выскабливании, о котором будет сказано ниже. Коагуляция ложа полипа обеспечивает профилактику рецидива. В процессе проведения гистероскопии есть возможность прицельно взять материал для исследования. Для проведения процедуры и операции не требуется специального обследования женщины, поэтому данный метод широко используется.

Гистологическое исследование после обнаружения и удаления полипа осуществляют для выявления его природы, что подскажет схему дальнейшее лечение. В первую очередь следует узнать, не является ли это образование злокачественным. Плод прикрепляется к эндометрию, значит слой должен быть гладким и здоровым, а при наличии полипа в матке, если беременность и наступает, то существует повышенная вероятность ранних и поздних выкидышей. Полип эндометрия представляет собой избыточный рост ткани в каком либо месте матки, нередко его наличие не позволяет забеременеть. В связи с этим, даже при ЭКО полип удаляют и это предпочтительней осуществлять под контролем гистероскопии. При выскабливании матки «вслепую», в отсутствии этого исследования, появляются дополнительные риски. Гистероскопия дает возможность определить точные координаты полипа, чтобы удалить его вместе с ножкой. Далее удаленный образец отправляют на гистологическое исследование, после чего назначают лечение. Это, преимущественно употребление подобранных индивидуально гормональных препаратов.

С беременностью после удаления полипа «затягивать» не стоит, ведь очень часто возможны рецидивы (новые полипы, особенно если полностью не удалена «ножка» предыдущего нароста). Забеременеть после лечения полипов достаточно легко, особенно после гормональной терапии. Рассказы «бывалых» свидетельствуют, что долгожданная беременность наступает через 3-6 месяцев после удаления полипа. 

может наступить полноценная беременность после удаления полипаКак вы вероятно уже догадались с беременностью после полноценного удаления полипов однозначно слишком «затягивать» не стоит, поскольку достаточно часто именно в этом заболевании возможны частые рецидивы (имеется в виду возникновение новых полипов, в особенности, если по какой-то причине полностью не были удалены сами «ножки» предыдущих наростов). А вот забеременеть после полноценного и адекватного лечения полипов всегда бывает достаточно легко, в особенности после правильной гормональной терапии. И даже рассказы «бывалых» пациенток свидетельствуют, что в таких ситуациях долгожданная планируемая беременность наступает уже через три максимум шесть месяцев после полного удаления полипов.

Так что поводов для переживаний нет. А присутствие и удаление полипов никоим образом не влияет на беременность.

Специально для moymalish.net Спиридонова Юлия

Наверх