» » Как можно загореть беременной

Как можно загореть беременной

Загар и беременность: правила и противопоказания

И отказывать им в этом удовольствии нельзя.

Но при беременности к вопросам пребывания на солнце нужно относиться очень обстоятельно и осторожно, и в этой статье мы расскажем почему.

Но для начала поговорим о пользе солнечных лучей, в том числе и для беременных женщин.

Польза солнечных ванн при беременности

Солнце является мощным антидепрессантом, оно согревает вас и этим доставляет настоящее наслаждение. Его благотворное влияние можно объяснить даже с научной точки зрения: ускоряется обмен веществ, кровь насыщается кислородом благодаря растущему гемоглобину.

Можно ли беременным загорать на солнце?

На самом деле ультрафиолетовые лучи опасны, только в случае несоблюдения правил загара, а  в остальном солнце даже полезно для беременной женщины. Так как оно стимулирует выработку необходимого витамина «D», который отвечает за усвояемость организмом кальция. Если вы принимаете витамин «D» в таблетках или каплях, то во время поездки лучше от него отказаться, так как, загорая на солнце, вы будете получать его в полном объеме. Но этот вопрос вам лучше обсудить перед поездкой с вашим врачом.

Однако будьте осторожны: не стоит принимать витамин D3 для профилактики, иначе гипервитаминоз, который может возникнуть, отрицательно повлияет  на ваш организм и организм вашего малыша.

Врачи предостерегают будущих мам от длительного пребывания на солнце, загорать беременной женщине можно только в послеобеденное время, находясь в тени и пользуясь специальным средством для загара.

Когда лучше всего загорать беременной женщине?

  • очень частым явлением выступает пигментация кожи, которая в период беременности требует более тщательного ухода, поэтому стоит отказаться от продолжительного пребывания под ультрафиолетовыми лучами в дневное время;
  • организм матери может испытать перегрев, который отрицательно повлияет на работу нервной и системы плода и его мозга;
  • лучи солнца могут оказать активизирующее воздействие на органы и системы матери, которые и так работают в турбо режиме;
  • загорать беременным также не рекомендуется из-за риска появления меланом, рака кожи и обильного выделения пота, которое может спровоцировать обезвоживание, поэтому стоит обсудить этот вопрос со своим акушером и постоянно поддерживать водный баланс организма.

Черное? Красное? Средиземное?

Вот наконец вожделенное море или океан призывно плещутся у ваших ног и вы готовы отдаться на волю волн. О чем при этом следует помнить?

Беременным женщинам очень полезно купаться, особенно в морской воде, насыщенной солями и микроэлементами,
оздоровляющими организм. Этот естественный гипертонический раствор очень хорошо расслабляет мышцы, тонизирует нервную систему, помогает при стрессах. В воде будущая мама не ощущает тяжести собственного тела, она расслабляется и освежает тело в жаркий день. Кроме того, плавание — это прекрасная тренировка для дыхательной и мышечной систем организма, которая поможет подготовиться к родам. Очень полезно плавание при варикозном расширении вен, поскольку оно поддерживает тонус мышц. Поэтому плавайте в удовольствие, но избегайте перегрузок, не устраивайте соревнований, не ныряйте.

И еще об экзотике. В южных морях нередко прямо недалеко от берега находятся коралловые рифы, вокруг которых резвятся необыкновенной красоты разноцветные рыбки. Помните, что наступать на кораллы нельзя (для этого существуют специальные тапочки, их можно заранее купить в магазине): наступив босой ногой на кораллы, вы обеспечите себе проблемы на весь оставшийся отдых. То же самое можно сказать и о "золотых рыбках" и других представителях морской фауны — трогать их нельзя ни в коем случае, так как они могут быть ядовиты.

  • Длительное пребывание на солнце может способствовать разви­тию маточного кровотечения в связи со снижением артериального дав­ления и тонуса мышц.
  • Будущая  мама  рискует быстро  перегреться на солнце и упасть в обморок, так как во время бере­менности изменены процессы теплообмена.
  • Под действием солнца прогрессирует варикозное расширение вен на ногах. Это объясняется тем, что во время беремен­ности кровоток в венах затруднен, а если беременная женщина к тому же находится в условиях жаркого климата, нарушаются процессы теплообмена, снижается  артериальное давление и кровоток замедляется, что способствует развитию застойных явлений в венах.
  • Если на лице женщины появились пигментные пятна, связанные с беременностью, они могут увеличиться. Пигментация, которая может появиться после загара на ранних сроках беременности, долго не про­ходит (это связано с изменением гормонального фона).

Учитывая все это, будущим мамам желательно загорать до 10 часов утра и после 5 часов дня в период неактивного солнца.

Правила загара для беременных

Можно ли загорать беременным наравне с женщинами, не ждущими ребенка? Разница, конечно, есть: для будущих мамочек рекомендованные правила загара, приобретают обязательный характер.
Загорать разрешено в утренние часы до 10 часов и ближе к вечеру после 17-18 часов. В это время спокойно отвечайте утвердительно на вопрос «можно ли загорать беременным?». В другое время отмечена сильная активность ультрафиолетовых лучей, превращающая обычный загар в опаснейшее занятие для будущих мамочек.
Находясь на солнце, носите широкополую шляпу, защищая лицо от прямых лучей. Ведь в период беременности появление пигментных пятен на лице не редкость, а загар лишь усугубит этот процесс.
В летнее время, обязательно посоветуйтесь со своим ведущим врачом в отношении вопроса потребления жидкости. Пить необходимо много, особенно если вы часто бываете на солнце и много потеете.


Здравый смысл и забота о будущем малыше помогут вам, верно, ответить на вопрос «можно ли загорать беременным?», ведь вы прекрасно знаете свое самочувствие и реакцию на жаркую погоду.

Опасность теплового удара во время беременности

Специфические гормоны способны повлиять на пигментацию кожи, образуя меланин. В результате чего даже на самом маленьком сроке беременности на лице образуются пигментные пятна. А вот размеры их говорят о количестве проведенном на солнце времени. Дело в том, что пигментация развивается без воспаления кожи. И процесс этот тянется очень медленно. Таким образом, если вы будете слишком много загорать, в итоге могут получаться темные веснушки.

красивый загар при беременности

Мнение врачей о загаре

Многие врачи положительно относятся к приему солнечных ванн, даже если представительница прекрасного пола находится в положении. И в основном, это благодаря тому, что организм получает большое количество витамина D3. А это, безусловно, прекрасное средство против рахита. Умеренное нахождение под солнцем обеспечит организм будущего ребенка достаточным количеством кальция и фосфора.

Если планируется поездка на море, следует обсудить с акушером-гинекологом вопрос употребления жидкости. Специалист должен разъяснить, сколько ее нужно пить для того, чтобы не допустить обезвоживания организма. Также желательно запастись солнцезащитными кремами с высоким уровнем SPF. Наносить на тело их нужно за 20 минут до выхода на пляж и после каждого купания.

Наверх