» » Мне лучше быть одной

Мне лучше быть одной

Одна дома, или Почему хорошо жить одной

26 января 2013

Собрать чемодан, взять горшок с цветком и отправиться в
свободное плавание. Теперь вы живете одна. И неважно, с
кем
вы жили до этого.

Кто сказал, что быть одной – это синоним к слову одиночество?!




Она- красивая молодая женщина двадцати девяти лет от роду, с соответствующей статусу современной барышни комплектацией: длинными ногами, высшим образованием и идеальным маникюром, не оскверненным приземленными занятиями вроде посудно-помывочных работ не кухне. С утра она эффектно, как девушка из рекламы колготок, впархивает в свою красную машинку, сверкающую аки брульянт на фоне дворовых немытых малолитражек. Проживает Инга на отдельной благоустроенной жилплощади с дизайнерским ремонтом абсолютно одна, и совершенно не стремиться скрасить своё одиночество мужем, бойфрендом или на худой конец какой иной живностью, вроде кошки или черепашки. Её бабуля - почтенная дама с консервативно-классическими взглядами на отношения мужчины-женщины, в ужасе закатывает глаза, и шепотом, голосом полном печали, вещает подругам о том, что любимая Ингочка кажется вот-вот останется в старых девах. Внучку, заблудшую в дебрях эмансипации, это волнует мало. При этом Инга отнюдь не закомплексованная злюка из неблагополучной семьи, где папа бросил маму, а мама с рождения внушала дочери, что весь мужской род потенциальное вселенское зло. У Инги нет фобии на мужчин, или ещё каких иных мужененавистнических настроений. Так что факторов, которые могли бы повлиять на её осознанное желание не связывать себя отношениями, в её биографии я не нашла. При всем при этом, моя подруга вполне себе самодостаточная женщина — с хорошей работой, самостоятельная и не страдающая чувством нереализованности. Недостатка в поклонниках, с учетом вышеперечисленных достоинств, тоже нет. Вожделеющих заполучить сию привлекательную даму себе в хозяйство, хватает, но Инга отнюдь не спешит хотя бы на частично законных правах, впустить в свою жизнь мужчину. А уж в матримониальных планах её и вовсе сложно обвинить. Конечно, в её жизни были мужчины, вполне достойные и заслуживающие внимания экземпляры, как порешил наш женский совет, на глазах у которого и происходило сие бесчинство и безалаберное разбрасывание ценными кадрами. Но наша героиня, тем не менее, предпочитала ограничиваться в отношениях с противоположным полом, редкими встречами для краткосрочного приятного времяпровождения и не более того. И в отпуск в Турцию она укатила, не сказав своему нынешнему приятелю ни слова. На женских посиделках мы — тройка озабоченных своими личностными перипетиями девиц, пристали к ней с вопросам: «Ну как же ты так?» На что получили лаконичный и ёмкий ответ: «А мне так удобнее!»

Чтоб ваше здоровье и жизнь не пропала
Голодным быть лучше,  чем есть, что попало.

Слегка голодать, только пользу даёт,
Кто ест без разбору, не долго живёт.

Воздержанность в пище и душу излечит.
Всеядность и душу,  и тело калечит.

Плохая еда может даже убить,
Не сразу, а медленно тело давить.

Мне кажется, что одиночество - это абсолютно нормальное человеческое состояние, знакомое каждому с рождения. То, что есть кого обнять или с кем поругаться, вовсе не означает отсутствие одиночества. Мы в одиночестве на протяжении всей нашей жизни, с рождения до самой смерти, включая ее самую. Мы растем в полной темноте в чреве матери, живем, сознавая ежедневно, что никто не способен нас понять до конца и разделить с нами наши страхи, боль, грусть и сомнения. Мы все друг для друга как другие планеты, восхищаемся атмосферами, и понятия не имеем, что находится под ними. Недолгие счастливые минуты духовного и телесного воссоединения с любимыми заканчиваются вместе с сексуальным возбуждением и мы снова остаемся наедине с самими собой, непонятые и неспособные понять. Мы в одиночестве идем по пути к смерти, и умираем в полнейшем одиночестве. Думаю не нужно лгать самим себе, убеждая других что уж мы то не одиноки... Самое главное, не делать из этого проблему, просто признать что это так, такими мы созданы, жить с этим, и научиться, как уже выше написала, быть нескучными для самих себя. ИМХО :sm6:


Одиночество бывает необходимо как воздух.
Общество также может напрягать человека и даже раздражать.
В одиночестве можно достичь гармони с самим собой,ничего не отвлекает. (мне почему-то вспомнилась йога, погружение в себя).


DJ Schatzi

06.02.2008, 17:16

А ведь существует множество разных видов одиночества. И они зачастую не сравнимы... К сожалению далеко не все люди самодостаточны настолько, чтобы видеть пользу в одиночестве, ещё меньше людей ищут одиночества. Ну а большинство не только боится и бежит от него, предпочитая быть с кем попало, но и искренне полагает, что одиночество - САМОЕ страшное наказание или даже пытка...

Добавлено через 15 минут 17 секунд
Не зря же говорят, что одинокий человек и среди множества людей одинок.

"Я раньше очень страдала от непонятости и одиночества. И не могла понять, откуда же возникает это странное чувство. Ведь я не одна. Со мной друзья и подруги,мы весело проводим время, и есть о чем говорить и есть что умно обсуждать. Но находясь в дружной компании стоило только чуть чуть внутренне отойти в себя, в глубину, в темноту...и вот тут я совсем одна. Совсем. И рядом никого нет. Как будто погружаешься в глубину реки, отрываясь от теплой, нагретой солнецем, поверхности.
Теперь я давно привыкла к этому странному чувству одиночества. Понимаю, что каждый, кто умеет отрываться от поверхности жизни, так же одинок" (с)


Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нём с кем попало.

Прошу прощения у тех, чьи надежды не оправдались, когда они решили "иметь дело" со мной.

Как сложно, не правда ли? А человек сам виноват: не умея планировать собственное время и расставлять приоритеты в жизни, стал винить в бедах свое одиночество. Дескать, если нет семьи, то и нет стимула к жизни; если нет связей среди друзей, то и работа не ладится. Вот уж любимая тактика: искать причины, а не следствия… Почему нет семьи или друзей – задумываться не приходилось?

Помните, Робинзон Крузо чертил плюсики и минусики, украшая свою одинокую жизнь.

Выглядело это примерно так:

Я потерпел аварию - минус, но остался жив – плюс.

Мы случайно пришли, и покинули свет.

Мир без нас простоит ещё тысячу лет.

Нас и раньше тут не было, после не будет.

Ни вреда и ни пользы от этого нет.

О, если б каждый день иметь краюху хлеба,

Над головою кров и скромный угол, где бы

Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть!

Тогда благодарить за счастье можно небо.

Наконец, как мне кажется, нужно помнить, что счастливой или несчастливой можно быть в любом качестве и статусе - я частенько вижу грусть в глазах замужних подруг и девушек со статусом «В отношениях с...». Ведь главное кто этот «с...» Уверена, лучше быть одной, чем с нелюбящим или нелюбимым.

Только, милые дамы, если вы замужем, не бросайтесь тут же собирать чемодан и убегать в счастливое и прекрасное далекое под названием «Жизнь одной». По итогам все женщины иногда завидуют друг другу, в каком положении они бы не были.

Источник - Анастасия Тихомирнова, сайт domashniy.ru

Наверх