» » Все время хочется сладкого

Все время хочется сладкого

реальные причины и решение проблемы

Всем нам знакомо желание побаловать себя чем-нибудь сладеньким. Возникает оно довольно-таки спонтанно, однако практически никогда не уходит само по себе. Мы послушно покупаем сладкие батончики, чтобы подкрепиться в течение тяжелого рабочего дня, достаем из холодильника мороженое после ссоры с родным человеком, заинтригованно останавливаемся перед витриной с леденцами, похожими на те, что в детстве покупала мама.

почему хочется сладкого

Почему же порой так сильно хочется сладкого? В чем причина такого желания, и как с ним бороться, чтобы не нанести вред своему здоровью?

Сайт Успешная и Красиваяне только знает ответы на все эти вопросы, но и с радостью поделится ими с вами.

Сегодня многие хотят похудеть, но вместо того, чтобы откорректировать свое питание и сделать его более сбалансированным, увеличить физические нагрузки и сжигать больше калорий, большинство выбирает строгие диеты, а то и вообще голодание.

Очевидные плюсы: экономия времени на приготовление еды, экономия денег и иногда действительно быстрое похудение. Но не всегда очевидные минусы: проблемы со здоровьем и вернувшиеся килограммы с «довеском».


Когда хочется хлеба

Когда хочется сладкого 

А если вам даже во сне видятся плитка шоколада или чашка какао, то это явный признак того, что вашему организму не хватает магния. Нехватка магния может привести к головным болям, плохому настроению и понижению работоспособности. Конечно, нельзя есть шоколад в больших количествах, в этом случае просто замените его более полезными продуктами, в которых много магния. Это - пшеничные отруби, арахис, миндаль, кукуруза, овсянка и фрукты.

  1. Все время хочется сладкоговы употребляете недостаточно для своего веса или физической активности углеводов и тело, таким образом, компенсирует дефицит глюкозы;
  2. десерты – это ваша привычка и слабость.

Сладкое после еды может также служить антидепрессантом. Ведь сладости способствуют производству серотонина в головном мозге. А такой химический процесс даёт нам ощущение хорошего настроения и счастья.

Может быть, вам не хватает не сладкого, а ярких положительных эмоций?

Выработку серотонина также стимулирует физическая нагрузка. Если проблем с лишним весом и сниженной активностью у вас нет, то после еды вы вполне можете себе позволить съесть 2-3 шоколадные конфеты или парочку печенья.


Основную часть ежедневной энергии организм должен получить до 16-17 часов, поэтому так важно не пропускать обед. Не получив достаточно энергии, организм будет искать дополнительные способы быстрой «заправки».

6. Болезни печени.Немало людей, перенесших болезнь Боткина, получают тягу к сладкому на всю жизнь. Селезенка, в которой имеются воспалительные процессы, также может потребовать сладкого.

7. Пивной алкоголизм. Любители пива должны понимать, что небольшая доза спиртного в этом напитке все же имеется. Переваривание спирта происходит с участием глюкозы. По этой причине мозг и органы могут недополучать глюкозу и требовать ее из продуктов в повышенном количестве.

Чтобы справиться с тягой к таким продуктам, рекомендуется питаться сбалансировано и рационально, а также больше отдыхать в эти дни.

Еще одним периодом, когда женщины налегают на сладкое, является беременность.

Причем считается, что связано это не с дефицитом глюкозы, а с эмоциональным напряжением.

К сожалению, сладости, которые продаются в магазинах, далеко не всегда могут принести беременной женщине пользу.

Поэтому рекомендуется готовить сладкие блюда дома – мороженое из йогурта, фруктовое желе, пастилу из сухофруктов.

khotelki-5

khotelki-6

khotelki-7

Избавиться от сахарной зависимости можно. Первый шаг – выяснить причину повышенной потребности в сладеньком. Зная корень зла, можно с ним бороться. И измените свое отношение к сахару. Он не несет ничего полезного нашему организму.

На первых порах старайтесь отвлекать свой мозг от желания съесть конфетку. Можно выпить стакан воды или съесть сладкий фрукт. Нормализовав питание, будет легче справиться с сахарной зависимостью.

Наверх